Биография М. Ю. Лермонтова Подготовили ученицы 9 Б класса МОУ «Первомайская сош» Тамбовской области Жукова Анастасия Жукова Екатерина Учитель Халяпина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
Advertisements

Михаил Юрьевич Лермонтов Лермонтов Михаил Юрьевич, русский поэт, родился в Москве 2 октября 1814 г.
Михаил Юрьевич Лермонтов - русский поэт
Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова ( ) Поэт, прозаик, драматург.
Брак родителей Лермонтова богатой наследницы М. М. Арсеньевой и армейского капитана Ю. П. Лермонтова был неудачным. Ранняя смерть матери и ссора отца.
Урок литературы Тема: М.Ю. Лермонтов «Я поэт, и этим уже интересен» Учитель русского языка и литературы: Шаповалова Валентина Николаевна МОУ СОШ 47 г.
Михаил Юрьевич Лермонтов Жизненный и творческий путь.
Михаил Юрьевич Лермонтов Наследие Лермонтова вошло в плоть и кровь русской литературы А.А.Блок.
ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич ( ), [октябрь 1814, Москва июль 1841, подножье горы Машук, близ Пятигорска; похоронен в селе Тарханы Пензенской области],
Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны урожденной.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
Лермонтов Михаил Юрьевич.. Михаил Юрьевич Лермонтов Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) – русский поэт. Родился М.Ю.Лермонтов в семье офицера, воспитывался.
Работу выполнила ученица 8 класса Финогеева Анастасия.
Михаил Юрьевич Лермонтов Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны Лермонтовой.
ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич. Лермонтов Михаил Юрьевич 3 октября 1814, Москва 15 июля 1841, подножье горы Машук, близ Пятигорска; похоронен в селе Тарханы.
Михаил Юрьевич Лермонтов 1814 – Строки из поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова «Сашка» Он не имел ни брата, ни сестры, Он не имел ни брата, ни сестры,
Михаил Юрьевич Лермонтов 15 октября июля 1841 Презентацию подготовили Расторгуева Светлана Бут Екатерина, ученицы 7 а класса.
Лермонтов Михаил Юрьевич Школьная презентация 5-8 класс Жизнь поэта в Тарханах, информация о родственниках, учёба, отъезд на Кавказ, признание его произведений народом, ссылка и смерть на дуэли.
М.Ю. Лермонтов родился в Москве 3(15) октября 1814 года М.Ю.Лермонтов в детстве.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба. Портреты М. Ю. Лермонтова: 1. Ф.А. Будкин, 2. К.А. Горбунов, 3. П. Е. Заболотский, 4. А.И. Клюндер, 5. П. Е. Заболотский.
Транксрипт:

Биография М. Ю. Лермонтова Подготовили ученицы 9 Б класса МОУ «Первомайская сош» Тамбовской области Жукова Анастасия Жукова Екатерина Учитель Халяпина Л.Н.

Детство поэта Михаил Юрьевич Лермонтов родился в 1814 году в семье капитана в отставке Ю. П. Лермонтова, воспитывался в селе Тарханы Пензенской области.

Родители поэта Юрий Петрович Мария Михайловна Лермонтов Лермонтова (Арсеньева)

Отрочество В 1828 году Лермонтова отдали учиться в Московский университетский благородный пансион. К этому периоду относятся его первые стихотворения.

Профессиональный писатель 29 января 1837 года скончался Пушкин, а на другой день Лермонтов проснулся знаменитым - такой успех имело его стихотворение "Смерть поэта". Оно попало к императору Николаю, вызвав чрезвычайный гнев. 18 февраля 1837 года поэт был арестован и отправлен в ссылку. "Смерть поэта" сделала Лермонтова профессиональным поэтом.

Творческая деятельность Печально я гляжу на наше поколенье! Его грядущее – иль пусто, иль темно, Меж тем, под бременем познанья и сомненья, В бездействии состарится оно. Богаты мы, едва из колыбели, Ошибками отцов и поздним их умом, И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели, Как пир на празднике чужом

Кавказ В феврале 1840 года у Лермонтова была дуэль с сыном французского посла Эрнестом де Барантом. Поединок окончился бескровно, но разгневанный царь снова отправил поэта воевать на Кавказ.

Неожиданный финал В армии Лермонтов вёл себя своевольно. В конце мая он в очередной раз отпросился из полка. Возвращаясь на Кавказ, Лермонтов задержался в Пятигорске для лечения на минеральных водах. Там он встречается с соучеником по юнкерской школе Н.С. Мартыновым. Их случайная ссора приводит к «вечно печальной дуэли» и гибели поэта.

Методические ресурсы Лермонтов М.Ю. М.: «Молодая гвардия»,