Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 14 «Дубравушка» комбинированного вида г. Оленегорска Мурманской области Авторы: Нелаева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нетрадиционные форы работы с родителями ПознавательныеИнформационно- -аналитические Досуговые Наглядно- информационные. Семинары- практикумы Родительский.
Advertisements

Родительское собрание : методика подготовки и проведения.
Как подготовить и провести « классное » классное родительское собрание.
Формы работы с родителями Составила: социальный педагог Архипова Е.С.
Тема 10. Методика подготовки и проведения родительского собрания как основной формы работы с родителями.
Методика подготовки и проведения родительского собрания Гольцева Ольга Вячеславовна МОУ «Вохтомская ООШ»
Форма работы классного руководителя с семьей ученика Средство повышения эффективности учебно- воспитательного процесса.
«Педагогическое мероприятие с родителями» демонстрирует практический опыт взаимодействия с родителями. Форма проведения – родительское собрание.
Формы работы с родителями. ПЛАН РАБОТЫ 1. Формы работы с родителями (Калиниченко Т.Ю.) 2. Выступление классных руководителей, соц.педагога. 3. Работа.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 55 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга Формы и содержание.
Как Эффективно Провести родительское собрание Как Эффективно Провести родительское собрание.
Родительское собрание – это не просто форма связи семьи и школы, это университет важной педагогической информации. Это общее дело всех работников школы,
Методы и приемы нетрадиционного рисования с детьми дошкольного возраста.
Внедрение инновационных педагогических технологий в воспитательную работу Зам. директора по УВР Ширяева Г.В.
Актуальность В соответствии с Федеральным Законом от г. «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ одной из основных задач, стоящих перед.
Традиционные и нетрадиционные Морозова Ольга Робертовна.
«Формы работы педагога с семьей» (педагогическая гостиная молодого воспитателя)
1. Высокий уровень образования – 89% 2. Сохранение психологического и физического здоровья детей – 76% 3. Повышение культуры – 43%
Современные подходы к организации планирования воспитательной работы в соответствии с ФГОС.
LOGO Школа молодого классного руководителя. Урок 5 Тема: Организация работы с родителями учащихся Цели и задачи взаимодействия классного руководителя.
Транксрипт:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 14 «Дубравушка» комбинированного вида г. Оленегорска Мурманской области Авторы: Нелаева Ольга Фёдоровна воспитатель Шавлюга Елена Александровна воспитатель

1. Ознакомление родителей с содержанием и методикой учебно – воспитательного процесса в д/с (характеристика используемых учебных программ, методов обучения, рассказ о проводимых внеурочных мероприятиях, факультативах, кружках и т.п.).

2. Психолого – педагогическое просвещение пап и мам, которое может выражаться в информировании родителей об особенностях конкретного возраста, условиях успешного взаимодействия с детьми, значимости семейных традиций для ребёнка и т. д.

3. Вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность (внеурочные мероприятия – конкурсы, концерты, спектакли, совместные проекты, экскурсии, походы и т.п.). 4. Совместное решение организационных вопросов (питания, дежурства, дисциплины и других проблем).

Родительские собрания могут быть: текущими, тематическими, итоговыми. – это собрания с традиционной повесткой дня: результаты успеваемости, результаты проводимых мероприятий и праздников.

– это собрания, посвящённые актуальной теме, в обсуждении которой заинтересовано абсолютное большинство родителей группы. Тематические родительские собрания, как правило, носят просвещенческий характер и направлены на расширение знаний родителей в области воспитания детей.

– это собрания, в задачу которых входит подведение результатов развития детского коллектива за определённое время. Итоговые родительские собрания можно проводить в различной форме, в зависимости от темы и цели самого собрания. Это могут быть праздники, костры, походы, торжественные собрания.

Рекомендуется проводить в начале или в конце года. На них обсуждается участие родителей в различных мероприятиях. Проходит обсуждение либо намеченных мероприятий, либо анализируются прошедшие и подводятся итоги.

Родителей знакомят с мероприятиями, запланированными на год, слушают предложения родителей, какую помощь и поддержку они могут оказать в запланированных мероприятиях, а так же их пожелания и предложения на учебный год. В конце года на таких собраниях подводят итоги прошедшего года, дают оценку и анализируют достижения и ошибки.

