Вооружение и военная техника с древнейших времен являются одной из важнейших областей человеческой деятельности. Здесь впервые реализуются новейшие технические.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОРУЖИЕ Оружейные мастера. МЕЧ Меч – основное оружие русского воина- дружинника, символ княжеской власти и военная эмблема Древней Руси. Русские летописи.
Advertisements

История развития стрелкового оружия. Реферат. Определение стрелкового оружия. Стрелковое оружие – огнестрельное оружие для стрельбы по живым целям и огневым.
Мушкет Андрей Милованов 7 б. Что такое мушкет? Мушкет вид старинного ручного огнестрельного оружия. Изначально под мушкетом понимали самую тяжёлую разновидность.
ИСТОРИЯ ОРУЖИЯ. ПЕРВОЕ ОРУЖИЕ КУЛАК Развитие оружия С развитием человека стало развиваться его оружие. Человек стал использовать «ловчие ямы»
1 Работу выполнил ученик 4 класса гимназии 6 г. Перми Нешатаев Михаил Руководитель Литвиновская Наталья Юрьевна Пермь 2006.
Фильм Словарь Кроссворд История. МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ Тема Отечественной войны была неслучайной в творчестве Лермонтова. Дело в том, что.
Проект Эволюция оружия Бизина Максима 3 класс Е Центр Образования год.
Выполнили ученики 9 « δ» класса : Устюгова Вероника, Архангельская Есения, Фроленко Роман.
ОРГАНИЗАЦИЯ РУССКОЙ АРТИЛЛЕРИИ К 1812 ГОДУ Стрежевой, 2012 Сафронов Андрей 9 «Б»
История оружия - от древних времен до современности Группа Б
Итальянская армия Наполеона армия «босоножек». Вольтижеры Вольтижеры (от франц. Voltiger - летать, порхать ) элитная французская пехота времен наполеоновских.
Вопрос Этот род пехоты появился в период 30- летней войны. В России впервые упоминаются в 1694 году. Роты этих солдат предназначались для действий в голове.
История Оружия Российского Тульский Государственный музей оружия.
Судебно-медицинская экспертиза огнестрельных повреждений. Кафедра судебной медицины ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Игра для учащихся 5 классов МКОУ «СОШ 1 города Суздаля» Плотникова Т.В.
На вооружении у запорожских казаков были пушки гаубицы, мортиры и самопалы, пистоли, копья, сабли, луки, стрелы, клинки и кинжалы Войско разделялось на.
Технические открытия и выход к мировому океану. Приложение.
Цель: изучить средневековое оружие. Задачи: 1.описать устройство конкретных орудий. 2.Дать характеристику этим орудиям. Выполнил: Бойко Константин.
Презентацию подготовил: Твеленёв Алексей 10«А». Оглавление Стрелецкое войско Стрелецкое войско Стрелецкое войско Стрелецкое войско Центральные органы.
Учащийся 11 -б класса Моспан Алексей МОУ «ТСШ-К 12 » г.Тирасполь 2012 г.
Транксрипт:

Вооружение и военная техника с древнейших времен являются одной из важнейших областей человеческой деятельности. Здесь впервые реализуются новейшие технические усовершенствования, которые позже появляются в окружающих нас в обыденной жизни предметах. За время существования человечества разработаны сотни тысяч образцов оружия от каменного топора до ядерной ракеты.

Ручная пищаль начала XV века. Схематический чертеж пищали конца XIV начала XV века У восточных народов существовало весьма древнее ручное оружие, служившее скорее огнеметом, чем ружьем. Ствол был тонкий железный, около 180 см длиной, покрытый деревом, скрепленным веревками, ремнями. Оружие это заряжалось небольшим зарядом пороха, на порох укладывалась «пуля» из пакли, смешанной с порохом, воском, затем слои порошка из толченого стекла, стальных опилок и селитры, опять слои пороха. Кстати!

Считается, что ручное огнестрельное оружие появилось впер- вые у арабов в XIII столетии. Известно, что арабский ученый Шемседин Муххамед описывает в XII столетии огнестрельное оружие, называвшееся модфа. Оно состояло из короткого металлического ствола на древке. Заряжалось это подобие мор- терки пороховой мякотью и метало снаряд, называвшийся бон- док (по-арабски орех). Стрелок, действовавший таким оружием, назывался бондактор. Из модфы стреляли с сошек. Заряд зажигали от руки.

Что такое аркебуз? В 1372 г. в Германии появилось полуручное- полу артиллерийское оружие фитильный аркебуз. Название это позаимствовано от аркебузов с луком (типа арбалетов), метавших свинцовые пули. Хочешь узнать кто такие аркебузиры?

Аркебузеры XVI века. Аркебузеры XVI века. Первоначально тяжелый аркебуз Обслуживали два человека (аркебузиры). Стрельба велась с подставки. Воспламенение заряда было фитильное, затем колесцовое, кремневое, отсюда различные определения: аркебуз «бородатый», «губчатый», кремневый.

Русский фитильный мушкет XVII века. Историческая справка Историческая справка Облегченные и укороченные мушкеты назывались на Западе мушкетонами, они служили в качестве охотничьего и кавалерийского оружия. В России же и кавалерийский образец назывался мушкетом. Мушкетоны впервые введены во Франции в 1559 г., длина их составляла 75 см. в 1559 г., длина их составляла 75 см.

Историческая справка: В 1585 г. испанский герцог Альба одобрил усовершенствованный мушкет, который можно считать одним из первых стандартных образцов. Он имел ствол длиной 90 см, калибра 22 мм, снаружи граненый. Вес пули 51 г, замок фитильный. В 1585 г. испанский герцог Альба одобрил усовершенствованный мушкет, который можно считать одним из первых стандартных образцов. Он имел ствол длиной 90 см, калибра 22 мм, снаружи граненый. Вес пули 51 г, замок фитильный. После Испании мушкет был принят в Германии и во Франции (1527 г.), затем в других армиях. Мушкет стал ружьем отборной пехоты. Чтобы успешно владеть длинным и тяжелым мушкетом, дающим сильную отдачу, мушкетер должен был быть рослым и выносливым солдатом. После Испании мушкет был принят в Германии и во Франции (1527 г.), затем в других армиях. Мушкет стал ружьем отборной пехоты. Чтобы успешно владеть длинным и тяжелым мушкетом, дающим сильную отдачу, мушкетер должен был быть рослым и выносливым солдатом. Мушкетоном называлось и ружье, у которого ствол был не круглого, а овального сечения, сплющенный сверху и снизу, так что широкий диаметр канала ствола был в 1,5 раза шире узкого. Такой ствол заряжали сразу двумя пулями. Оружие предназначалось для кавалерийской стрельбы с коня, чтобы пули рассеивались в стороны, а не вверх и вниз. Мушкетоном называлось и ружье, у которого ствол был не круглого, а овального сечения, сплющенный сверху и снизу, так что широкий диаметр канала ствола был в 1,5 раза шире узкого. Такой ствол заряжали сразу двумя пулями. Оружие предназначалось для кавалерийской стрельбы с коня, чтобы пули рассеивались в стороны, а не вверх и вниз. Кремневый мушкетон с раструбом назывался у французов тромбон. Кремневый мушкетон с раструбом назывался у французов тромбон. мушкеты, мушкетоны и тромбоны.