МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 33 «ЖУРАВЛИК» г. ТУАПСЕ Выполнила воспитатель Лапушинская Лилия Курбангалеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей.
Advertisements

Петр и Феврония покровители семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского.
МУК «ЦБС» Петр Муромский - святой благоверный князь. Был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году.
Пётр и Феврония русские православные свя тые. Почитаются в России как покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом любви и верности.
Пётр и Феврония Выполнила ученица 9 класса «А» МБОУ СОШ1 Дрязгина Вероника.
ПОВЕСТЬ О ПЕТРЕ И ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ Полное оригинальное название «Повесть от житиа святых новых чюдотворець муромских, благовернаго и преподобнаго и достохвалнаго.
Мастер-класс: «Изготовление сувенира ко Дню Святого Валентина в технике вязания крючком»
Педагог-организатор Пискунова Е. А г. МБОУ ДОД ЦРТДиЮ к.ш. «Детство»
Свято – Троицкий монастырь в Муроме Святые Петр и Феврония.
День влюбленных на Руси. День семьи – 8 июля « Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19,6)
Внеурочный локальный проект «Дружная семейка» учащиеся пришкольного интерната МБОУ «Чихачевская СШ» Группа «Историки»
"Жили они долго и счастливо и умерли в один день" – хорошо знакомая нам по детским сказкам фраза. А знаете, в ней нет ни капли выдумки.
МБУК «ЗЦБ»Читальный залБЕСЕДАБудет семья – будет Россия!
8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые.
8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности Этот день учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы. Интересно, что инициатива празднования.
Уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Символом Всероссийского Дня семьи, любви и.
Всероссийский Праздник Любви и Согласия в семье Русский День влюблённых.
Если про день 14 февраля в нашей стране, к сожалению, знают все, то про день восьмое июля еще совсем недавно знали очень немногие. А ведь это как раз.
8 Июля – День семьи. В международный день семьи, Вас дружно поздравляем! С союзом крепким, и в любви Жить долго пожелаем!
8 июля – Всероссийский день Семьи, Любви и Верности День семьи, любви и верности.
Транксрипт:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 33 «ЖУРАВЛИК» г. ТУАПСЕ Выполнила воспитатель Лапушинская Лилия Курбангалеевна ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

8 июля по православному календарю отмечается день святых Петра и Февронии Муромских, чьи любовь и супружеская верность вошли в легенды. Они почитались на Руси как покровители супружеской жизни. С 2008 года день 8 июля объявлен Всероссийским днем семьи, любви и верности.

Петр и Феврония – покровители семьи и брака. Их брак является образцом христианского супружества. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого кн. Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красива, благочестива и добра девушка. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Св. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж.

В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года

. Примерно через 300 лет после кончины Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых. Ныне мощи святых Петра и Февронии покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме. С той поры православный мир 8 июля чествует семейных покровителей. Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена муромцами в х годах: день города решили объединить с днем семейных ценностей. Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности 8 июля 2008 года.

Оргкомитет праздника возглавляет супруга премьер- министра РФ Светлана Медведева. По предложению Светланы Медведевой символом праздника была выбрана ромашка.

Ежегодно в День семьи, любви и верности лучшим семьям России вручается общественная награда - медаль за любовь и верность.

С одной стороны медали изображается символ праздника - ромашка, с оборотной - лики святых Петра и Февронии. Лозунг медали: "За любовь и верность семье". Вместе с медалью вручаются также ценные подарки, которые соответствуют "семейной" тематике

Используемые источники: / bi ru