Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Дубовки Волгоградской области 404002, г. Дубовка, ул. Советская, 62, тел:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Значение цвета в русской народной вышивке. Славянская символика С древнейших времен человек, охраняя себя от неблагоприятных сил природы, покрывал одежду.
Advertisements

Ерошкина Алена Алексеевна ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ МОСШ 4: Ерошкина Алена Алексеевна Ерошкина Алена Алексеевна.
Искусство вышивки на Руси известно с глубокой древности.
Мы можем только догадываться, где и когда люди впервые стали использовать иглу и нить для сшивания кусков ткани. На основании древнейших рисунков документов.
Марийская вышивка. Вышивка - одно из самобытных явлений в материальной и духовной культуре марийского народа. Это вид женского рукоделия, продукт творчества.
Разработала : Салеева С.Г. учитель технологии ГБОУ СОШ с. Рысайкино Тема: "Композиционное построение орнаментов в вышивке с использованием информационных.
«Ручная вышивка как один из видов декоративно- прикладного искусства»
ОТ ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ.. Наши далекие предки украшали свои изделия различными орнаментами. Они старались привлечь к себе добрые силы природы, а от.
Подготовила Тетерятникова Марина Владимировна Учитель технологии МОУ-СОШ 33 Советского района г. Тулы.
«Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости» А.С.Пушкин.
Тест по теме «Вышивка». Изучите презентацию по теме «Марийская вышивка» и выполните тест.Изучите презентацию по теме «Марийская вышивка» и выполните тест.
Вышивка орнамента Конкурс «Презентация к уроку» Учитель технологии МОУ «Гимназия 2» Орлова Н. А Г. Пермь 2011 год.
Цели: способствовать формированию представлений о композиционном построении узоров; развитию познавательного интереса к предмету; продолжить воспитание.
Традиционное ткачество народов Республики Коми Автор презентации ученица 8 класса Автор презентации ученица 8 класса Муниципальное общеобразовательное.
Русский народный женский костюм Костромской губернии ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА XVII – XX ВЕКОВ.
Выбор и обоснование проекта Фартук и передник – это одежда, защищающая перед платья от загрязнения.
Цели и задачи: - закрепить навыки работы в среде графического редактора; - закрепить навыки работы в среде графического редактора; - научить составлять.
. Костюм представляет собой целостный художественный ансамбль гармонично согласованных предметов одежды, украшений и дополнений, обуви, головного убора,
Женский тульский костюм Чиненова Елена Николаевна учитель технологии МОУ «Анишинская СОШ»
Город Серпухов МОУ СОШ 13 Учитель технологии Неволина Татьяна Станиславовна.
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 1 г. Дубовки Волгоградской области , г. Дубовка, ул. Советская, 62, тел: ; Разработка учебного кейса по теме: «Отделка русского национального костюма вышивкой» Выполнила: Дронова Татьяна Анатольевна МОУ СОШ 1 г.Дубовки учитель технологии первой категории г.Дубовка г.

Кейс:«Отделка русского национального костюма вышивкой» Издавна у разных народов одежда не только защищала от непогоды, нарядный костюм был также обязательной частью быта крестьян. Одежда могла многое рассказать о человеке, носившем ее: откуда он родом, какого возраста и сословия, женатый или холостой, чем занимается. В одежде нашли выражение душа народа, его представление о прекрасном. Описание ситуации В школе создан хор русской народной песни. В него вошли ученики и их родители. Были сшиты сценические русские народные костюмы. Но в них не хватало декоративной отделки. А какой русский костюм без вышивки?! Ученицы 8-х классов решили оформить изделия русской вышивкой.

