Подготовила ученица 4 класса А МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» р.п. Первомайский Тамбовской области Нестерова Анастасия Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Водные экосистемы Обитатели пресного водоема 3 класс Семина Н.Н.
Advertisements

Растения и животные рек, озёр, прудов. УМК "Планета знаний", 4 класс, Окружающий мир.
ЭКСКУРСИЯ НА ВОДОЕМ И БОЛОТО подготовила ученица 4 б класса Ковальчук Настя МОУ СОШ 5 Кл. руководитель: Короленко Л.П.
Животный мир Забайкалья. Беспозвоночные животные Простейшие организмы Кишечнополостные Черви Моллюски Ракообразные Паукообразные Насекомые Сверкающие.
Разнообразие животного мира. животные Насекомые Рыбы Земноводные ПресмыкающиесяМлекопитающие Черви Паукообразные Моллюски Птицы Ракообразные.
Кто живёт в роднике? Группа учащихся 5-9 классов «РОДНИЧОК»
ЛЕЖИТ КУВШИНКА НА ЛИСТКЕ, КАК НА ПЛОТУ УПРУГОМ, И ПОПЛЫЛА БЫ ПО РЕКЕ К ПРИВЕТЛИВЫМ ПОДРУГАМ, ДА ВОТ БЕДА: ПРИВЯЗАН ПЛОТ – ОН НИКУДА НЕ ПОПЛЫВЕТ.
Класс Земноводные. Отряды : Безногие, Хвостатые, Бесхвостые. © Скачко М.П. Гимназия 470 Учитель биологии 2007 год.
Салыгина Дина Александровна Салыгина Дина Александровна учитель начальных классов.
Жизнь пресного водоема. Пресно- водный водоем прудрекаозеро.
Разнообразие животных 3 класс окружающий мир Конорева Татьяна Васильевна, учитель начальных классов МОУ Первомайская СОШ, Первомайский район.
Крюкова Татьяна Александровна Пресный водоём Посмотрите вот сюда. Тихо плещется вода. Здесь кубышка и тростник, Водомерка там бежит. Всюду бурно жизнь.
ЧУДЕСНОЕ ПРЕВРАЩЕНИЕ ЛЯГУШКА papa-vlad.narod.ru.
Животные пресных вод
3 класс Окружающий мир Учитель: Литвинова Лариса Ивановна.
Пресноводные рыбы 1 класс
Видов животных на нашей планете настолько много, что этим занимается целая наука, которая называется ЗООЛОГИЕЙ. Учёные- зоологи разделили всех животных.
Кто живёт в пруду? Викторина для маленьких и больших У ж а с ы Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 городского.
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Какие бывают животные. Цель: познакомить с новой классификацией животных и их групповыми признаками.
В него входят простейшие, губки, круглые черви, пиявки, моллюски, ракообразные.
Транксрипт:

Подготовила ученица 4 класса А МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» р.п. Первомайский Тамбовской области Нестерова Анастасия Руководитель: Ногтикова Татьяна Петровна

Если в тёплое время года понаблюдать за водоёмом, то можно увидеть только некоторых его обитателей. Всех увидеть просто невозможно. А ведь их там очень много!

Индикаторы чистой воды: личинки подёнок и ручейников.

Пресноводная гидра встречается среди подводных зарослей в прудах. Гидра относится к низшим многоклеточным кишечнополостным животным. Если гидра голодна, её тело вытягивается во всю длину и щупальца свисают вниз.

Дафнию называют водяной блохой за скачкообразные движения, которые получаются из-за ударов больших антенн на её голове по воде. Её тело заключено в двустворчатую раковинку, а голова вытянута в направленный вниз клюв. Живут дафнии в пресноводных водоемах со стоячей водой Основной пищей дафний служат бактерии и одноклеточные водоросли.

Пиявка - прожорливый хищник. Она не только высасывает кровь различных животных, но и пожирает добычу целиком. Жертвой являются моллюски, различные черви, личинки насекомых, иногда она даже нападает на рыб.

Прудовики семейство легочных улиток из отряда легочных. Широко распространённые обитатели пресных вод. Обладают хорошо развитой спирально закрученной раковиной. Этот моллюск временами выползает на берег или на растения. Он может легко приживаться в аквариумах.

«Рак пятится назад...» Как возникло поверье, что рак всегда ходит задом наперед, непонятно. В реке рак плавает и ходит головой вперед. А пятится, когда чего-нибудь испугается. Вековая легенда о заднем ходе рака родилась, очевидно, на кухне. Когда пойманных раков высыпают из корзины на стол, они, разумеется, этим неожиданным своим переселением напуганы. Вот и пятятся. Схваченный за ногу или клешню, рак сам её отбрасывает. Постепенно она вырастает вновь.

Весной лягушки и жабы устраивают «концерты» у воды и откладывают в воду икру. Чем теплее, тем они голосистее. Головастики лягушки заканчивают своё развитие в воде за несколько недель. Но постоянно живут у водоемов лишь жерлянка, лягушки прудовая и озёрная. Обычная травяная лягушка, отложив в воде икру, удаляется от водоёма.

Блинников В.И. «Зоология с основами экологии». – М.: – М Просвещение, 1990 г. 3. Плешаков А.А. «Мир вокруг нас». – учебник для 4 класса – М.: Просвещение, 2007 г.