Внеклассное мероприятие «Мамин день» Автор Ланихина Татьяна Евгеньевна, учитель русского языка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнили : учащиеся 5 а класса Руководитель : Будаева Светлана Владимировна МОУ СОШ 23.
Advertisements

День матери. День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного.
Классный час (5 класс) по теме: Классный час "День Матери"
МКОУ «Урало-Ахтубинская СОШ» Внеклассное мероприятие в 4 классе по предмету «ИЗО и художественный труд» УМК «Школа России» Тема: Народные праздники на.
По дготовила : Жакобова Анна Ивановна учитель начальных классов МОУ «Начальная школа – детский сад» г-к Железноводска 2010 г. Презентация к Дню Матери.
Задачи: 1.Воспитать чувство уважения, любви к родителям и старшим; 2. Создать условия для развития доброжелательного отношение к Женщине - Матери; 3.Пробудить.
* День матери, аналог нынешнего праздника, появился в XIX веке в американском штате Западная Вирджиния. 7 мая 1906 года в городе Филадельфия скончалась.
Классный час Классный час «Главное слово на любом языке» для учащихся 7 класса.
Своя игра Волшебное средство ПутаницаЗагадкиПословицыКак меня зовут ?
День Матери. Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День Матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный.
День матери. Мы пришли в этот мир, задолго до появления обласканные заботой о нашем здоровье и благополучии. Увы, не всегда помним об этом. В повседневных.
Посвящается мамам Без сна ночей твоих прошло немало, Забот, тревог за нас не перечесть, Земной поклон тебе, родная мама За то, что ты на белом свете есть.
День Матери «Будущее нации – в руках матерей.» Оноре де Бальзак МОУ Богородская основная общеобразовательная школа Выполнили: учащиеся 8 класса Руководитель:
Кавылина Надежда Васильевна Учитель начальных классов МБОУ «Новообинцевская СОШ»
По дготовила Десяткина Татьяна Александровна Воспитатель 2-ой младшей группы 5 Презентация к Дню Матери.
Задачи: Выявить круг детского чтения; Привлечь детей и родителей к чтению; Выявить самую читающую семью.
Д ЕНЬ МАТЕРИ В России День матери в этом году отмечается 28 ноября.
«Откуда берутся шоколад, изюм, мед? » Учитель начальных классов МОУ СОШ 5 г.Сергача Нижегородской области г.Сергача Нижегородской области Крашенинникова.
День матери международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления.
Тренажёр по теме «Живая и неживая природа» Окружающий мир 1 класс Романенкова Наталья Николаевна Учитель начальных классов МБОУ «СОШ 1» г. Юбилейного.
Транксрипт:

Внеклассное мероприятие «Мамин день» Автор Ланихина Татьяна Евгеньевна, учитель русского языка

В 1907 году молодая американка Анна Джервис из Западной Вирджинии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно ушла из жизни. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. Ее старания увенчались успехом в 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери в качестве официального праздника.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур и др.), а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни.

Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей.

Мамы, которые не имеют квалификации повара, готовят в течение жизни более 500 видов самых разнообразных блюд

В среднем мамы проводят у постели больных детей более 3000 бессонных часов

Мамы стирают горы белья. Если сложить все постиранное белье, то получится гора высотой с Эльбрус

Если сложить все выглаженные ими полотенца, то получится пояс для всего Земного шара

А еще мамы поют песни, читают стихи, вяжут и шьют

Мамы радуются и огорчаются… чаще всего из-за нас, детей

А еще мамы плачут. Мамины слезы – это море или даже океан, который можно назвать Океаном грусти

Дева

Невеста

Василиса Прекрасная

Клеопатра

Коса

Венера

Снегурочка

Шатенка

Мама Дюймовочки, Г. Х. Андерсен «Дюймовочка» Мама Дюймовочки, Г. Х. Андерсен «Дюймовочка» Мама Малыша, А. Линдгрен «Малыш и Карлсон» Мама Красной шапочки, Ш. Перро «Красная шапочка»

Мама Нильса, С. Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Мама Фиона, У. Стейг, мультфильм «Шрек», реж. Э. Адамсон, В. Дженсон Мама Якова, В. Гауф «Карлик Нос»

Мама Гвидона, А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане» Мама дяди Фёдора, Э Успенский «Трое из Простоквашино» Мама Семёна, А. Платонов «Волшебное кольцо»

Родная земля - матушка, в воде не тонет, в огне не горит. При солнышке тепло, Материнская молитва Материнское благословение чужая сторона - мачеха. при матушке добро. со дна моря достаёт.