Проводится подготовительный этап перед собранием, где родителям даётся какое – либо задание по определённой теме. За 2 недели до собрания родителям раздаются материалы на тему собрания, воспитатель просит прокомментировать, то или иное высказывание, освещает суть темы и задает вопросы при обсуждении.

Например, собрание во 2 младшей группе: «Кризис 3-х лет». Предлагается несколько высказываний классиков и родители комментируют, как они понимают это высказывание и дают свой совет по проблеме, как они её решают. Наиболее удачные советы помещают на стенд « Копилка семейных советов».

Собрание проходит в виде «продажи» полезных советов по выбранной теме в игровой форме. Например, кризис трёх лет. Воспитатель даёт понятие кризиса трёх лет, совместно с родителями он анализирует, как остро протекает этот период у детей. Воспитатель предлагает поделиться родителям, как они преодолевали данный период, или как они сейчас с ним справляются.

Всё происходит в виде игры и за каждый совет даются фишки ( т.е. советы продаются за фишки). Советы, набравшие большее количество фишек, помещают на стенд « Копилка родительского опыта».

На собрании могут выступать не только воспитатель, но и родители, логопед, психолог и другие специалисты. Совместно с родителями происходит обыгрывание или решение проблемных ситуаций, могут присутствовать элементы тренинга. Определяется тема и ведущий, им может быть как воспитатель, так и родители, приглашенные специалисты.

Например, возьмём тему детских страхов. Подготавливается небольшое теоретическое сообщение, затем родителей просят сказать своё мнение о причинах детских страхов и о способах их преодоления.

Далее с родителями проводятся мини - тренинги по саморегуляции, игровые приёмы на снятие тревожности и страхов для того, чтобы родители при возникновении трудностей помогли своим детям.

Собрание рассчитано не на всех родителей, а лишь на тех, чьи дети имеют общие проблемы (в общении со сверстниками, агрессивность и др.).

Например, ребёнок – левша. С родителями проводится анкетирование, чтобы глубже узнать особенность их детей. И установить точно, какая степень леворукости у ребёнка: слабая или выраженная. Проблема обсуждается со всех сторон, могут приглашаться специалисты. Родителям даются рекомендации по особенностям развития такого ребёнка (нестандартного).

Родителям предлагаются различные задания для леворуких детей, для того, чтобы развить моторику обеих рук. Обсуждаются психологические проблемы, связанные с леворукостью.

Собрание, на котором родители демонстрируют свои достижения в области воспитания детей. Предварительно воспитатель даёт тему нескольким родителям и поручает каждому провести маленький урок, на котором они должны будут объяснить всем собравшимся родителям, как научить ребенка, например, убирать за собой игрушки, умываться.

Родители дают практические советы, показывают ролевую сценку по соблюдению правил приличия. В конце собрания подводится итог и родители предлагают выбрать наиболее ценные советы, которые размещаются на стенде « Копилка родительского опыта».

При обсуждение проблемы каждый из родителей получает листы бумаги для заметок. Педагог формулирует проблему и просит всех предлагать возможные решения. Каждое предложение записывается на отдельном листе. Проблему нужно формулировать четко. Например: «Как успокоить ребенка, если он расстроен». Каждый родитель пишет свой вариант, затем все мнения обсуждаются.

Этот метод позволяет включить родителей в исследовательскую деятельность, создать познавательный конфликт. Тема может быть любой, подводятся итоги взаимосвязи реального, желаемого и достижимого.

Форма коллективной творческой деятельности по изучению уровня сформированности педагогических умений участников. Примерными темами ролевых игр с родителями могут быть следующие: «Утро в вашем доме», «Ребёнок пришёл из школы», «Семейный совет» и др.

Методика ролевой игры предусматривает определение темы, состава участников, распределение ролей между ними, предварительное обсуждение возможных позиций и вариантов поведения участников игры. При этом важно проиграть несколько вариантов (положительных и отрицательных) поведения участников игры и путём совместного обсуждения выбрать оптимальный для данной ситуации способ действий.

Родительское собрание должно просвещать родителей, а не констатировать ошибки и неудачи детей в учёбе. Тема родительского собрания должна учитывать возрастные особенности детей. Собрание должно носить как теоретический, так и практический характер, анализ ситуаций, тренинги, дискуссии и т. д. Собрание не должно заниматься обсуждением и осуждением личностей учащихся.

