«Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа»-, писал «Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа»-, писал В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Грибоедов ( ) Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа. В.Г.Белинский.
Advertisements

Образец подзаголовка Александр Сергеевич Грибоедов Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа.
Доклад приготовила ученица 9 «А» Коваль Юлия «Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа»
А.С. Грибоедов - автор комедии «Горе от ума» Авторы: Маркович Светлана, Зубова Виктория, учащиеся 9 класса Красноануйской моо школы.
1 А. С. Грибоедов. Страницы биографии
А.С. Грибоедов ( ) «Человек необыкновенный» А.С. Пушкин.
Биография Александра Сергеевича Грибоедова Выполнила ученица 9 «А» класса МКОУ СОШ 1 Блиновских Анастасия 2014 г.
Александр Сергеевич Грибоедов ( г.) Ученица 9 «А» класса Уначева Светлана.
Александр Сергеевич Грибоедов Александр Сергеевич Грибоедов.
Александр Сергеевич Грибоедов 4 (15) января 1795 г. – 13 января (11 февраля) 1829 г.
Василий Андреевич Жуковский ( ). Жизнь А.С. Грибоедова до дипломатической службы Родился в богатой дворянской семье в 1794 году Получил блестящее.
А. С. Грибоедов Выполнила ученица 9 «А» класса МКОУ СОШ 1 Сычёва Татьяна 2014 год.
Грибоедов: личность и судьба ( ) Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего же пережила тебя любовь моя! Н.А. Грибоедова.
Александр Сергеевич Грибоедов Выполнили ученики 9 В класса Куйдина Ксения и Малофеев Антон.
План урока: 1) Грибоедов – образованнейший и разносторонне талантливый человек. 2) Грибоедов – создатель бессмертной комедии Горе от ума. 3) Грибоедов.
Александр Сергеевич Грибоедов (1795–1829). Родился 4 января 1795 года в Москве в родовитой дворянской семье. Дворянский род Грибоедовых - шляхетского.
Сын Отечества Жизнь и творчество Александра Сергеевича Грибоедова.
Жизнь и творчество А.С. Грибоедова. А.С. Грибоедов С портрета И. Крамского Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа. В.Г.Белинский.
Александр Сергеевич Грибоедов. В 1803 году Грибоедов был отдан в Благородный пансион. А через три года, одиннадцатилетним мальчиком, он поступил в университет.
Тема урока : Жизненный подвиг А.С. Грибоедова. Ум и дела твои бессмертны в памяти русских … Н.А. Грибоедова - Чавчавадзе.
Транксрипт:

«Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа»-, писал «Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа»-, писал В. Белинский В. Белинский

1795 – 1829 г.г.

Александр Сергеевич Грибоедов родился в старинной дворянской семье Александр Сергеевич Грибоедов родился в старинной дворянской семье в Москве 4 (по новому стилю -15 ) января 1795 года (менее достоверна дата 1790 г.) в Москве 4 (по новому стилю -15 ) января 1795 года (менее достоверна дата 1790 г.) Получил прекрасное домашнее образование Получил прекрасное домашнее образование Владел латинским, греческим, французским, немецким, английским, а позднее итальянским, персидским и арабскими языками. Владел латинским, греческим, французским, немецким, английским, а позднее итальянским, персидским и арабскими языками.

Грибоедов отлично играл на фортепиано (часами мог сидеть у инструмента), был автором нескольких музыкальных произведений Грибоедов отлично играл на фортепиано (часами мог сидеть у инструмента), был автором нескольких музыкальных произведений Любимыми его композиторами были Моцарт, Бетховен, Гайдн и Вебер Любимыми его композиторами были Моцарт, Бетховен, Гайдн и Вебер

Отец, отставной секунд-майор Сергей Иванович Грибоедов, женился на своей однофамилице. Отец, отставной секунд-майор Сергей Иванович Грибоедов, женился на своей однофамилице. Отец наш был ничем не примечательный. Домом управляла мать – Настасья Федоровна, женщина крайне властная и резкая в обхождении. Она крепко любила сына, и сын платил ей такой же любовью; однако ее тяжелый характер нередко порождал между ними ссоры. Она никогда не понимала глубокого, сосредоточенного характера Александра и всегда желала для него только блеска -, вспоминала сестра писателя. Отец наш был ничем не примечательный. Домом управляла мать – Настасья Федоровна, женщина крайне властная и резкая в обхождении. Она крепко любила сына, и сын платил ей такой же любовью; однако ее тяжелый характер нередко порождал между ними ссоры. Она никогда не понимала глубокого, сосредоточенного характера Александра и всегда желала для него только блеска -, вспоминала сестра писателя.