Информация Народный костюм - это бесценное, неотъемлемое достояние культуры народа, накопленное веками. Одежда, прошедшая в своём развитии долгий путь, тесно связана с историей и эстетическими взглядами создателей. Для костюма характерна разработанность растительных и геометрических мотивов: косые кресты, крючкообразные фигуры, розетки, восьмиугольные звезды, ромбы с загнутыми отростками. Как видим, мотивов в вышивке немного. Но древние орнаменты и мотивы вышивки со временем постоянно разрабатывались и приобретали декоративный, поэтико-сказочный смысл.

Из истории русского костюма "Сарафан - собирательный термин, которым называют длинную распашную или глухую горничную одежду на плечиках или пришивных лямках. Предположительно слово "сарафан" произошло от иранского "sarapa" - одетый с головы до ног. Первые упоминания об этом типе одежды в русских источниках относятся приблизительно к 1376 году

Из истории русского костюма Ещё один вид сарафана Саян. Саян был чаще всего синего цвета. Его особенно любили пожилые и старые женщины, хотя и молодые, очевидно, носили. Одной из непременных деталей женского туалета являлась рубашка с белыми полотняными рукавами. Их называли подставами, подставками, старухами, старушками. Они были частью комплекта женской одежды.

Из истории русского костюма Панёва (понёва, понева, поня, понька) женская шерстяная юбка, которую носили крестьянки. Представляет собой поясную одежду из трёх и более частично сшитых кусков ткани из шерсти, специально изготовленных на ткацком стане. Панёва является древним видом женской одежды, её носили в комплексе с кичкой и особой нагрудной и плечевой одеждой. Это одежда преимущественно замужних женщин.юбка ткацком стане

Из истории русского костюма Фартук закон, передник, занавеска. Чаще всего он был длинным, от уровня груди, поскольку считался своего рода паспортом женщины. Вышивка и орнамент содержали зашифрованную информацию о его хозяйке. Ромбы сточками внутри замужняя женщина, птицы есть дочери, кони есть сыновья.

Символика Символы Многие знаки-символы (узоры) не только украшали одежду, жилища и предметы обихода, но должны были охранять, защищать, оберегать человека и его хозяйство от злых духов, приносить счастье. Поэтому их называли оберегами и наносили на видные места предметов быта и построек, по краям и швам одежды. Цвет Красный цвет и золотой - цвет Солнца, Огня; цвет жизненной энергии, благополучия, богатства, процветания, красоты, доблести … мужской, сильный цвет; Синий и чёрный - связан с пониманием краткости человеческой жизни; чаще использовался в одежде пожилых очень людей; с увеличением возраста человека в его одежде количество черного синего цвета становилось больше; отрицательный цвет Белый - чаще всего цвет фона; мастерицы его называют «землей», поэтому этот цвет олицетворяет землю; женский, нежный цвет; символизирует чистоту свет, благо.

Сюжеты вышивки

Инструменты, материалы и приспособления o Пяльцы o Ножницы o Иглы o Наперсток o Утюг o Копировальная бумага Инструменты и приспособления Материалы для вышивки Нитки Мулине Шерстяные Гарус Ирис Шелковые Синтетические

Уточнение задания 1. Выберите вариант идеи. 2. Подберите элементы вышивки с учетом индивидуальных особенностей фигуры и возраста. 3. Продумайте технологическую последовательность выполнения вышивки.

Технологический процесс выполнения вышивки 1. Перевести рисунок на кальку. 2. Перевести рисунок с кальки на ткань. На ткань накладывают сначала копировальную бумагу,а затем копию с рисунка, выполненную с рисунка, выполненную с рисунка, закрепляют булавками, обводят рисунок твердым карандашом.

3. Запяливают ткань. Для этого кладут на стол меньший обруч, накрывают его тканью и прижимают большим обручем. Хорошо натягивают ткань по долевой и поперечной нити, чтобы не было перекосов. 4. Вышивают рисунок.

5. Проутюжить вышивку. Утюжат с изнаночной стороны во влажном состоянии.

