Министерство образования и науки Российской Федерации Работу выполнила: Макрушова Лилия Сергеевна Ученица 9 «А» класса МОУ «Лицей «Эрудит» Преподаватель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ранняя лирика Анны Ахматовой. Только змеи сбрасывают кожу, сбрасывают кожу, Чтоб душа страдала и росла. страдала и росла. Мы, увы, со змеями не схожи,
Advertisements

Любовная лирика Анны Ахматовой. Выполнила: ученица 11 «А» класса Седова Ю.А. Научный руководитель: Гужова В.В.
Мотив одиночества в лирике Серебряного века (А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский) Выполнила Щепетилова Оксана, ученица 11 класса МОУ СОШ 2.
Мотив одиночества в лирике Серебряного века (А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский) Выполнила Щепетилова Оксана, ученица 11 класса МОУ СОШ 2.
Художествен ный мир Анны Ахматовой. Тема любви в творчестве Ахматовой.
1.Услышь мольбу и вздох души моей! Хочу Тебя, мой Бог, любить сильней. Хочу Тебя, мой Бог, хочу Тебя, мой Бог, Любить сильней, любить сильней. 2.Хочу любить.
Пушкинская тема в творчестве А.Ахматовой. Кто такая Анна Ахматова? Анна Андреевна Ахматова - одна из крупнейших русских поэтов XX века, писатель, литературовед,
Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме.
Что такое радость, милый друг. 1.Что такое радость, милый друг? Это сердца мирный, тихий стук, Это чувство Божие в груди, Радость нам всегда нужна в пути.
Простыми словами Давайте, друзья, Потолкуем о маме.
Мамам посвящается …. Мама - первое слово, Главное слово в каждой судьбе.
Стихи в моей жизни Автор: Карнавская Александра, 5 а класс, МОУ СОШ 32 «Эврика – развитие». «Эврика – развитие».
Наполняй, Дух Святой Жизнь мою живой водой. Наполняй, Дух Святой Зажигай Своим огнём.
Роберт Рождественский «Все начинается с любви». А. Блок «Предчувствую тебя…»
Одиночество Одиночество: в 4-х углах ищешь пятый..
Я загрущу, ну а ты рассмеёшься, По-разному всё с тобою у нас. Знаю, ко мне всё равно ты вернёшься, Хоть мне нелегко в разлуке сейчас. Быстро закрутилось.
С праздником милые мамы!!!. С весёлой улыбкой Тебя, наша мама, Готовы мы видеть везде и всегда. Желаем Тебе мы огромных успехов, Здоровья и счастья на.
Романса трепетные звуки.... Проект выполнили Беспалова Лилия и Бирюкова Елена, ученицы 9 класса МБОУ Новоаннинской ООШ 3 г. Новоаннинский.
Любовь в творчестве и жизни С. Есенина Выполнили: ученики 11 класса «Б». Школы - лицея 20 г. Баку.
Ты меня сохранил, Ты меня полюбил В жизнь прекрасную дверь открыл.
Транксрипт:

Министерство образования и науки Российской Федерации Работу выполнила: Макрушова Лилия Сергеевна Ученица 9 «А» класса МОУ «Лицей «Эрудит» Преподаватель: Шлей Лилия Владимировна Тема любви в творчестве Анны Ахматовой

Тема любви – это одна из тех вечных тем, о которой мы всегда будем говорить, которая всегда будет волновать наши сердца. Актуальность.

Рассмотрение темы любви как движущее начало всей лирики Ахматовой.

1. Как развивается тема любви в творчестве Ахматовой, в чем загадка популярности ее лирики. 2. Формировать навыки работы с лирическим текстом, умение работать с различными источниками. 3. Расширить свой кругозор в области литературы Серебряного века.

Открытие «нового» мира – мира ахматовской лирики, загадочной и неповторимой.

Первые шаги.

Как велит простая учтивость, Подошел ко мне, улыбнулся. Полулаского, полулениво Поцелуем руки коснулся. И загадочных древних ликов На меня посмотрели очи. Десять лет замираний и криков. Все мои бессонные ночи Я вложила в тихое слово И сказала его напрасно. Отошел ты. И стало снова На душе и пусто, и ясно.

Там тень моя осталась и тоскует, Все в той же синей комнате живет, Гостей из города за полночь ждет И образок эмалевый целует. И в доме не совсем благополучно: Огонь зажгут, а все – таки темно… Не оттого ль хозяйке новой скучно, Не оттого ль хозяин пьет вино И слышит, как за тонкою стеною Пришедший гость беседует со мной. Там тень моя осталась и тоскует…

Эта встреча никем не воспета, И без песен печаль улеглась. Наступило прохладное лето, Словно новая жизнь началась. Сводом каменным кажется небо, Уязвленное желтым огнем, И нужнее насущного хлеба Мне единое слово о нем. Ты, росой окропляющий травы, Вестью душу мою оживи, - Не для страсти, не для забавы, Для великой земной любви.

Пятое время года. То пятое время года, Только его славословь. Дыши последней свободой, Оттого, что это – любовь. Высоко небо взлетело, Легки очертанья вещей, И уже не празднует тело Годовщину грусти своей.

Вывод: 1. Любовь у Ахматовой больная и неспокойная, она отразила боль того времени, она не предстает в спокойном пребывании, она живет и движется. 2.«Великая земная любовь» - вот движущее начало всей лирики Ахматовой. 3. Поэзия Ахматовой – сложный лирический роман. Мы можем проследить разработку образующих его повествовательных линий, можем говорить об его композиции. 4. Ахматова предпочитает поэзию «гейзеров», т.е. фрагменты, вырванные странички, размытость и недоговоренность, для того, чтобы читатель додумал то, что происходит или произойдет. 5. Ахматова назвала любовь «пятым временем года». Благодаря этому пятому времени года мы можем увидеть все окружающее нас необычно, реалистично, свежо и так близко и знакомо для всех.