УЧЁБА В 1803 г. поступил в благородный пансионат при Московском университете. В 1803 г. поступил в благородный пансионат при Московском университете. В университете последовательно прошёл три факультета: В университете последовательно прошёл три факультета: словесный, словесный, юридический, юридический, естественно- математический. естественно- математический.

Война 1812 года. В 1812 году Грибоедов готовился для возведения в звание доктора прав. Попутно увлекается театром. В 1812 году Грибоедов готовился для возведения в звание доктора прав. Попутно увлекается театром. Но, движимый патриотическим порывом, Грибоедов записался в Московский гусарский полк. Но, движимый патриотическим порывом, Грибоедов записался в Московский гусарский полк.

Но участвовать в битвах ему не довелось: полк не успели укомплектовать и срочно выслали из Москвы в тыл. Но участвовать в битвах ему не довелось: полк не успели укомплектовать и срочно выслали из Москвы в тыл. И в 1813 году он оказался в Польше в кавалерийских резервах. Так началась его жизнь вне дома, вне Москвы, университета и привычных занятий. И в 1813 году он оказался в Польше в кавалерийских резервах. Так началась его жизнь вне дома, вне Москвы, университета и привычных занятий. Ему было 18 лет. Походная жизнь, удалая гусарская весёлость, бесшабашная смелость нравились ему. Ему было 18 лет. Походная жизнь, удалая гусарская весёлость, бесшабашная смелость нравились ему.

Грибоедов - гусар

Знакомство с Пушкиным В конце 1815 года вышел в отставку и был определён на службу в коллегию иностранных дел, чиновником в которой служил и Пушкин. В конце 1815 года вышел в отставку и был определён на службу в коллегию иностранных дел, чиновником в которой служил и Пушкин. Там и познакомились будущий великий поэт и будущий автор гениальной комедии. Они были молоды, увлечены весёлой столичной жизнью, влюблены в поэзию и театр. Там и познакомились будущий великий поэт и будущий автор гениальной комедии. Они были молоды, увлечены весёлой столичной жизнью, влюблены в поэзию и театр.

« Пушкин, с первой встречи с Грибоедовым, по достоинству оценил светлый ум и дарования, понял его характер»,-пишет один из современников. « Пушкин, с первой встречи с Грибоедовым, по достоинству оценил светлый ум и дарования, понял его характер»,-пишет один из современников.

Начало дипломатической деятельности В 1818 г. Грибоедов за присутствие на дуэли в качестве секунданта выслан из Петербурга в Персию для исполнения дипломатической миссии. В 1818 г. Грибоедов за присутствие на дуэли в качестве секунданта выслан из Петербурга в Персию для исполнения дипломатической миссии. 28 августа 1818 года Грибоедов покидает Петербург. 28 августа 1818 года Грибоедов покидает Петербург. Он едет к месту новой службы, как в ссылку, оставляя позади столицу, театр, друзей, поэзию. Он едет к месту новой службы, как в ссылку, оставляя позади столицу, театр, друзей, поэзию.

«Представь себе,- писал 15 апреля 1818 г. Грибоедов другу «Представь себе,- писал 15 апреля 1818 г. Грибоедов другу С.Н. Бегичеву,- что меня непременно хотят послать, куда ты думал? - в Персию, и чтоб жил там. Как я ни отнекиваюсь, ничего не помогает» С.Н. Бегичеву,- что меня непременно хотят послать, куда ты думал? - в Персию, и чтоб жил там. Как я ни отнекиваюсь, ничего не помогает»

Начало работы над комедией «Горе от ума» Замысел «Горе от ума» зародился у Грибоедова ещё в Петербурге. В Тегеране, затем в Тавризе он продолжает работу над комедией. Тогда он назовёт её Горе уму, и первым его слушателем будет ближайший друг Пушкина - Вильгельм Карлович Кюхельбекер.

