Чудесный лес (интерактивная игра о растениях и животных лесов России) урок окружающего мира, 1-2 класс УМК «Начальная школа XXI века» Автор: Прокошева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ЗЕМЛИ. Ребята, мы отправляемся с вами в путешествие по нашей замечательной прекрасной земле.
Advertisements

«Мы пришли в лес» Воспитатель: МБДОУ 227 «Берёзка» Ковпак Марина Александровна.
Новотаволжанская модельная библиотека Шорникова Т. Т., библиоклуб «Любознайка»
Леса России Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес!
Пермский региональный институт педагогических информационных технологий Денисова Алевтина Александровна учитель Васькинской основной общеобразовательной.
Дикие животные. Здравствуй лес, чудесный лес Полный сказок и чудес. Ты о чем шумишь листвою, Темной ночью грозовою. Кто в глуши твоей таится, Что за зверь,
Летом я был в лесу и видел там много муравейников. Лесные муравьи строят большие высокие муравейники из веточек и хвои.
Конкурс «Радуга презентаций-2014» Презентация для детей старшего дошкольного возраста «Загадки леса» Подготовила: Макаровская Галина Александровна, воспитатель.
Посмотри, мой милый друг, Что находится вокруг, Небо светло-голубое, Солнце светит золотое, Ветер листьями играет Тучка в небе проплывает, Поле, речка.
Здравствуй, лес! Дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою, Что нам шепчешь на заре Весь в росе, как в серебре?
Животный мир Беларуси MyShared
Многообразие деревьев. Распредели предметы по группам.
Презентация к мероприятию: «Лес - наше богатство» Учитель начальных классов: Соловьева Е.А.
Загадки о животных Учитель младших классов УВК-лицея 100 г.Днепропетровска Мишутина В.А.
ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ И ЯГОДЫ. Что такое лес? Что там растет? Какие животные там обитают?» Отгадайте-ка загадку: Весной веселит, Летом холодит, Осенью питает,
Загадки о насекомых Подготовила учитель начальных классов Чермошенцева Е.А. МОУ «Первомайская сош» Р.п.Первомайский Тамбовской области.
Автор: Калинина А.А.- библиотекарь МОУ «Нововилговская средняя школа 3»
Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чём шумишь листвою Ночью тёмной, грозовою? Что ты шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре?
Окружающий мир 1 класс. Тема: «Кто такие птицы и звери?» Подготовила учитель МОУ СОШ 1 с. Красное Савина Ирина Владимировна Подготовила учитель МОУ СОШ.
Богатырь стоит богат, Угощает всех ребят: Ваню- земляникой, Таню – костяникой, Машеньку – орешком, Петю – сыроежкой, Катеньку – малинкой, Васю – хворостинкой!
Транксрипт:

Чудесный лес (интерактивная игра о растениях и животных лесов России) урок окружающего мира, 1-2 класс УМК «Начальная школа XXI века» Автор: Прокошева Валентина Павловна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ 453 г. Санкт-Петербурга

Ребята, сегодня к нам пришло приглашение от старика–лесовика в свой дом… А вы знаете, где он живёт?

По итогам игры старик- лесовик поощрит лучшую команду и самого лучшего знатока леса. За каждый правильный ответ свой жетон получит тот ученик, который не только правильно ответит, но и покажет отличные знания о природе. Мне по нраву только тот, Мир лесной кто бережёт, Тот, кто веток не сломает, Тот, кто птичку не спугнет, Мухомор сшибать не станет И костёр не разведет. Кто всегда в лесу Уважает тишину. Здравствуйте, ребята! Лес гостям рад. Но прежде чем вас пропустить, я должен узнать: с добром ли вы пожаловали? Вы же, ребята, мне по нраву. Я вас пропускаю в лес и открою вам секреты своего дома. Но прежде отгадайте мои загадки. Вот мои правила:

Игра-путешествие

Здравствуй, лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Что ты шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи: Ты же видишь, мы свои!

