МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Тамбовской области. Презентацию подготовили Ученицы 11 «Б» класса Тульская Нина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чернобыльская авария разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской.
Advertisements

Чернобыль Чернобыль - город районного значения в Киевской области Украины (бывшая территория СССР). Стал известен из-за Чернобыльской аварии АЭС в 1986.
В память о событиях в Чернобыле Презентация составлена на основе материала из интернета учителем МОУ ООШ 3 г Камешково Стоякиной З. М.
Чернобыльская АЭС. Содержание работы: Предыстория Как это было ? Кто виноват ? Последствия.
ЧЕРНОБЫЛЬ Экологические катастрофы. Чернобыль небольшой город, расположенный на берегу Киевского водохранилища, между реками Уж и Припять, город, утопающий.
ЧЕРНОБЫЛЬСКАЯ АВАРИЯ. Чернобыльская авария разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции расположенной на.
Разработка классного часа Заместитель директора по УВР ГБОУ СШ 19 Смирнова Н.А.
Авария на Чернобыльской АЭС. Мёртвый город Припять Припять город в Киевской области, покинутый жителями в апреле 1986 года после крупнейшей в мире ядерной.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС. Крупнейшая в мире авария произошла на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Непосредственно к аварии привёл технологический.
Авария на Чернобыльской АЭС «МОУ Речушинская СОШ» Выполнила: ученица 9 класса Поливанова Анна Поливанова Анна.
Я, Лебедева Елизавета представляю вам свой реферат.
Авария на Чернобыльской АЭС, Черно́быльская ава́рия разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной.
Атомная трагедия XX века. 26 апреля 1986 г. весь мир "вздрогнул" от взрыва энергоблока, прозвучавшего на Чернобыльской АЭС. Радиационная пыль протянулась.
25 апреля 1986 года Чернобыльская трагедия…. Человечество впервые столкнулось с гигантской силой, которая способна неизмеримо увеличить его возможности,
Чернобыльская АЭС (ЧАЭС) расположена в восточной части белорусско-украинского Полесья, на берегу впадающей в Днепр реки Припять. В начале 1986 года общая.
Черно́быль город Иванковского района Киевской области Украины. Чернобыль расположен на реке Припять, недалеко от её впадения в Киевское водохранилище.
Атомная Электростанция. Схематическое устройство гетероге нного реактора на тепловых нейтронах 1 управляющий стержень; 2 биологическая защита; 3 теплоизоляция;
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 г. Порхова» I районная научно-практическая конференция.
Чернобыльская авария.. Чернобыльская авария разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной.
Катастрофа на Чернобыльской АЭС. Крупнейшая в мире авария произошла на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Непосредственно к аварии привёл технологический.
Транксрипт:

МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Тамбовской области. Презентацию подготовили Ученицы 11 «Б» класса Тульская Нина и Комисар Мария руководитель учитель биологии руководитель учитель биологии Габуева Марина Семеновна 2010 год.

Пострадавшим в радиационных авариях и катастрофах посвящается…

План. История Чернобыля; История Чернобыля; География; География; Чернобыльская авария; Чернобыльская авария; Причины аварии; Причины аварии; Влияние дозы излучения на организм человека; Влияние дозы излучения на организм человека; Последствия Чернобыльской аварии; Последствия Чернобыльской аварии; Наши земляки среди ликвидаторов аварии. Наши земляки среди ликвидаторов аварии.

История. История. Первое упоминание Чернобыля относится к событиям 1193 года. После Люблинской унии город перешёл под контроль Польши. В 1793 году вошёл в состав Российской империи. В 1970-х годах в 10 км от Чернобыля была сооружена первая на Украине атомная электростанция. 26 апреля 1986 года на одном из реакторов Чернобыльской АЭС произошла Чернобыльская авария, ставшая крупнейшей катастрофой в истории атомной энергетики. Все жители города после этого были эвакуированы, однако некоторые впоследствии вернулись в свои дома и сейчас живут на заражённой территории. В 2006 году Американской некоммерческой научно- исследовательской организацией Институт Блэксмита был опубликован список самых загрязненных мест на планете, в котором Чернобыль был в первой десятке.