«Гениальный, благородный, единственный мой Грибоедов, более чем друг. «Гениальный, благородный, единственный мой Грибоедов, более чем друг. Он писал Горе от ума почти при мне, по крайней мере, мне первому читал каждое отдельное явление сразу после того, как оно было написано Он писал Горе от ума почти при мне, по крайней мере, мне первому читал каждое отдельное явление сразу после того, как оно было написано В. Кюхельбекер. В. Кюхельбекер.

Выхлопотав отпуск, Грибоедов привозит с Кавказа в Москву два первых акта комедии Горе от ума. Выхлопотав отпуск, Грибоедов привозит с Кавказа в Москву два первых акта комедии Горе от ума. Комедия потрясла общество. Не только московское барство задел Грибоедов (московские князья узнавали себя) – всю старую Россию вывел на сцену, и ему этого не простили. Комедия потрясла общество. Не только московское барство задел Грибоедов (московские князья узнавали себя) – всю старую Россию вывел на сцену, и ему этого не простили. Это был живой разговорный язык, стихи, которые на лету превращались в пословицы, картины русской жизни, каких не было со времён Фонвизина. Это был живой разговорный язык, стихи, которые на лету превращались в пословицы, картины русской жизни, каких не было со времён Фонвизина.

При жизни автора пьеса не появилась ни в печати, ни на сцене

Грибоедова приглашали в литературные салоны Петербурга и просили читать и читать, и тот не в силах был отказаться хотя бы от устной публикации комедии. Грибоедова приглашали в литературные салоны Петербурга и просили читать и читать, и тот не в силах был отказаться хотя бы от устной публикации комедии. Рукописи комедии были найдены у друзей-декабристов, и сразу после восстания его, как и многих, арестовали и привлекли к следствию по делу декабристов. Рукописи комедии были найдены у друзей-декабристов, и сразу после восстания его, как и многих, арестовали и привлекли к следствию по делу декабристов.

Более 3-х месяцев Грибоедова держали под арестом, но доказательств его причастности к заговору не обнаружили. Свобода была желанной, но с привкусом горечи – в крепости оставались друзья. Более 3-х месяцев Грибоедова держали под арестом, но доказательств его причастности к заговору не обнаружили. Свобода была желанной, но с привкусом горечи – в крепости оставались друзья. Через два года ему поручают ведение дипломатических дел с Турцией и Персией. Через два года ему поручают ведение дипломатических дел с Турцией и Персией.

Грибоедов- дипломат Свои гениальные способности писатель вкладывает в дипломатические дела, и 10 февраля 1828 года он заключает между Россией и Персией Туркманчайский мирный договор, чрезвычайно выгодный для России. Свои гениальные способности писатель вкладывает в дипломатические дела, и 10 февраля 1828 года он заключает между Россией и Персией Туркманчайский мирный договор, чрезвычайно выгодный для России.

Согласно договору, подписанному в маленькой персидской деревушке, к России отходили территории Эриванского и Нахичеванского ханств, Россия получила право иметь военный флот в Каспийском море и контрибуцию в 20 миллионов рублей серебром, а также освобождала от власти персидского паши 45 тысяч армян. Согласно договору, подписанному в маленькой персидской деревушке, к России отходили территории Эриванского и Нахичеванского ханств, Россия получила право иметь военный флот в Каспийском море и контрибуцию в 20 миллионов рублей серебром, а также освобождала от власти персидского паши 45 тысяч армян. 14 марта Грибоедов привозит договор в Петербург, столица встречает его как победителя, ему пророчат блестящую карьеру дипломата. 14 марта Грибоедов привозит договор в Петербург, столица встречает его как победителя, ему пророчат блестящую карьеру дипломата.

Встреча с Ниной Чавчавадзе В 1828 г. к Грибоедову пришла большая любовь. В 1828 г. к Грибоедову пришла большая любовь. Он женился на Нине Чавчавадзе, дочери известного поэта и общественного деятеля Грузии. Он женился на Нине Чавчавадзе, дочери известного поэта и общественного деятеля Грузии.

Судьба Нины решилась за один летний день. Судьба Нины решилась за один летний день. Юная (16- летняя) жена Грибоедова была очень любезна, красива и образованна. Юная (16- летняя) жена Грибоедова была очень любезна, красива и образованна.

