Библиотечный урок – презентация по творчеству детского писателя Владимира Ивановича Воробьёва « Умный сказочник, добрый писатель ». (К 95 летию со дня.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воробьёв Владимир Иванович. «Жизнь моя сложилась так :побывал я в разных концах страны, насмотрелся разных людей, наслушался всяких историй»
Advertisements

Чебурахнулся - Чебурашка Эдуард Успенский. Крокодил Гена и его друзья.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Великая Отечественная война в произведениях детских писателей ученика 4 «А» класса сш 23 Выполнил: Штраус Роман,
Муниципальное образовательное учреждение Венгеровская средняя общеобразовательная школа 2 Презентацию выполнила ученица 11 «Б» класса Фоменко Анастасия.
В.П. Астафьев. Детские годы. Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924г. в с. Овсянка, что на берегу Енисея, недалеко от Красноярска. Мать – Лидия Ильинична,
Мишутин Николай Степанович Его имя носит библиотека 14 января 1997 года Решением Порецкого собрания депутатов детской библиотеке присвоено.
Лев Иванович Давыдычев (1927 – 1988). Л. И. Давыдычев – известный уральский писатель. Л. И. Давыдычев – известный уральский писатель. Родился в городе.
Кузьмин Лев Иванович Презентацию выполнила Учитель начальной школы МАОУ «СОШ 10 » г. Перми Чикилева Ирина Алексеевна.
МБОУ СОШ 31 г. Красноярска Туезова Т.Ф. 2011г.. Звери, птицы, растения проживут и без нас, а мы без них обязательно погибнем (В. Астафьев). Человек должен.
Лев Николаевич Толстой. Родители родился 9 сентября 1828 г в усадьбе Ясная Поляна. усадьбе Ясная Поляна. Матери своей я совершенно не помню. Мне было.
Лев Иванович Кузьмин Автор: Козлова Любовь Константиновна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ 119» г. Перми.
... известный пермский поэт, творчество которого характеризуется ярко выраженной краеведческой направленностью содержания : в своих стихах он воспел Урал,
Патриотизм детей в Великой Отечественной войне Автор: Буш Вячеслав, ученик 4 «Г» класса МБОУ «Гимназия 3» Руководитель: Сенина Л.М. г. Рубцовск 2015 г.
О жизни и творчестве С. Я. Маршака для учащихся начальной школы.
Константин Михайлович Симонов Константин Михайлович Симонов, поэт, прозаик, драматург. Родился 28 ноября 1915 г. в Петрограде, воспитывался.
ШКОЛЬНЫЙ БИБЛИОТЕЧНО- ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ХЛ 149 ПРЕДСТАВЛЯЕТ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 4-Б КЛАССА ЖИЛА МАРИЯ.
Дина Сабитова родилась в Казани. По образованию она филолог, когда-то представляла, что со временем превратится в седую и толстую профессоршу в очках.
Лев Иванович Кузьмин. Лев Иванович Кузьмин ( ) В одном прекрасном царстве Жил сказочник один, Чьё имя – Лев Иванович, Фамилия – Кузьмин. Он брал.
Литературный праздник «От улыбки хмурый день светлей», посвященный Н.Носову и В.Драгунскому.
Автор: Попова Е.В. библиотекарь сп СОШ 8 Г.Красновишерск 2012г.
Транксрипт:

Библиотечный урок – презентация по творчеству детского писателя Владимира Ивановича Воробьёва « Умный сказочник, добрый писатель ». (К 95 летию со дня рождения писателя). Для учащихся начальных классов. Подготовила: Штучкина Нина Григорьевна, заведующая школьной библиотекой. МБОУ «СОШ 2» г.Верещагино

Умный сказочник, добрый писатель ! В Пермском крае, в городе Перми жили и творили известные детские писатели Лев Иванович Давыдычев, Владимир Иванович Воробьёв и Лев Иванович Кузьмин и многие другие. Их произведения были известны всем детям России, издавались они и за рубежом. Все наверное знают и Капризку! Тем более приятно сознавать, что его создателем – является наш пермский писатель – Владимир Иванович Воробьев.

Я борюсь всеми своими книжками за то, чтобы мальчишки и девчонки были по настоящему счастливыми, чтобы они нашли своё главное дело. В.Воробьёв

Владимир Воробьев родился 7 марта 1916 года в г. Самаре. Детство писателя прошло на Дальнем Востоке и Северном Кавказе. Маленький Володя, как и все дети в то время, был пионером. У пионерского отряда было много дел: они ремонтировали игрушки для детского сада, запаривали кастрюли и примусы для соседей, а однажды отремонтировали старый радиоприемник, который очень давно не работал. Все этому очень удивились. Рассказы, посвященные детству, опубликованы в сборнике "Я не придумал ничего".