Русская красавица, Всем нам очень нравится. Бела она, стройна, Одежда зелена. Берёза

Прямо в небо рвутся, ввысь; Ты внимательно всмотрись: Не берёзы, не осинки, Нет листочков, есть хвоинки. Ели

Ветви над рекой склонила, В реку смотрится уныло. Ива

Осень тихая настанет, Дивным дерево то станет: Листья - звёзды яркие, Золотые, жаркие. Клён

Не берёза, не сосна - В тишине стоит она. Но лишь ветер пробежит, Вся листва на ней дрожит. Осина

Цветки - пчёлам и шмелям, Плоды - сойкам и дроздам. А кудрявой ветке - место у беседки. Рябина

Какую пользу для планеты Земля приносят деревья? Кислород

Молодцы! Знаете ли вы лесные цветы? Отгадайте! А я послушаю…

Цветок с лепестками различной окраски, С красивым названьем... Анютины глазки

Жемчужный колокольчик Пришёл в леса весной. По лесу он разносит Чудесный запах свой. Ландыш

Маленькие, нежные, Прямо у водицы. Будто в зной полуденный Просятся напиться. С синевою неба дружат Эти милые цветы. Я их знаю, знает Оля. Ну, а знаешь ли их ты? Незабудки

Видел я такой цветок - Золотистый ободок. Долго он в траве сидел, Стал седым и улетел. Одуванчик

В беленьких платьях, Жёлтые глазки... Ты назовёшь их Без всякой подсказки. Ромашки

Вы хорошо знаете лесные цветы! Спасибо. Расскажите о грибах...

Какие грибы появляются весной первыми? Сморчки и строчки

Нужно ли уничтожать ядовитые мухоморы? НЕТ.

Какие грибы растут на пнях? Опята.

Я в красной шапочке расту Среди корней осиновых, Меня узнаешь за версту, Зовусь я... Подосиновик

Я стою на ножке толстой, Я стою на ножке гладкой. Под коричневою шапкой С бархатной подкладкой. Белый гриб (боровик)

Вы отлично знаете грибы! Умники и умницы! Расскажите теперь о насекомых...

Домовитая хозяйка Пролетела над лужайкой, Похлопочет над цветком - Он поделится медком. Пчела

Крылья красненькие в точках, Словно в чёрненьких кружочках. В яркой праздничной рубашке Я спасаю урожай. Я – полезная букашка, Ты меня не обижай! Жуки и личинки божьих коровок очень прожорливы и уничтожают в больших количествах опасных вредителей – тлей. Один жук за сутки съедает тлей, а его личинка за весь период развития – тлей. Божья коровка

Над цветком порхает, пляшет, Веерком узорным машет. Бабочка Бабочки играют большую роль в жизни леса. Они опылители цветковых растений. И всё же самое главное, что дарят нам бабочки, это чувство радости от любования их удивительной сказочной красотой и разнообразием.

В лесу у пня суетня, беготня: народ рабочий весь день хлопочет, себе город строит. Муравьи

На поляне возле елок Дом построен из иголок, За травой не виден он, А жильцов в нем миллион. Муравейник

Муравьи играют немалую роль в жизни природы. Лесные муравьи очень полезны. Они истребляют вредных насекомых и переносят семена растений. В лесах часто встречаются рыжие муравьи. Свои гнезда "муравьиные кучи" они строят из хвои, обломков веточек и стебельков. Высота муравейников достигает иногда более метра. Кроме насыпной, надземной, части в каждом муравейнике есть подземная часть с множеством ходов и камер. В большом муравейнике живут тысячи и десятки тысяч муравьёв. Это самые трудолюбивые существа в мире! В доме у муравьёв строгий порядок! 1. Крыша - покрытие из иголок и веточек. 2. Солярий - камера, нагреваемая лучами солнца. 3. Один из входов. Охраняется солдатами. 4. Свалка для мусора и отходов. 5. Зимняя спальня. 6. Кладовка для зерна. 7. Камера для королевы-матки. 8. Камеры с яйцами, личинками и куколками. 9. Камера - коровник для тлей. 10. "Мясная кладовка", куда муравьи приносят гусениц и другую добычу. Как устроен муравейник

