« Творческая история создания романа Ф. М. Достоевского « Преступление и наказание » Выполнила Череп Людмила Федоровна, учитель русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Данченко Елена Викторовна учитель русского языка и литературы ГОУ ЦО 1828 «Сабурово» г. Москва.
Advertisements

«В декабре я начну роман... Не помнишь ли, я говорил тебе про одну исповедь-роман, который я хотел писать после всех, говоря, что еще самому надо пережить.
Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть.
По теме « Уголовное право » II курс СВОЯ ИГРА. 1 РАУНД.
История создания романа «Преступление и наказание» Выполнил: Голуб Кирилл Александрович.
Гапочко Елена Константиновна Учитель русского языка и литературы © Гимназия 56, 2007 © Гапочко Е.К., 2007.
Выполнил Тарасов Николай ученик 11 Б класса МОУСОШ 3 с. Дивное Руководитель Гаврилко Елена Викторовна Учитель русского языка и литературы МОУСОШ 3 с.
Самое начало романа, Раскольников идет на " разведку ": « С замиранием сердца и нервною дрожью подошел он к преогромнейшему дому, выходившему одною стеной.
«Преступление и наказание». Бунт Раскольникова Цель урока - выяснить причины преступления Раскольникова. Цель урока - выяснить причины преступления Раскольникова.
«ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТАЙНА. ЕЁ НАДО РАЗГАДАТЬ, И ЕЖЕЛИ БУДЕШЬ ЕЁ РАЗГАДЫВАТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ, ТО НЕ ГОВОРИ, ЧТО ПОТЕРЯЛ ВРЕМЯ: Я ЗАНИМАЮСЬ ЭТОЙ ТАЙНОЙ, ИБО ХОЧУ БЫТЬ.
Учитель русского языка и литературы МОБОУ СОШ 4 г.Рассказово Тамбовской обл. Заливина Ирина Борисовна Класс: 10 Образ Раскольникова из романа Ф. М. Достоевского.
«Преступление и наказание» (1868) Гениальность Достоевского неоспорима, по силе изобразительности его талант равен, быть может, только Шекспиру. М.Горький.
История создания романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»
Учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ «ЛЦО» Дудникова Любовь Семёновна.
- Чей это адрес?-Кто этот человек? «С замиранием сердца и нервною дрожью подошёл он к преогромнейшему дому, выходившему одною стеной на канаву, а другою…»
«Опыт о человеке» в художественном мире Ф. М. Достоевского Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то.
Федор Михайлович Достоевский ( ) Толстой и Достоевский – два величайших гения, силою своих талантов они потрясли весь мир, они обратили на Россию.
Проверка знания текста (по 1-2 части) 1.Как зовут Раскольникова? 2.Как зовут его мать? 3.Как зовут его сестру? 4.На каком факультете учился Раскольников?
Больная совесть наша Художественный мир писателя Ф.М.Достоевского.
« Перечитывая страницы классики…» (материалы к обобщающему уроку по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание») Выполнила учитель русского языка.
Транксрипт:

« Творческая история создания романа Ф. М. Достоевского « Преступление и наказание » Выполнила Череп Людмила Федоровна, учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии станицы Ленинградской Краснодарского края

« Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели будешь её разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время ; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком …» Ф. М. Достоевский

« Творчество Достоевского есть русское слово о всечеловеческом. Глубокое чтение Достоевского есть всегда событие в жизни, оно обжигает, и душа получает новое огненное крещение. Человек, приобщившийся к миру Достоевского, становится новым человеком ». Н. А. Бердяев

« В маленькой комнате, без денег, без еды, без света, в самом тягостном положении и в совершенном отчаянии, сжигаемый какой - то внутренней лихорадкой » приступил он над своим величайшим творением.

«… сижу над работой, как каторжник (…). Всю зиму я ни к кому не ходил, никого не видал, в театре был только один раз (…) И так продолжится до окончания романа - если не посадят в долговое отделение ». Ф. М. Достоевский

« Это - психологический отчет одного преступления. Действие современное, в нынешнем году. Молодой человек, исключенный из студентов университета, мещанин по происхождению и живущий в крайней бедности, по легкомыслию, по шалости в понятиях, поддавшись некоторым странным « недоконченным » идеям, которые носятся в воздухе, решился разом выйти из скверного своего положения. Он решился убить старуху, титулярную советницу, дающую деньги на проценты. Старуха глупа, глуха, больна, жадна, берёт жидовские проценты, зла и заедает чужой век, мучая у себя в работницах свою младшую сестру. « Она никуда не годна », « для чего она живёт ?» « Полезна ли она хоть кому - нибудь ?» Эти вопросы сбивают с толку молодого человека. Он решает убить её, обобрать, с тем чтоб сделать счастливою свою мать, живущую в уезде, избавить сестру, живущую в компаньонках у одного помещика, от сластолюбивых притязаний главы этого помещичьего семейства - притязаний, грозящих ей гибелью, докончить курс, уехать за границу и потом всю жизнь быть честным, твердым, неуклонным в исполнении « гуманного долга к человечеству », чем уже, конечно, « загладиться преступление »

« Здесь, что ни шаг, то видится, слышится и чувствуется современный момент и идея настоящего момента. Пожалуй : в некотором отношении здесь всё хаос, всё смесь ; многое может быть пищею карикатуры ; но зато всё жизнь и движение. Петербург и глава и сердце России..» Ф. М. Достоевский

На углу столярного переулка ( современное название – Казначейская ) Достоевский жил с гг. ( в 1999 году на доме установлена мемориальная доска ), здесь он писал романы « Игрок » и « Преступление и наказание ». В одном из угловых домов по Столярному переулку Достоевский поселил главного героя « Преступление и наказание »- Раскольникова. Здесь Раскольников познакомился с Мармеладовым.

Со стороны такого двора был вход во многие квартиры Ф. М. Достоевского. В подобных дворах жили его герои.

« С замиранием сердца и нервною дрожью подошел он к огромнейшему дому, выходившему одною стеной на канаву, а другою в Подьяческую улицу ».

«Правда выше Некрасова, выше Пушкина, выше народа, выше России, выше всего, а поэтому надо желать одной правды и искать её, несмотря на все невзгоды и на те преследования и гонения, которые мы можем получить из-за неё.»

Достоевский есть самый интимный, самый внутренний писатель, так что его читая- Как будто не другого кого-то читаешь, а слушаешь свою же душу, только глубже, чем обычно, чем всегда…

1. Е Саруханян « Достоевский в Петербурге ». Лениздат В. Е. Холиявский « Ф. М. Достоевский. Выставка в школе ». Издательство « Детская литература », Москва 1977