Женат, путешествую с огромным караваном… Ночуем под шатрами на высотах гор, где холод зимний. Нинуша моя не жалуется, всем довольна. Я необычайно счастлив… Женат, путешествую с огромным караваном… Ночуем под шатрами на высотах гор, где холод зимний. Нинуша моя не жалуется, всем довольна. Я необычайно счастлив…

30 января 1829 года толпа мусульман, подстрекаемая фанатичным духовенством, напала на русское посольство в Тегеране. 30 января 1829 года толпа мусульман, подстрекаемая фанатичным духовенством, напала на русское посольство в Тегеране. Грибоедов увидел, что дело дошло до крайности и при нём никого не оставалось, кроме его дяди, который стал заряжать ружья и подавать племяннику. Грибоедов убил до 18 человек из толпы, которая пыталась ворваться в его комнату. Грибоедов увидел, что дело дошло до крайности и при нём никого не оставалось, кроме его дяди, который стал заряжать ружья и подавать племяннику. Грибоедов убил до 18 человек из толпы, которая пыталась ворваться в его комнату. Когда люди увидели, что нет возможности ворваться в комнату через двери, они забрались на крышу, и, сломав потолок, убили несчастного Грибоедова через отверстие, сделанное в потолке. Когда люди увидели, что нет возможности ворваться в комнату через двери, они забрались на крышу, и, сломав потолок, убили несчастного Грибоедова через отверстие, сделанное в потолке.

Известие о гибели Грибоедова, посла Персии, известного писателя, докатилась до Петербурга через полтора месяца и не вызвало огорчения у русского царя и его окружения. Известие о гибели Грибоедова, посла Персии, известного писателя, докатилась до Петербурга через полтора месяца и не вызвало огорчения у русского царя и его окружения. Скорее было удовлетворение, что избавились ещё от одного вольнодумца. Скорее было удовлетворение, что избавились ещё от одного вольнодумца. Близких же людей смерть писателя потрясла, и первым, кто встретился с ней лицом к лицу, был А.С.Пушкин. Близких же людей смерть писателя потрясла, и первым, кто встретился с ней лицом к лицу, был А.С.Пушкин.

Последняя встреча с Пушкиным В своем «Путешествии в Арзрум» Пушкин рассказывает: В своем «Путешествии в Арзрум» Пушкин рассказывает: «Я переехал через реку. Два вола, запряжённые в арбу, подымались на крутую дорогу. Несколько грузин сопровождали арбу. «Откуда вы?»-спросил я их. – «Из Тегерана».- «Что везёте?» - «Грибоеда». –Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис.» «Я переехал через реку. Два вола, запряжённые в арбу, подымались на крутую дорогу. Несколько грузин сопровождали арбу. «Откуда вы?»-спросил я их. – «Из Тегерана».- «Что везёте?» - «Грибоеда». –Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис.»

И я пошла его встречать, и весь Тифлис со мной и весь Тифлис со мной К заставе Эриванской шёл растроганный толпой. На кровлях плакали, когда без чувств упала я… О, для чего пережила его любовь моя!! А.Одоевский. А.Одоевский.

Могила Грибоедова

Надпись на могиле Грибоедова Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего же пережила тебя любовь моя? Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего же пережила тебя любовь моя? Незабвенному. Незабвенному. Его Нина. Его Нина.

Памятник Грибоедову на Чистопрудном бульваре. Скульптор А.А. Мануилов Памятник Грибоедову на Чистопрудном бульваре. Скульптор А.А. Мануилов

Николай I за убийство Грибоедова благосклонно принял извинения и подарок иранского шаха - огромный бриллиант. Николай I за убийство Грибоедова благосклонно принял извинения и подарок иранского шаха - огромный бриллиант. "Я предаю вечному забвению злополучное тегеранское дело", - заявил русский император. "Я предаю вечному забвению злополучное тегеранское дело", - заявил русский император. Алмаз "Шах" поныне хранится рядом с портретом А. С. Грибоедова в Алмазном фонде России. Алмаз "Шах" поныне хранится рядом с портретом А. С. Грибоедова в Алмазном фонде России.

Алмаз ШАХ

Автор работы: учитель МОУ СОШ 93, учитель МОУ СОШ 93, г. Красноярск г. Красноярск Самусева Наталья Ивановна Самусева Наталья Ивановна