F=S*P P=F/S F SP S=F/P. ИЛИ F P=F/S F ИЛИ S p S p Каковы способы изменения давления 1. У меньшение: уменьшение силы давления или увеличение площади 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Давление. Единицы давления. По рыхлому снегу человек идет с большим трудом, глубоко проваливаясь при каждом шаге. Но, надев лыжи, он может идти, почти.
Advertisements

«…ну, это мы сейчас увидим»- подумала старая королева. Она пошла в спальню, сбросила с кровати все тюфяки и подушки и положила на голые доски горошину.
Давление твердых тел 7 класс. Почему надев лыжи человек меньше проваливается в снег? Чем больше площадь поверхности, тем меньший вес приходится на единицу.
Физика, 7 класс. ОПРЕДЕЛЕНИЕ Давление – физическая величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности.
Презентация "Давление твёрдых тел в жизни человека и живой природе"
Давление – физическая величина, равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверхности. Давление – физическая величина,
Тема урока: Давление. Способы увеличения и уменьшения давления.
«Давление.Давление твердых тел» 7 класс Учитель Черноус О.Ш.
Давление в природе и технике. 7 класс. «СЕКУНДНЫЕ» вопросы Отчего зависит действие силы на тело? от модуля силы От направления силы От точки приложения.
Давление «Шила в мешке не утаишь» Презентация урока учителя физики Старо-Юмралинской Средней школы Сабировой Г.
Устно 1.Как называется формула? F=mg F=kl P=mg m=ρv ρ=m/v R=F1+F2 R=F1-F2 2.Как называется физическая величина? Единицы измерения. [F]= [m]= [g]= [k]=
Уроки физики в 7 классе. Как легче идти по рыхлому снегу: на лыжах или без них?
МОУ СОШ 4 имени В.Бурова Г.Бежецк Тверская область Урок физики в 7 классе с элементами исследования и применением ИК-технологий. Тема «Давление. Единицы.
Как-то раз спросили розу: -Отчего, чаруя око, Нас колючими шипами Ты царапаешь жестоко?
Давление твердых тел. Единицы давления Способы увеличения и уменьшения давления.
Вышел слон на лесную дорожку, Наступил муравью он на ножку. И вежливо очень сказал муравью: «Можешь и ты наступить на мою». Одинаковый ли результат получится.
Как-то раз спросили розу: -Отчего, чаруя око, Нас колючими шипами Ты царапаешь жестоко?
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов имени Алексея Некрасова города.
ГБОУ СОШ 217 имени А.Н.Алексеева Санкт-Петербург Урок физики в 7 классе Тема «Давление. Единицы давления. Способы уменьшения и увеличения давления» Учитель.
Домашнее задание § 33; § 34 Упр.12 (1,2,3,4 ). § 33; § 34 Упр.12 (1,2,3,4 ). Предлагаю вам побыть учеными, философами, писателями. Предлагаю вам побыть.
Транксрипт:

F=S*P P=F/S F SP S=F/P

ИЛИ F P=F/S F ИЛИ S p S p Каковы способы изменения давления 1. У меньшение: уменьшение силы давления или увеличение площади 2. У величение: увеличение силы давления или уменьшение площади

Почему не разрешено ездить по асфальту на гусеничных тракторах?

Кто производит большее давление на почву - слон или коза?

Колеса вагонов оказывают на рельсы огромное давление: около 300 МПа! Как добиваются уменьшения давления на грунт, который, конечно, такого давления не выдерживает.

Может ли камень (большой, как кресло) быть таким, что человеку, на нем сидящему, будет удобно, как в кресле?

Рассмотрите подошву туристских ботинок(резиновых сапог) и объясните, зачем их такими делают?

Примеры Гусеничный болотоход……… к Па Гусеничный трактор……………40-50 к Па Колеса легкового автомобиля к Па Фундамент высотного здания….400 к Па Фундамент останкинской телебашни…………………………270 к Па Колеса вагона на рельсы..…….300 МПа

Единицы давления в СИ За единицу давления принимается такое давление, которое производит сила в 1Н, действующая на поверхность, площадью 1 м перпендикулярно этой поверхности 1Па=1Н/м Единица давления – ньютон на квадратный метр. В честь французского ученого Блеза Паскаля она называется паскалем(Па). 2 2

Ответы: I вариантII вариант

Самостоятельная работа 1 вариант: 1. От чего зависит результат действия силы на тело?! 1. От модуля силы и от площади поверхности, перпендикулярно к которой она действует. 2. От площади поверхности, перпендикулярно к которой действует сила. 3. От модуля силы и не зависит от площади поверхности, на которую она действует 2. Давлением называют величину, равную… 1.силе, действующей на единицу площади опоры. 2. Отношению силы, действующей перпендикулярно к поверхности, к площади этой поверхности 3. Отношению силы, действующей на поверхность, к площади этой поверхности. 2 вариант : 1. Гусеничный трактор весом Н имеет опорную площадь обоих гусениц 1,5 м в квадрате. Определите давление трактора на грунт Па; Па; Па; Па 2. В бутылку, закрытую пробкой с краном, накачали газ и закрыли кран. Одинаковое ли давление будут испытывать дно и стенки бутылки в различных местах? 1. Давление газа в любом месте бутылки одинаковое. 2. Наибольшее давление газа на пробку. 3. Наибольшее давление газа на дно бутылки.

3. У комбайнов, сеялок и других с/х машин колеса делают с широкими обедами для того, что бы … давление, так как чем … площадь опоры, тем … давление. 1.Уменьшить…меньше… меньше 2.Уменьшить… больше… меньше 3.Увеличить… меньше… больше 4.Увеличить… больше… больше 5.Уменьшить… больше… больше 4. В каком положении брусок производит большее давление(смотрите рисунок). 1. В первом 2. Во втором 3. В третьем 3. Режущие инструменты затачивают для того, чтобы … давление, так как, чем … площадь опоры, там … давление. 1.Уменьшить… меньше… меньше 2.Уменьшить… больше.. Меньше 3.Увеличить… меньше…больше 4.Увеличить… больше… больше 5.Уменьшить.. Больше… больше 4. В каком положении тело производит наибольшее давление?(смотрите рисунок). 1. В первом 2. Во втором 3. В третьем

5. Гусеничный трактор весом 54 кН в среднем производит давление Па. Определите опорную площадь гусениц. 1.1,92 м в квадрате 2.1,35 м в квадрате 3.0,048 м в квадрате 4.0,135 м в квадрате 5.12,5 в квадрате 5. Гранитная плита лежит на земле, опираясь на грань, имеющую длину 1,2 м ширину 0,8 м. Определите давление плиты на землю, если ее масса 480 кг. 1. Примерно 4600 Па 2. Примерно 460 Па 3. Примерно 500 Па 4. Примерно 5000 Па 5. Примерно 0,5 Па