Тёплым днем, весною, в мае Каждый про меня узнает. Я не муха, не паук. Я жужжу! Я майский … Майский жук и его личинка Это полезное или вредное насекомое? Вредное. Майские жуки - вредители растений. Жуки объедают листья, цветки и молодую завязь. Но наибольший вред причиняют личинки. Они повреждают корни молодых деревьев. Это приводит к увяданию, а затем и к гибели растений. С удовольствием поедают они сочную мякоть клубней и луковиц.Очень хорошо жуков и личинок поедают птицы.

Вы отлично знаете насекомых! Молодцы!

Настоящий лес не может быть без птиц, иначе насекомые-вредители уничтожат деревья, кусты и цветы, и земля будет вот такой… Ой! Куда мы пришли?

Как видите, лес без птиц и птицы без леса не живут Обижать птенцов не надо! Будут птицы на свободе - Вредных гусениц не станет Ни в саду, ни в огороде.

Какая птица выводят птенцов зимой? Клёст

Какая птица меняет цвет своего оперения зимой и летом? Куропатка

Какая птица летает быстрее всех? Стриж

Какая птица не вьёт гнёзда и не высиживает птенцов? Кукушка

Самая маленькая птичка? Колибри

Для животных лес – дом родной! Птицы, цветы и звери в души людям смотрят, Вы их жалейте, люди, не убивайте зверя…

Сердитый недотрога Живет в глуши лесной, Иголок очень много, А нитки - ни одной.

У косого нет берлоги, Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, А от голода - кора.

Вперевалку зверь идёт По малину и по мёд. Любит сладкое он очень. А когда приходит осень, Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны.

Травы копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко

Посмотрите-ка какая – Вся горит, как золотая. Ходит в шубке дорогой, Хвост пушистый и большой.

Меньше тигра, больше кошки, Над ушами - кисти - рожки. С виду кроток, но поверь: Страшен в гневе этот зверь!

Узнайте лесного зверька: Он в шубке серенькой зимой, А в рыжей шубке летом.

Вы отлично справились с заданием! Молодцы! Подсчитайте баллы.

Мы сегодня побывали в лесу. Закройте глаза и слушайте…

"Дерево, трава, цветок и птица Не всегда умеют защититься. Если будут уничтожены они, На планете мы останемся одни. Мы обещаем: "Нор звериных, птичьего гнезда Разорять не будем никогда! Пусть птенцам и маленьким зверятам, Хорошо живется с нами рядом!"

Список используемых источников Интернет-источник и Журнал «Кукумбер": Путешествие в сказочный лес: Зеленый наряд нашей планеты: Познавательная композиция Красная книга: Земля наш дом родной: html Решение младшими школьниками познавательных задач ботанического содержания (Методическое пособие): Загадки про грибы: Загадки про насекомых: Сборник загадок: Загадки о животных: Загадки о диких животных: Источники иллюстраций Старик-лесовик: jpeg Лес: Дорога в лесу: jpg Береза: jpg Ива: Рябина: Клен: Осина: Ели: jpg Ландыш: jpg Незабудки: jpg Сморчки: jpg Одуванчики: Ромашки: Анютины глазки: jpg Белые грибы: jpg Узнай грибы: Мухомор: Подосиновик:

Список используемых источников Источники иллюстраций Клёст: jpg Куропатка: Кукушка: jpg Колибри: jpg Колибри: jpg Сова: jpg Стриж: jpg Заяц: Ёжик: jpg Белка: jpg Рысь: Лось: jpg Медведь: Лиса: Муравьи: Муравейник: jpg Как устроен муравейник: Пчела: Майский жук: Божья коровка: Бабочка: jpg Бабочка: jpg Бабочка: jpg Бабочки-анимация: gif Послушай лес: Пустыня: Картинки из личного архива