Иванова О.В. Учитель истории МОБУГ 2 г. Новокубанска 12.02.2011 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок мужества «Пусть сыновья возвращаются всегда».
Advertisements

Афганская война (25 декабря 1979 года - 15 февраля 1989 года)
Афганистан – наша вечная боль…. В 70-е гг. ХХ века в Афганистане победила апрельская революция, и одной дружественной страной у Советского Союза стало.
Урок мужества «Время выбрало их…». 15 февраля 2016 г. в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Классный час на тему: «Афганистан боль моей души» Подготовила: Классный руководитель Гаджиева П.А.
15 февраля день вывода войск из Афганистана.. В 1987 году в Афганистане начала осуществляться политика национального примирения.
29 февраля 2000 года День гибели 6 роты, 104 парашютно-десантного полка, 76 Псковской воздушно-десантной дивизии на высоте у селения Улус – Керт.
– декабря штурмом дворца Амина началась Афганская война.
Началась эта необъявленная война в декабре 1979 года, когда в ответ на неоднократные просьбы афганского руководства об оказании военной помощи было принято.
Вывод войск из Афганской войны Подготовили: Чубова Дарья Есакова Алина Ученицы 9 э класса Лицея 11.
15 февраля день вывода войск из Афганистана.. В 1987 году в Афганистане начала осуществляться политика национального примирения. В 1987 году в Афганистане.
На VII городские Лихачевские чтения «Знать и охранять историю – четвертое, очень важное измерение мира» Урок мужества «Они живы, пока их помнят» (по книге.
Афганистан – ты боль моей души…. 27 декабря началась Афганская война. Афганистан – ты стих души моей О верности Святой солдатской чести, О памяти.
Солдат войну не выбирает… Солдат войну не выбирает… Музей Комсомольского района школы 80, г.о. Тольятти. Руководитель музея Асоскова И.И. Музей Комсомольского.
Афганская война Афганская война 1979–1989 гг. вооружённый конфликт между афганскими правительственными и союзными советскими войсками, стремившимися.
«Живая память» Классный час посвященный памяти воинов-интернационалистов.
МОУ "Рудинская ООШ" 9 класс 1 Учебный проект: «Выводу советских войск из Афганистана посвящается…» Авторы: Болдин Алексей, Ефанова Елена, Мишин Александр,
КГУ «Средняя школа – гимназия с.Алмалыбак с дмц».
15 февраля исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц.
Причины войны, ввод войск Положение дел внутри Афганистана Помощь СССР Вывод войск Итоги войны.
Транксрипт:

Иванова О.В. Учитель истории МОБУГ 2 г. Новокубанска г.

Цели: 1. Показать мужество и героизм советских воинов. 2. Воспитать уважение к ратному подвигу солдат-интернационалистов. 3. Способствовать осознанию чувства гордости за прошлое своей страны. 4. Познакомить с воинами – афганцами микрорайона Капланово Сигаревым А. Н., Николаевым А.П. 4. Выявить проблемы и сильные стороны современной армии. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компакт- диск с записями песен об Афганистане.

И небо голубое-голубое Над горячей горною страной, Солнце золотое-золотое, А под ним идет жестокий бой.

Стихотворение про Афганистан Александр Артамонов Солнце, тёплая вода, Пыль и скалы, крик шакала. По пятам идёт беда И рука стрелять устала. Перегретый автомат, Грязный бинт и боль в суставах, Магазин и пять гранат, Всё, что у тебя осталось. Рядом друг, ещё живой, Налетевший на растяжку. Страшный, без руки, слепой. Кровь на порванной тельняшке. За камнями смерть в чалме Незаметно притаилась. Охраняет их Аллах. Нас же, видно, Бог покинул. Всё, дружок, кольцо в руке. Мы живыми не сдадимся! Нам всего по двадцать лет, Не придётся нам жениться. Магазин уж пуст давно, Лишь граната между нами… Жаль, что это не кино, Мы с тобой в Афганистане…

15-го февраля 1989 года завершился вывод советских войск с территории Афганистана. С того дня прошло 10 лет - почти столько же длилась эта война. Она стала первой для всех, кто прошел ее. Для многих - последней.

14 апреля 1988 года в Женеве были подписаны соглашения между Афганистаном и Пакистаном о сроках вывода советских войск из Афганистана. Международными гарантами «Женевских соглашений» выступили СССР и США.

7 апреля 1988 года в Ташкенте генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев встретился с Президентом Афганистана доктором Наджибуллой. Лидеры двух стран призвали другие государства содействовать установлению мира и уважать Женевские соглашения, подтвердив, что в случае их подписания в кратчайший срок советские войска будут выведены в течение девяти месяцев, начиная с 15 мая 1988 года.

Вспомним в этот радостный и грустный день имена солдат - поклонимся павшим…

Военно-политическая спецоперация СССР в Афганистане гг. - это специфическое, интегрированное явление мировой истории второй половины ХХ столетия, первый поединок мирового сообщества с зарождающимися международным терроризмом, исламским экстремизмом, наркотерроризмом во время кульминационного столкновения СССР и США в рамках «холодной войны», которая закончилась поражением СССР, мировой социалистической системы, вызвавшим глобальные изменения на планете.