География. Чернобыль расположен на реке Припять, недалеко от её впадения в Киевское водохранилище. В настоящее время в Чернобыле проживают не только обслуживающие атомную станцию, но и люди работающие в организациях около станции, например «Чернобыльлес» (организация следящая за сохранностью леса и животных), «Чернобыльсервис» дороги и благоустрой. В Чернобыле есть церковь, и несколько магазинов.

Чернобыльская авария… Чернобыльская АЭС - первенец атомной энергетики Украины - стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы, произошедшей 26 апреля 1986 года. Её последствия сказываются до сих пор.

В один час и двадцать четыре минуты 26 апреля 1986 года четвертый энергоблок Чернобыльской атомной электростанции взорвался, что привело к полному разрушению реактора. Произошел выброс в окружающую среду радиоактивных веществ, включая изотопы урана, плутония, цезия-134 и других вредных веществ с большим периодом полураспада.

Облако радиации от Чернобыльской аварии прошло над европейской территорией России, восточной частью Европы, Скандинавией, Англией и восточной частью Америки. Шестьдесят процентов радиоактивных осадков попало на Белоруссию. Приблизительно двести тысяч человек были эвакуированы из загрязненных мест. В ликвидации аварии принимали участия тысячи человек, большинство ликвидаторов получили облучение.

Причины Чернобыльской аварии. Различных объяснений причин Чернобыльской аварии много. Уже их набралось свыше 110. А научно разумных всего две. Первая из них появилась в августе 1986 г.

Первоначально вину за катастрофу возлагали исключительно, или почти исключительно, на персонал. Такую позицию заняли Государственная комиссия, сформированная в СССР для расследования причин катастрофы, суд, а также КГБ СССР, проводивший собственное расследование. МАГАТЭ в своём отчёте 1986 года также в целом поддержало эту точку зрения. Грубые нарушения правил эксплуатации АЭС, совершённые персоналом ЧАЭС, по этой версии, заключались в следующем: проведение эксперимента «любой ценой», несмотря на изменение состояния реактора; проведение эксперимента «любой ценой», несмотря на изменение состояния реактора; вывод из работы исправных технологических защит, которые просто остановили бы реактор ещё до того как он попал бы в опасный режим; вывод из работы исправных технологических защит, которые просто остановили бы реактор ещё до того как он попал бы в опасный режим; замалчивание масштаба аварии в первые дни руководством ЧАЭС. замалчивание масштаба аварии в первые дни руководством ЧАЭС.

Однако в последующие годы объяснения причин аварии были пересмотрены, в том числе и МАГАТЭ. Консультативный комитет по вопросам ядерной безопасности (INSAG) в 1993 году опубликовал новый отчёт, уделявший большее внимание серьёзным проблемам в конструкции реактора. В этом отчёте многие выводы, сделанные в 1986 году, были признаны неверными. В современном изложении, причины аварии следующие: реактор был неправильно спроектирован и опасен; реактор был неправильно спроектирован и опасен; персонал не был проинформирован об опасностях; персонал не был проинформирован об опасностях; персонал допустил ряд ошибок и неумышленно нарушил существующие инструкции, частично из-за отсутствия информации об опасностях реактора; персонал допустил ряд ошибок и неумышленно нарушил существующие инструкции, частично из-за отсутствия информации об опасностях реактора; отключение защит либо не повлияло на развитие аварии, либо не противоречило нормативным документам. отключение защит либо не повлияло на развитие аварии, либо не противоречило нормативным документам.

