Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 1 Учитель информатики: Скабёлкина М.Ю. Липецк 2011 10 класс Условная функция и логическое выражение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Условная функция и логические выражения в табличном процессоре Excel
Advertisements

Использование логических выражений в электронных таблицах.
Условная функция в EXCEL 10 класс. Таблица содержит следующую информацию об абитуриентах: фамилия, оценки за экзамены по математике, русскому и иностранному.
Условная функция и логические выражения в табличном процессоре Excel.
Условная функция и логические выражения. AB 120$A$ Копировать B1 в B2:B3 Повторение:
ЕСЛИ(условие;выражение1;выражение2) Условие – логическое выражение, принимающее значение ИСТИНА или ЛОЖЬ ; числа, формулы или текст.
Условная функция и логические выражения. Excel.
Условная функция и логические выражения. Общий вид условной функции: ЕСЛИ ( ). ЕСЛИ ( ).
Тема урока: «Условная функция в табличном процессоре MS Excel»
Электронные таблицы Встроенные функции. Электронные таблицы При записи формул в электронных таблицах можно использовать стандартные встроенные функции.
Тема урока: Условная функция в Excel. Условная функция в Excel Условие – это логическое выражение, которое может принимать значение ИСТИНА или ЛОЖЬ. Пример:
9 класс Условная функция со сложными условиями в EXCEL.
Условные функции и логические выражения. Ячейка Строка.
Условная функция и логические выражения в Excel. Общий вид условной функции ЕСЛИ ( ; ; ) Условная функция, записанная в ячейку таблицы, выполняется так:
Логические функции (логические операции, логические союзы) Инверсия (логическое отрицание) НЕ ( A ) Дизъюнкция (логическое сложение) ИЛИ ( А ; В ) Конъюнкция.
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 1 Учитель информатики: Скабёлкина М.Ю. Липецк класс.
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 1 Учитель информатики: Скабёлкина М.Ю. Липецк класс.
1. Что такое диапазон. 2. Назовите диапазон. ABCDE
Составить таблицу в которой по результатам сдачи экзаменов определяются результаты зачисления Ф.И.Опредметы Кол-во балов Результат поступления математика.
Табличные процессоры и электронные таблицы Табличный процессор (ТП) – это прикладная программа, предназначенная для организации табличных вычислений на.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 1 Учитель информатики: Скабёлкина М.Ю. Липецк класс Условная функция и логическое выражение

Цель : формирования знаний при работе с программой Excel

Вопросы Какие функции относятся к статистическим ? В чем заключается принцип относительной адресации ? В чем заключается принцип абсолютной адресации ? Что значит протабулировать функцию на заданном отрезке ?

ЕСЛИ ( ; ; ) Условная функция

Условие – это логическое выражение, которое может принимать значение истинна или ложь. и могут быть числами, формулами или текстами. Условие – это логическое выражение, которое может принимать значение истинна или ложь. и могут быть числами, формулами или текстами.

< > =( больше или равно ) = ( не равно ) и логических операций ( логическое И, ИЛИ, НЕ ) < > =( больше или равно ) = ( не равно ) и логических операций ( логическое И, ИЛИ, НЕ ) Логические выражения

Разработать таблицу, содержащую следующие сведения об абитуриентах : фамилия, оценки за экзамены по математике, русскому и иностранному языкам, сумма балов за три экзамена и информация о зачислении : если сумма балов равна или больше проходному баллу и оценка за экзамен по математике – 4 или 5, то абитуриент зачислен в учебное заведение, а если меньше то нет.

АВСDEF 1Проходнойбалл 13 2Фамилия МатематикаРусский ИностранныйСумма Зачисление 3Антонов 45514ДА 4Воробьев 35513НЕТ 5Синичкин 55313ДА

Разработать таблицу, содержащую следующие сведения об абитуриентах : фамилия, оценки за экзамены по информатике, математике, физики и химии. Сумма баллов за четыре экзамена информация о зачислении : если сумма баллов больше или равна проходному баллу (16) и оценка по информатике 5 или 4, то абитуриент зачислен в учебное заведение в противном случае – нет. Практическая работа

Домашняя работа 1. Записи по тетради. 2. Решить задачу : Составить таблицу содержащую следующие данные об учениках школы : фамилия, возраст и рост ученика. Кто из учеников может заниматься в баскетбольной секции, если туда принимают детей с ростом не менее 160 см ? Возраст не должен превышать 13 лет.

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 1 Учитель информатики: Скабёлкина М.Ю. Липецк класс Условная функция и логическое выражение