Методические рекомендации Кейс «Отделка русского национального костюма вышивкой» может быть использован в учебном процессе, позволит повысить интерес к специальным дисциплинам у обучающихся.Поможет повторить пройденный материал, самостоятельно освоить темы пропущенных занятий, углубленно изучить и закрепить изученный материал, развивать творческие способности.

ГЛОССАРИЙ НАБОЙКА холщовая ткань домашнего изготовления с цветным узором, нанесенным на ткань с помощью специальных на бойных досок. В XIX веке набойка, как правило, была синего цвета (кубовая) с белым или светло-желтым, светло-зеленым узором. ПОНИТОЧИНА ткань с шерстяной основой и льняным утком или с льняным утком и шерстяной основой, изготавливалась крестьянами для собственного употребления и на продажу, В XIX веке широко использовалась для шитья верхней одежды. В XIX первой четверти XX века использовалась для шитья верхней одежды. ПЕСТРЯДЬ льняная, хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения домашнего изготовления из цветных нитей. Пестрядь была обычно полосатой или клетчатой. В русской деревне она широко использовалась для шитья женских и мужских рубах, сарафанов, портов, употреблялась для подкладки. НАБОРЕЦ - холщовое платье с затяжным лифом и широкой сборчатой юбкой

ОРНАМЕНТ – это последовательное повторение отдельных узоров или целой группы узоров. Бывает ленточный, сетчатый, центрический или розеточный. ЛЕНТОЧНЫЙ ОРНАМЕНТ – это украшение середины или края изделия в виде прямой или криволинейной орнаментальной полосы. РОЗЕТОЧНЫЙ ОРНАМЕНТ – это орнамент, в котором отдельные элементы вписываются в какую-либо геометрическую фигуру. СЕТЧАТЫЙ ОРНАМЕНТ – это равномерное заполнение всей поверхности узором. (шов «Крест», гобеленовый шов) РИТМ – чередование цветовых пятен: главных и второстепенных, насыщенных и ослабленных. Построение полосы это простейший способ показа ритма в орнаменте. ЦВЕТ - Холодные и теплые, контрастные и родственные цвета. Давайте вспомним какие цвета к ним относятся и подумаем какие цвета лучше применять в вышивке.(рассказ учителя). РАППОРТ – это повторяющийся элемент или несколько элементов, из которых складывается орнамент. КОМПОЗИЦИЯ – это объединение элементов изображения в одно целое, имеющее единую форму и содержание. При составлении композиции элементы узора располагают симметрично, асимметрично или соблюдая равновесие композиции.

Задание для самопроверки 1. Какими швами выполняется вышивка русского национального костюма? А. Украшающими швами; Б. Счетными швами; В. Гладью; Г. Прорезной гладью. 2. Чередование цветовых пятен: главных и второстепенных, насыщенных и ослабленных? А. Раппорт; Б. Композиция; В. Орнамент; Г. Ритм. 3. Повторяющийся элемент или несколько элементов, из которых складывается орнамент, это…. А. Композиция; Б. Раппорт; В. Орнамент; Г. Ритм. 4. Объединение элементов изображения в одно целое, имеющее единую форму и содержание, это…. А. Ритм; Б. Симметрия; В. Орнамент; Г. Композиция. 5. Вышитый, нитками, лентами или бисером узор на ткани, это…. А. Симметрия; Б. Вышивка; В. Аппликация; Г. Стачивание. 6. Назовите вид композиции. А. Асимметричная; Б. Равновесие; В. Орнамент; Г. Симметричная. 7. Назовите вид орнамента. А. Сетчатый; Б. Ленточный; В. Геометрический; Г. Розеточный.

Библиография Русский традиционный костюм: Иллюстрированная энциклопедия / Авт. - сост.: Н. Сосина, И. Шагина. - СПб.: Искусство - СПб, с., ил. Маслова Г.С. Орнамент русской народной вышивки как историко-этнографический источник / Г.С. Маслова. - М., с. Просина С. Русский сарафан / С. Просина // Народное творчество С