Эхо Чернобыльской аварии… Влияние Чернобыльской аварии на здоровье людей очень значительный и будет проблемой не только для нас, но и для нескольких грядущих поколений. Уже в годах в Житомирской и Киевской областях, как и в Беларуси, по данным Министерства Здравоохранения Украины, у жительниц загрязненных радионуклидами районов значительно увеличилось количество рождения недоношенных детей и калек, количество тяжелых осложнений беременности (в 2,5-3 раза), есть серьезные генетические изменения здоровья. В результате попадания радиоактивных веществ в организм у многих людей была поражена щитовидная железа, возникла лучевая болезнь. В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению онкологических заболеваний эндокринной системы, систем кровообращения, пищеварения, а также заболеваний, связанных с иммунной системой. В связи с тем, что в продуктах выбросов преимущество имеют долгоживущие радионуклиды, заражение будет длительным. В 1990 г. экспертная комиссия предварительно оценила убытки от катастрофы на ЧАЭС в 250 млрд грн., а реальные же потери пока еще подсчитать трудно. Общество "Гринпис" и МО "Врачи против ядерной войны" говорят о пострадавших среди ликвидаторов аварии. Они также утверждают, что в результате аварии в Европе появились десять тысяч новорождённых с уродствами, зафиксированы десять тысяч случаев рака щитовидной железы и предупреждают о еще пятидесяти тысячах. Организация Союз "Чернобыль" опубликовала информацию, о том, что из шестисот тысяч ликвидаторов десять процентов умерло и сто шестьдесят пять тысяч человек стали инвалидами.

Долговременные последствия Чернобыльской аварии. Из-за аварии на ЧАЭС пять миллионов гектар земли стала непригодна для с/х, тридцатикилометровая зона вокруг АЭС стала зоной отчуждения, были уничтожены более 100 поселков. До аварии в реакторе 4-ого блока было сто восемьдесят – сто девяносто тонн ядерного топлива. От пяти до тридцати процентов от данного количества попали в окружающую среду. Однако часть исследователей не согласны в данной цифрой и говорят о более значительных выбросах, хотя данный факт и не находит научного подтверждения. В активной зоне реактора также располагались продукты деления и трансурановые элементы, которые и имеют наибольшую радиационную опасность. Основная их часть осталась в реакторе. Однако произошел выброс всех благородных газов, пятидесяти пяти процентов иода, цезия, теллура и т.д. Более двухсот тысяч километров было загрязнено (семьдесят процентов пришлось на территории Белоруссии, РФ и Украины). Загрязнение распространялось не равномерно в зависимости от направления ветра. Очень сильно были загрязнены области, где выпали осадки. Стронций и плутоний распространился в пределах ста километрах от АЭС, иод и цезий - на большее расстояние. Для населения в первые дни после катастрофы был особенно опасен радиоактивный иод, который имеет период полураспада в 8 дней, и теллур. Сейчас опасны изотопы стронция и цезия (период полураспада - тридцать лет). Цезий-137 присутствует в почве, в растениях и грибах, которые выросли на данной почве, в насекомых и животных, которые поедают данные растения и грибы. Изотопы плутония и америция могу сохраняться в почве и 100, и 1000 лет. В городах радиоактивные вещества скапливались на ровных поверхностях. Но со временем в результате человеческой деятельности, осадков, ветра и т.д. степень загрязнения снижается. В настоящее время радиационный уровень в большинстве населенных пунктов вернулся к фоновым значениям. В с/х угодьях радиоактивные элементы в первое время после аварии оседали на растениях, траве, далее данные вещества с осадками переходили в почву и далее в растения через корневую систему. В большинстве районах уровень загрязнения пришел в норму. Но остаются неблагоприятные для с/х и животноводства области. Например, Гомельская область (Белоруссия), Могилёвская область (Белоруссия), Брянская область (РФ), Житомирская область (Украина). В результате аварии ЧАЭС сильное загрязнение получили лесные массивы. В экосистеме леса цезий не выводится, а рециркулирует, поэтому лесные грибы и ягоды, дичь представляют опасность. Что касается водных объектов, реки и озёра сейчас имеют нормальный уровень радиации. Но в озёрах, где не существует стока воды, концентрация цезия в воде и рыбе еще опасна. Загрязнение окружающей среды наблюдалось не только в тридцатикилометровой зоне вокруг АЭС. Большое содержание цезия-137 отмечалось в лишайниках и оленине в российской Арктике, в Норвегии, в Финляндии, в Швеции. В одна тысяча девятьсот восемьдесят восьмом году на загрязненной территории создали радиационно- экологический заповедник.

