Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ОКРУЖНОЙ МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР АПРЕЛЬ 2009 ГОДА.
Advertisements

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И СЫРЬЕВАЯ ПРОБЛЕМЫ Подготовил: Гуляков Андрей 2013 г.
Энергетические проблемы
ТОПЛИВНО- ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС. Состав и значение. Уварова Л.А.,учитель географии Уварова Л.А.,учитель географии МОУ «Сидоровская сош» МОУ «Сидоровская.
Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.
Ижевск Природно-ресурсный потенциал России составляет свыше 20% мировых запасов. Это обеспечивает России особое место среди индустриальных стран.
Глобальные проблемы человечества
ТОПЛИВНО- ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС. Состав и значение.
Проблемы Мирового океана Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной.
Урок 6 Природные ресурсы - это компоненты и свойства природной среды, которые используются или могут быть использованы для удовлетворения разнообразных.
Альтернативная энергетика Авторы презентации:. В результате индустриальной революции рост потребления энергии с каждым годом увеличивается. Энергостанции.
Водородная энергетика (вся информация в заметках)
Энергетически- сырьевая проблема Подготовили ученики 11-Г класса: Даниелов Михаил Лавров Александр Сухоруков Георгий Пушкаренко Дмитрий.
Оценка природно - ресурсного потенциала России и необходимость рационального природопользования. Мареева Алина и Романчук Марина 8 Б класс.
Компоненты природы, используемые человеком в его хозяйственной деятельности.
Состав первичного сектора экономики. Природно- ресурсный потенциал России. Состав первичного сектора Отрасли эксплуатирующие природу Типы и виды природных.
Физика стоит у истоков революционных преобразований во всех областях техники. Физика стоит у истоков революционных преобразований во всех областях техники.
Электроэнергетика России Учебная презентация к уроку географии в 9 классе.
Мировой океан, занимающий 71% поверхности Земли, всегда играл важную роль в общении стран и народов. Однако до середины ХХ в. все виды человеческой деятельности.
Энергетические ресурсы делятся на возобновимые и невозобновимые. К невозобновимым относятся уголь, нефть, газ, торф, ядерное топливо, легкие элементы.
Транксрипт:

Презентация подготовлена учителем географии МОУ СОШ 73 г. Ульяновска Борщ Еленой Александровной

Причины и пути решения. Это прежде всего проблемы надежного обеспечения человечества топливом и сырьем.

Сущность проблемы: недостаточное обеспечение производства топливом и сырьем.

Причины возникновения: удорожание добычи и транспортировки топлива и сырья при росте их производства и потребления.

Среди них очень быстрый рост добычи при относительной ограниченности разведанных запасов нефти, природного газа и некоторых других видов топлива. Ухудшение горно-геологических условий добычи, увеличение территориального разрыва между районами добычи и потребления, продвижение добычи в районы нового освоения с экстремальными природными условиями, отрицательное влияние промышленности по добыче и переработке минерального сырья на экологическую обстановку и др. НЕОБХОДИМО : рациональное использование минеральных ресурсов, относящихся, как вы знаете, к категории исчерпаемых и невозобновимых.

Добыча нефти

Более полное извлечение полезных ископаемых из недр Земли.

Большие резервы существуют в повышении коэффициента полезного использования уже добытого топлива и сырья.

Неудивительно, что в последнее время особенно большое внимание уделяется не столько дальнейшему наращиванию добычи, сколько энерго- и материал о сбережению.

Продолжаются работы по увеличению эффективности и надежности атомной энергетики.

Продолжаются работы по увеличению эффективности и надежности атомной энергетики.

Топливно-энергетические ресурсы Схема получения и хранения водородного топлива. Уже начато использование МГД- генераторов, водородной энергетики и топливных элементов.

В песках Средней Азии в горах, где чабасы пасут скот нередко можно видеть, как плов и чай готовят на гелиокухнях, а пресную воду получают из компактных и удобных гелиоопреснителей

Овладение управляемым термоядерным синтезом будет означать революцию, сравнимую с изобретением паровой машины или компьютера.

Общее же количество энергии и сырья, содержащееся на Земле и в околоземном пространстве, настолько велико, что теоретически не может быть и речи об их исчерпаемости.

ВОСПОЛНЯЕМЫЕ И НЕВОСПОЛНЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

Пути решения проблемы: рациональное использование традиционных топливно-сырьевых ресурсов использование альтернативных источников энергии.