шинковатьцедра панировать бланшировать гренки Жарить во фритюре

Майку бросила хозяйка,- Под столом осталась майка… Зайку. дождём остался зайка

Идёт медведь, ругается. Вздыхает на ходу: - Ох, ох, мой мёд кончается – Сейчас я упаду! доска бычок качается

Наша Маша громко плачет: Уронила в лужу мячик. Таня речку

Жил мужик со своею женою У самого Чёрного моря… старик старухой синего

Плутовка к домику на цыпочках подходит. Вертит хвостом, с Лягушки глаз не сводит. дереву Вороны

В США и Австралии существует традиция носить в день Матери на одежде цветок гвоздики. Причем цвет имеет значение, так цветная гвоздика имеет значение «мать человека жива», а белые цветы прикалывают к одежде в память об ушедших матерях.

Есть у весеннего цветка Приметы, чтоб не ошибиться: Листик как у чеснока А корона как у принца. 1 Все знакомы с нами: Яркие, как пламя, Мы однофамильцы С мелкими гвоздями. Стоят в поле сестрички– Жёлтый глазок. Белые реснички Из луковки вырос, Но в пищу негож. На яркий стаканчик Цветок тот похож. Как зовут меня, скажи: Часто прячусь я во ржи, Скромный полевой цветок. Синеглазый ………….. Я капризна и нежна, К любому празднику нужна. Могу быть белой, жёлтой, красной. Но остаюсь всегда прекрасной!

jpg перец jpg jpg картошка jpg картошка.com/img/p/ thickbox.jpg капуста.com/img/p/ thickbox.jpg jpg лимон jpg jpg хлеб jpg помидор jpeg лук jpeg jpg помидор jpg jpg тюльпан jpg gif тюльпаны gif jpg роза jpg роза fotki.yandex.ru%2Fget%2F5811%2F %2F0_68f0b_d4ab2e7b_XL&iorient=&nojs=1&icolor=& p=5&site=&text роза fotki.yandex.ru%2Fget%2F5811%2F %2F0_68f0b_d4ab2e7b_XL&iorient=&nojs=1&icolor=& p=5&site=&text gif ромашка gif gif васильки gif photos/photo-019-vasilek-slozhnocvetnye.jpg васильки photos/photo-019-vasilek-slozhnocvetnye.jpg jpg нарцисс jpg нарцисс jpg гвоздики jpg jpg малыш с мамой

jpg грязные носки jpg jpg мама стирает носки jpg мама вешает носки тушка курицы jpg картошка jpg яйца jpg мука jpg jpg пирог jpg jpg обед jpg мама с папой знак зодиака jpg невеста jpg jpg Василиса Прекрасная jpg Клеопатра Марья-краса Венера Снегурочка gif шатенка gif jpg сын jpg jpg мама с дочкой jpg jpg пожелание jpg jpg земной шар jpg jpg полотенце

jpg Красная шапочка jpg царь Салтан jpg малыш jpg jpg дядя фёдор jpg Дюймовочка jpg jpg Фиона jpg png Нильс png jpg Волк и семеро козлят jpg карлик Нос jpg карлик Нос jpg jpg Волшебное кольцо jpg ttp://ernazkuanishev.ucoz.ru/cute-baby-with-blue-eyes.jpg малышttp://ernazkuanishev.ucoz.ru/cute-baby-with-blue-eyes.jpg jpg малыш с большими глазами jpg малыш на ладошках мамы jpg малыш в полотенце jpg старик со старухой jpg лиса

jpg мама с ребёнком jpg 5f6d/21_220_auto_5_80. jpg рука мамы и ребёнка 5f6d/21_220_auto_5_80. jpg gif мама с ребёнком gif спящий малыш с малышом jpg мальчик с ромашкой jpg мама с малышкой jpg мама у колыбели jpg мама с дочкой мама с дочкой и цветком jpg спасибо, что ты у меня есть jpg мама поднимает сына с Днём матери jpg мама с ребёнком jpg jpg мама с девочкой jpg я очень тебя люблю jpg мама целует ребёнка jpg мальчик с цветами для мамы jpg мама с ребёнком jpg jpg мама с девочкой jpg мама и дочка целуются png это тебе png ребёнок, на втором плане - мама мама со спящим малышом

/ песня «Как люблю тебя я, Мама». Сл. и муз. Ж. Колмогоровой, исп. гр. «Непоседы» / shtml песня «Моя мама лучшая на свете», сл. и муз. И. Черник, исп. Ассоль