Чернобыль года спустя. Житель посёлка Первомайский Виктор Николаевич Гуркин - один из 37 наших земляков, которые ликвидировали последствия аварии на атомной электростанции.

В АПРЕЛЕ 1988 года Виктор Николаевич Гуркин был призван райвоенкоматом на военные сборы сроком на 180 суток. Он был направлен на ликвидацию последствий аварии. Бригада, в которую вошёл наш земляк, была расположена в с. Оранное Иваньковского района Киевской области в 30 километрах от Чернобыльской АЭС. "Я работал старшим химиком-дегазатором. Ежедневно мы выезжали на станцию. Ехали в «чистой» одежде на «чистых» автомобилях до пропускного пункта. Там переодевались в «грязное», пересаживались на «грязные» машины и доезжали до станции. Мы занимались снижением радиационного фона, обрабатывали специальным раствором всё вокруг, вывозили мусор. Каждая такая ходка длилась от 15 до 35 минут - допустимая дозировка. Кажется, совсем немного для того, чтобы что-то сделать и так мною для того, чтобы ощутить вред радиации на себе,- рассказывает В. Гуркин. -Радиация - страшнее вражеского снаряда. Её не увидишь, не услышишь, только организм может почувствовать. А так – местность, как местность: голубое небо в ясные дни, шумят деревья на ветру, совсем не глухая тишина. Месяцы, проведённые на ликвидации последствий аварии, сказались на здоровье В. Гуркина - в медицинской карточке появилась запись «инвалид II группы». За образцовое выполнение правительственного задания при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС В. Гуркин был награждён орденом Мужества. … Ежегодно Виктор Николаевич с остальными ликвидаторами последствий аварии приходят на траурный митинг, чтобы почтить память погибших. Из 37 первомайцев – чернобыльцев в живых осталось 30…

Семеро ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, их жены, вдовы «чернобыльцев», а также представители районной администрации почтили память умерших от последствий воздействия радиации «чернобыльцев» в парке за Центральным Домом культуры.

Тамбов: «НАШИ» почтили память жертв Чернобыля. 26 апреля комиссары и сторонники Тамбовского отделения Движения «НАШИ» приняли участие в траурных мероприятиях, посвященных Дню памяти жертв радиации. НАШИ вместе с представителями администрации города, депутатами Тамбовской областной Думы и участниками ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС приняли участие в митинге у памятника «Жертвам ядерных трагедий», который проходил в сквере «Сочи». Более двух тысяч тамбовчан были участниками ликвидации самой страшной техногенной катастрофы ХХ века, 366 из них уже нет в живых. После выступлений «чернобыльцев» комиссары возложили цветы к монументу и почтили минутой молчания память жертв катастрофы.

Использованная литература: Энциклопедия: «Справочник школьника» - М,»Просвещение», 1999 г; Энциклопедия: «Справочник школьника» - М,»Просвещение», 1999 г; Электронная энциклопедия: «Кирилл и Мефодий»; Электронная энциклопедия: «Кирилл и Мефодий»; Вырезки из газеты «Вестник»27 от 2009 г; Вырезки из газеты «Вестник»27 от 2009 г; Газета «Комсомольская правда» 37 от 15 мая 1991 г. Газета «Комсомольская правда» 37 от 15 мая 1991 г.