Воспитатель должен не назидать, а общаться с родителями. Родительское собрание не должно быть длительным по времени. Строго контролируйте присутствие родителей на собрании, выясняйте причину отсутствия. С отсутствующими родителями проводите индивидуальные беседы и консультации.

Приложение.

Нетрадиционные техники рисования в большей степени способствуют развитию у детей творчества и воображения. И одна из главных задач такого рисования - способствовать накоплению сенсорного опыта и обогащению чувственных впечатлений детей, развивать способность ребёнка наслаждаться многообразием и изяществом форм, красок, запахов и звуков природы.

Рисование необычными материалами, оригинальными техниками позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции. Результат обычно очень эффективный и почти не зависит от умелости и способностей детей. Нетрадиционные способы изображения достаточно просты по технологии и напоминают игру.

Могут все детишки смело рисовать. И не только кистью можно вытворять. Пальцем ткнуть и носом, А печатать - ладошкой, А ещё в придачу - Маленькою ножкой. Вот и разрисуем мир мы в яркий цвет, Удивительный и радостный этот свет. (Н.Биушкина)

Монотипия (от греческих слов «монос» - один, «тип ос» - отпечаток): отпечаток влажной краски. Самый простой способ – отпечаток водорастворимых красок (акварель, гуашь) на бумагу. Монотипия – прекрасная основа для последующей живописной доработки.

Монотипия не требует ни особенных навыков, ни особенных приспособлений. Творить здесь может каждый, даже не будучи художником. Для работы берётся гладкая поверхность: кусок стекла, либо металлическая (пластиковая, деревянная) пластина, можно использовать также картон или лист плотной бумаги.

Чаще, конечно, берут стекло. На поверхность наносят краску одного или нескольких цветов, накладывают сверху бумажный лист и прижимают. Далее переворачивают, и аккуратно снимают стекло с листа, причём, от того, как вы снимаете стекло (мелкими рывками, либо снова прикладываете и отрываете стекло), зависит многогранность и узорчатость получаемого оттиска.

Бумагу предпочтительней брать для водных красок более гладкую, хотя это дело творчества. Интересный эффект можно достичь, разводя краски на фактурной поверхности. И, замечу, при этом каждый такой оттиск уникален, неповторим. Монотипии можно делать любыми красками, масляными и на водной основе, получится в любом случае.

«Солевая живопись» - живописный приём, который обычно используется при росписи шёлка, но его можно с успехом применять на бумаге. Приём заключается в следующем: на влажную краску выкладываются кристаллы соли. В результате получаются очень эффектные разводы и узоры. Характер рисунка зависит от того, какие кристаллы были использованы – крупные или мелкие.

На верхнем слайде показан эффект крупных кристаллов, на нижнем – мелких. Солевая живопись помогает создавать на рисунках звёздное небо, глубину воды, царство Хозяйки Медной Горы и многое другое.

Разновидность монотипии, в которой роль «печатной матрицы» исполняет поверхность воды, на которую налита разведённая масляная краска.

Разновидностей водяной печати существует множество: «мраморная», «пейзажная», «узорная», «взрывная»… Водяная печать создаёт удивительные картины: на одних видится Земля с высоты спутника, на других – каменные узоры, на третьих – пейзажи.

Гелиевая печать – нечто среднее между классической монотипией и водяной печатью. В качестве «печатной матрицы» используется средней плотности гелиевая масса (это может быть разведённый обойный клей, клейстер и тому подобное). Гелиевая печать – самая «управляемая» из всех видов монотипии.

Сейчас вы сами научитесь создавать прекрасные образы, а поможет вам природа красок. Вот, вы берёте кисточку, смачиваете ее водой из стаканчика, затем опускаете в баночку с краской… На несколько секунд замираете перед белым листком бумаги, решаясь сделать первый мазок. Затем мазки ложатся хаотически на бумагу, и тут начинается волшебство, феерия цвета!!!

1. Использованы интернет – ресурсы: Бронзовый сертификат 3901 Государственная регистрация РОСС RU ИФ00 «ССИТ» зарегистрирована Госстандартом России в соответствии с Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" 1. Прохорова С.Ю.: Нетрадиционные формы проведения родительских собраний в детском саду. - Скрипт., 2003, Фотографии из личного фотоальбома (слайды 2, 17,19, 42) 3. Оформление презентации: numi.ruindex.phpnumi.ruindex.php