Еловский филиал ГБОУ СПО «Осинский профессионально-педагогический колледж», Пермский край, 2014 г. Урок по обществознанию Для группы АМ-17, профессия –

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО Учебный предмет-Обществознание 11 класс.
Advertisements

Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 78 г. Владивостока» Александрова Светлана Викторовна.
Выполнил студент Исторический факультет. Рузыбаев Егор Университет Низами Понятия сделок и договоров их цели и задачи.
1 Лекция 3 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ д.м.н., профессор К.А. Виноградов Медицинской кибернетики.
Способы защиты трудовых прав и свобод. Самозащита работниками трудовых прав. Крыжнева Милана 3 курс 2 группа ГМУ.
Отдельные вопросы ЖК РФ. Субъекты правоотношений в жилищной сфере РФ Субъект РФ Муниципалитет Юридические лица Физические лица.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО» ТЕМА: «ЗАЩИТА ПРАВ НА ЗЕМЛЮ. ЗЕМЕЛЬНЫЕ СПОРЫ» Выполнил: Шульга Н.Е. Студент 43 группы.
Раздел II. ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИЕ ВЕЩНЫЕ ПРАВА.
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
1 СДЕЛКА Сделкой является действие или совокупность взаимосвязанных действий, в которых содержится волеизъявление, направленное на возникновение определенных.
Реализация VIII раздела Жилищного кодекса РФ. Действие жилищного законодательства во времени ст. 6 ЖК РФ 1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной.
Белайчук Анатолий Константинович сделка & игра осмысление бизнеса.
Нормы банковского права © 2006 г., Лаврентьева М.Г.
Обязательственное право 1. Понятие и основания возникновения обязательств. Исполнение обязательств. 3. Договорные обязательства. 2. Ответственность за.
Субъективное гражданское право правосубъектность.
Управление договорами В.Г. Беляков. Беляков В.Г. Тема 2. Гражданско-правовой договор: общая характеристика. Понятие сделки. Форма сделки. Недействительные.
Тема 10 Юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства. Понятие и виды земельных споров. Разрешение земельных споров. Юридическая.
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: 1) призыв работника на военную службу или направление.
Тема 3 Правоотношения, правовая культура и правовое поведение личности.
1 1.ст. 225 ГК РФ: бесхозяйной считается вещь, у которой нет собственника, собственник которой неизвестен, либо отказался от права собственности. Сам по.
Транксрипт:

Еловский филиал ГБОУ СПО «Осинский профессионально-педагогический колледж», Пермский край, 2014 г. Урок по обществознанию Для группы АМ-17, профессия – «Автомеханик» Подготовил преподаватель истории и обществознания Головкова Наталья Витальевна

Гражданские права и обязанности - совокупность правомочий, образующих статус субъектов гражданского права. Гражданские права и обязанности описаны в Статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК) и в других статьях.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствие с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;*

из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности

вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие неосновательного обогащения; вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Действия, являющиеся юридическими фактами, принято разделять на правомерные и неправомерные. К последним относятся действия, совершенные с нарушением требований закона или иных нормативных актов. Статья 8 ГК упоминает среди оснований возникновения гражданских прав такие неправомерные действия, как причинение вреда другому лицу и неосновательное обогащение

Наряду с активными действиями к основаниям возникновения гражданских прав и обязанностей относится и неправомерное воздержание от действий - бездействие. В ряде норм ГК употребляется тождественный термин «уклонение». Уклонение - это неосуществление действий в установленные сроки и порядке без указания мотивов

Так, уклонение одной из сторон от регистрации совершенной в надлежащей форме сделки, требующей государственной регистрации, порождает право другой стороны требовать возмещения убытков, вызванных подобным бездействием. Такие же последствия возникают при неосновательном уклонении от нотариального удостоверения сделки.

Воля лица, направленная на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, может выражаться не только в активных действиях, но и в молчании. При этом молчание признается выражением воли совершить сделку лишь в случаях, прямо предусмотренных законом или соглашением сторон.

Так, например, договор энергоснабжения, заключенный на определенный срок, считается продленным на тех же условиях, если до окончания его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении или изменении либо о заключении нового договора.

В ряде статей ГК как основания возникновения и прекращения гражданских прав и обязанностей упоминаются события. Событиями принято называть фактические обстоятельства, не зависящие от воли человека (рождение и смерть гражданина, военные действия, стихийные явления).

Среди оснований возникновения гражданских правоотношений в Статье 8, прежде всего, названы договоры. Договор в рыночных условиях стал основным юридическим фактом, порождающим гражданские права и обязанности. Договор, как правило, заключается по свободному волеизъявлению сторон.

Наряду с договором - двух или многосторонней сделкой, основанием возникновения гражданских прав и обязанностей служит и односторонняя сделка, для совершения которой достаточно выражения воли одной стороны, например объявление конкурса, обещание награды.

Акты государственных органов (органов законодательной и исполнительной власти) и органов местного самоуправления являются самостоятельными юридическими фактами, порождающими возникновение гражданских прав и обязанностей.

Например, акт государственной регистрации юридического лица служит основанием его создания. Законом, иными правовыми актами предусмотрены и другие административные акты, порождающие гражданские права и обязанности.

Гражданско-правовые последствия вызывает не только принятие административного акта, но и воздержание или уклонение от его принятия. Так, при неправомерном уклонении государственного или иного органа от государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица у них возникает право обжаловать такое уклонение (бездействие) в суд.

В качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей названо судебное решение. Судебное решение может не только изменять или прекращать уже возникшие гражданские права и обязанности, но и служить основанием их возникновения.

Юридическим фактом является также решение суда, которым несовершеннолетний объявлен полностью дееспособным или решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозную недвижимую вещь

На практике признание решения суда юридическим фактом означает, что с момента его вступления в законную силу гражданские права и обязанности считаются возникшими и не требуются какие-либо действия по принудительному исполнению судебного решения.

К действиям, вызывающим возникновение гражданских прав, отнесено создание произведений науки, литературы, искусства и иных результатов интеллектуальной деятельности. Гражданские права на эти произведения возникают в силу самого факта их создания.

Иной подход необходим к упомянутым в этом подпункте изобретениям. Результат интеллектуальной деятельности в этом случае должен быть признан изобретением в порядке, предусмотренном Патентным законом, т.е. право на изобретение должно быть подтверждено патентом.

К основаниям возникновения гражданских прав и обязанностей относятся неправомерные действия - причинение вреда другому лицу. Причинение вреда является основанием возникновения обязательства возместить вред и права требовать его возмещения.

Также и вследствие неосновательного обогащения возникает обязанность возвратить имущество, приобретенное или сбереженное одним лицом за счет другого без оснований, установленных законом или иными правовыми актами, а также сделкой.

В качестве возникновения гражданских прав может рассматриваться не один юридический факт, а их совокупность. Традиционно в этом случае к основанию возникновения обязательств применяют термин «сложный фактический состав».

Литература: 1. А. Ф. Никитин. Основы права класс. Рабочая тетрадь. Издательство: Дрофа, 2007 г. 2. И. А. Иванников. Толковый словарь по теории права. Серия: Словарь. Издательство: Феникс, 2006 г. 3. Н. Н. Косаренко. Основы права. Серия: Среднее профессиональное образование. Издательство: Феникс, 2005 г. 4. М. Б. Смоленский. Сдаем основы права. Для среднего профессионального образования Серия: Шпаргалки. Издательство: Феникс, 2004 г. 5. М. Б. Смоленский. Oсновы права. Серия: Среднее специальное образование. Издательство: Феникс сайт ФЦИОР, информационный модуль «Гражданские права и обязанности».