Г.п.Федоровский, 2010 Презентацию подготовила Халиуллина Юлия, ученица 8 «В» класса МОУ «Фёдоровская средняя общеобразовательная школа 5» Сургутского района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кудрявкина Л.А. Михаил Юрьевич Лермонтов
Advertisements

Презентацию выполнила Учитель начальных классов ГБОУ ЦО 1479 ЦАО города Москвы ГЫНИНА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА.
М.Ю. Лермонтов относится к тем немногим гениям нашей литературы, которые очень быстро расцвели и за очень короткую жизнь создали целую эпоху в литературе.
Презентация Выполнила: ученица 8 класса филиала МОУ Сосновская СОШ 2 в селе Первые Левые Ламки Ананьева Светлана.
Михаил Юрьевич Лермонтов ВЫПОЛНИЛ УЧЕНИК 5А КЛАССА АБРАМОВ КОНСТАНТИН.
Михаил Юрьевич Лермонтов работу выполнила ученица 9 «Б» класса Брей Светлана Михаил Юрьевич Лермонтов работу выполнила ученица 9 «Б» класса Брей Светлана.
ПОДГОТОВИЛА КУКУШКИНА АНАСТАСИЯ УЧЕНИЦА 9 «Ш» КЛАССА СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 31 Михаил Юрьевич Лермонтов.
М.Ю. Лермонтов родился в Москве 3(15) октября 1814 года М.Ю.Лермонтов в детстве.
М. Ю. Лермонтов. Судьба и личность поэта.. Детство Род Лермонтовых восходит к средним векам и легендарен в своих истоках,- он начинается с шотландского.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
Жизнь и творчество Лермонтова Михаила Юрьевича. Выполнили: Выполнили: Тимофеева Нэлли Тимофеева Нэлли Саратова Вероника Саратова Вероника 10 класс Б 10.
МихаилЮрьевич Лермонтов Лермонтов *** ***. Вступление : Лермонтов был небольшого роста. Но очень сильным и ловким. Среди темных волос надо лбом выделялась.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
Михаил Юрьевич Лермонтов Михаил Юрьевич Лермонтов
Лермонтов Михаил Юрьевич Школьная презентация 5-8 класс Жизнь поэта в Тарханах, информация о родственниках, учёба, отъезд на Кавказ, признание его произведений народом, ссылка и смерть на дуэли.
Миссия Лермонтова – одна из глубочайших загадок нашей культуры Д. Андреев.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Детство Лермонтова В маленьком домике у Красных Ворот в Москве в ночь на 3 октября 1814 года, в семье отставного капитана Юрия.
Михаил Юрьевич Лермонтов РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ РОДИТЕЛИ Отец Отец Юрий Петрович Лермонтов (капитан) Юрий Петрович Лермонтов (капитан)
М.Ю.Лермонтов - великий поэт- земляк ( ).
Лермонтов Михаил Юрьевич Москва Площадь Красных ворот. Налево дом, где родился М.Ю. Лермонтов Лермонтов в детстве.
Транксрипт:

г.п.Федоровский, 2010 Презентацию подготовила Халиуллина Юлия, ученица 8 «В» класса МОУ «Фёдоровская средняя общеобразовательная школа 5» Сургутского района ХМАО-Югра Тюменской области. Учитель русского языка и литературы: Истомин А.В. Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество.

Детство Лермонтова Шел 1814 год. Русские войска возвращались из-за границы и вступали в опаленную пожаром Москву. Она, ликуя, встречала победителей. В маленьком домике у Красных Ворот, в ночь на 3 октября 1814 года, в семье отставного капитана Юрия Лермонтова родился сын Михаил.

«Тучки небесные, вечные странники! Степью лазурною, цепью жемчужною Мчитесь вы, будто, как я же, изгнанники, С милого севера в сторону южную.» М.Ю.Лермонтов

Невеселым было детство этого мальчика. Его мать, Марья Михайловна, урожденная Арсеньева, принадлежала к богатой и знатной семье. Отец Лермонтова был небогат и незнатен. Брак был, по тогдашним понятиям, неравным. Бабушка Лермонтова по материнской линии Елизавета Арсеньева нежно полюбила внука, но терпеть не могла отца его. На этой почве начались семейные распри. Отец - Ю.П.Лермонтов

Лермонтову не исполнилось и года, когда его перевезли из Москвы в Тарханы - в имение его бабушки. Здесь и прошло детство будущего поэта. Тарханы обогатили Лермонтова впечатлениями, которые оказались важными для воспитания его характера и для его мировоззрения. Здесь он познал неброскую красоту среднерусской природы, приобщился к поэзии деревенского быта. Услышал и полюбил народные песни и предания о волжских разбойниках, а также о Стеньке Разине и Пугачеве.