Когда Володе было три года, семья переселилась жить в родную деревню его отца, а когда исполнилось шесть лет – на Кавказ. Это было тяжелое время: «гражданская война еще не закончилась, трудно было жить в разрушенной стране». Но у мальчика были свои заботы: он был очень любознательным, увлекающимся, непоседливым, хотя, как он про себя пишет «тихоньким и непроказливым».

Отдельные воспоминания связаны со школой, с поступлением в первый класс. Так, в рассказе «Моя первая Елена Ивановна» автор говорит о своем первом дне в школе, о том, как за какую-то провинность учительница в конце уроков «рассердилась и велела встать у доски» и как до ночи он просидел в классе, не зная, прощен он или нет, пока за ним не пришли перепуганная мама, тетя сторожиха и сама учительница.

В первом классе, будущий писатель стал вести дневник в подражание великим путешественникам («Дневник»). «Я вел дневник почти каждый день. Рассказывал, как прошло классное собрание. Что мастерил сегодня. Чаще всего я делал тогда модели аэропланов. Так назывались самолеты», – напишет потом уже признанный писатель. Первым своим рассказом В. И. Воробьев и считал одну из дневниковых записей, сделанную в 1924 году.

В 1943 году Владимир Иванович ушел добровольцем на фронт. Служил он рядовым солдатом – артиллеристом – и за мужество, проявленное в боях с немецко -фашистскими захватчиками, был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, шестью медалями. После ранения он демобилизовался из армии и работал лаборантом. Многие военные воспоминания будут затем отражены в его рассказах: «Произведи себя в майоры», «Костер на рояле», «Мой напарник», «Пароль», «Такое кино…», «Цветы далекой печали».

В 1949 году судьба забросила В. И. Воробьева в Пермь. Здесь им было испробовано немало профессий: он работал механиком, электриком, мастером- трафаретчиком, был рабочим на строительстве Камской ГЭС, преподавал в школе английский язык, был инспектором и методистом областного Управления культуры, внештатным корреспондентом областного радио и газеты «Звезда». Все, пережитое им, уже давно просилось на бумагу, но еще долго Владимир Иванович Воробьев будет искать себя на литературном поприще.

В 1949 году в Перми, в газете «Звезда», был напечатан его первый рассказ – «Первый урок» – о нелегком пути учителя к ребячьему сердцу, а в 1955 году вышел его первый сборник рассказов –«Честное пионерское», затем – сказка «Похождения Деда Мороза», рассказ «Большой крючок».

А в 1960 году Пермским книжным издательством впервые была напечатана самая известная сказка Владимира Ивановича Воробьева – «Капризка». В 1968 году вышла книга «Капризка – вождь ничевоков».

Потом вышли его сказки, которые не так давно были вновь переизданы в г. Перми.

По мнению пермского писателя В. Богомолова, особое место в творчестве Воробьёва занимает последняя книга «Такое кино» сборник рассказов о его детстве.

В 1963 году Владимир Иванович Воробьёв был принят в Союз писателей СССР. В общей сложности при жизни писателя различными издательствами Москвы, Перми и Екатеринбурга была издано 28 книг Книги писателя известны за пределами России, они изданы в Германии, Венгрии, Чехословакии и Польше.

Владимир Иванович писал, для детей. «Нужнее всего сочинять и рассказывать для детей, ведь они хотят поскорее все узнать. Вот для них я и пишу рассказы и сказки. А есть ли от этого польза ребятам? Надеюсь, что есть. И прямо, и намеками говорю им о том, как быть счастливыми. А кто же не хочет счастливым быть? Всякому хочется. Правда?». Как быть человеку счастливым – это главная тема его творчества.

Владимир Иванович Воробьёв один из самых известных детских писателей Прикамья. Мало кто из ребят не знаком с его весёлым проказником Капризкой! Но, кроме сказочной повести про неугомонного озорника, Владимир Иванович написал и много других интересных сказок. И не только сказок. Прочитайте его книги, и вы узнаете – отчего звенит комар, кто такие домоседы нелюбопытные, от кого свои ноги убежали, кто зимы не видал, что приснилось медведю, и кто ночью не спит. Сказки В.И. Воробьёва поучительны, они прославляют труд, доброту, дружбу.

Умер писатель 23 января 1992 года.) В одном из своих рассказов он писал: «Эх, если бы дана мне была еще одна жизнь! Я бы всю ее положил на то, чтобы вновь отыскать человеку избавляющее от страдания СЛОВО». Но не одно слово, а множество слов нашел этот поистине замечательный, добрый и мудрый писатель для читателей в своих книгах.

Список литературы: 1. Сердце отдано детям. Сборник методических и библиографических материалов для руководителей детского чтения. Пермь 2011 год 2. В.Воробьёв - «Такое кино». 3. В.И.Воробьёв – «Я не придумал ничего»