В 1817 году умерла мать Лермонтова. Смутно помнил Лермонтов ласковые руки и слабый голосок матери, напевавшей ему грустную песню. Семейные отношения с ее смертью еще более обострились. Отец должен был отказаться от сына, чтобы сохранить ему наследство: таково было требование бабушки. Михаил любил и бабушку, и отца. Оставшись на попечении бабушки, благодарный ей за её любовь к нему, он не мог, однако, не думать об отце. Мать - М.М.Арсеньева (Лермонтова)

Бабушка горячо любила внука и старалась сделать все, чтобы он не чувствовал себя сиротой. У него в Тарханах было несколько комнат в мезонине. В детской - изразцовая лежанка, обитые желтым шёлком диванчик и кресла, стены тоже жёлтые, так что в солнечный день комната светилась, как фонарик. Пол покрыт сукном - мальчик рисовал на нем цветными мелками. Первое время у него была нянька - дворовая женщина Марфа Максимовна Коновалова. Вскоре ее заменила бонна - воспитательница-немка Христина Осиповна Ремер, человек очень добрый и справедливый. "Все ходили кругом да около Миши. Все должны были угождать ему, забавлять его. Зимой устраивалась гора, на ней катали Мишеля. Е.А.Арсеньева (бабушка поэта).

Как было принято в дворянских семьях, мальчик учился дома. С детства Лермонтов владел французским и немецким языками так же свободно, как и русским, изучал историю, географию, математику, словесность, выучился играть на скрипке и фортепьяно. Он много читал, рисовал акварелью, особенно любил лепить из крашеного воска. Однажды он вылепил целую сцену охоты на зайца, в другой раз изобразил битву Александра Македонского - там были многочисленные воины, слоны, колесницы. А зимой ребята лепили фигуры из снега. Был у мальчиков и самодельный кукольный театр. Михаил Лермонтов

В гг.- вершинный этап юношеского творчества Лермонтова. Он работает необычайно интенсивно: за два года перепробовал практически все стихотворные жанры: элегия, романс, песня, посвящение, послание и т.д. Поэт напряженно всматривается в свою внутреннюю жизнь, пытаясь выразить словом невыразимые душевные движения. Он касается и общих вопросов бытия, и нравственной жизни личности. Драма "Странный человек" - своего рода фокус автобиографических мотивов его лирики этого периода.

В марте 1840 г. за дуэль с сыном французского посла Э. де Барантом Лермонтов был переведен в пехотный полк и отправлен в действующую армию на Кавказ. Участвует в военных действиях, "исполняя возложенное на него поручение с отменным мужеством и хладнокровием ".

В начале февраля 1841 г., получив двухмесячный отпуск, приезжает в Петербург, надеясь получить отставку и остаться в столице. Но и в этом ему будет отказано, как и в награде за смелые действия в боях на Кавказе. Более того, ему будет предписано в течение 48 часов покинуть столицу и следовать в свой полк на Кавказе. Он прибывает в Пятигорск и получает разрешение задержаться для лечения минеральными водами. В записной книжке Лермонтов запишет свои последние стихи: "Спор", "Сон", "Утес", "Тамара", "Листок", "Свиданье", "Пророк", "Выхожу один я на дорогу" и др.

Встречает своих старых приятелей, в числе которых и его товарищ по Школе юнкеров, Н.Мартынов. На одном из вечеров в доме Верзилиных, где собиралась молодежь, оскорбленный очередной язвительной шуткой Лермонтова, Мартынов вызывает его на дуэль. Дуэль состоялась 15 июля "Новая великая утрата осиротила бедную русскую литературу", - напишет Белинский. Поэт был убит. Дуэль Лермонтова и Мартынова

Тело Лермонтова было погребено на Пятигорском кладбище. Позднее по просьбе бабушки гроб с прахом поэта был перевезен в Тарханы и погребен в фамильном склепе. Фамильный склеп Лермонтовых

Методические ресурсы: 1) 2) 3) biography.htm