Урок окружающего мира з класс УМК «Школа России» Тема: Разнообразие животных по типу питания. Пищевая сеть. Сергеева Светлана Александровна, учитель начальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Животные Дышат Питаются Растут Развиваются Размножаются Умирают Романова И.В.
Advertisements

Животные Дышат Питаются Растут Развиваются Размножаются Умирают.
В старой дубраве стали пасти коров и коз. Вскоре ее покинули птицы, гнездившиеся в кустах и траве. В результате начал плодиться непарный шелкопряд. Он.
Окружающий мир Тема: «Кто что ест?» Учитель: Пухлякова В.В. 3 класс.
Кроссворд 1 ПЧЕЛА 2 ЛИСА 3 К РОТ 4 ЗАЯЦ 5 СЛОН 6 ЖИРАФ 7 МЕДВЕДЬ.
Кто что ест 3 класс. Животные леса Растительноядные. Им нужна растительная пища (растения, листья, тонкие ветки, кора, ягоды, грибы, орехи)Растительноядные.
Животные наших лесов Невидимые сети и невидимые пирамиды Урок окружающего мира з класс.
Урок окружающего мира в 3 классе. Животные 6 ног Сухие чешуйки(панцирь) Перья Чешуя Голая кожа 8 ног шерсть Насекомые Пресмыкающиеся Птицы Рыбы Земноводные(амфибии)
Окружающий мир 3 класс УМК «Школа России» Автор - составитель: учитель начальных классов Фокина Лидия Петровна 2011 год МОУ «СОШ.
Травоядные, хищные и всеядные животные Хряпина Тамила Павловна, высшая категория, ст. учитель г. Сумы.
Кто что ест. Выполнила: Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 город Сургут 2013 год.
Вспомните признаки жизни животных. Дышат Питаются Развиваются Размножаются Умирают Растут Двигаются Рассмотрим, как животные питаются.
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Муниципальное общеобразовательное учреждение- средняя общеобразовательная.
Невидимая сеть Невидимая пирамида. Что такое «цепь питания»?
Кто что ест? Окружающий мир 3 кл. Учитель: Григоришина Н.В. Тема урока : Prezentacii.com Портал готовых презентаций Prezentacii.com Портал готовых презентаций.
Один из выдающихся врачей древности как-то сказал: «Мы состоим из того, что едим» Что он имел в виду? Всё живое питается, чтобы жить.
МЕДВЕДЬ ЭТО ХИЩНИК? Авторы: Группа учащихся 3 В класса.
Окружающий мир. 3 класс.. Перечислите группы животных, с которыми познакомились на прошлом уроке. Назовите одного-двух представителей каждой из перечисленных.
Проект урока по предмету «Окружающий мир» Тема: «Кто что ест» Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Кашкарагаихинская средняя общеобразовательная.
П А У К О О Б Р А З Н Ы Е Ч Е Р В И П Т И Ц Ы П Т И Ц Ы Р А К О О Б Р А З Н Ы Е Р А К О О Б Р А З Н Ы Е Н А С Е К О М Ы Е Н А С Е.
Транксрипт:

Урок окружающего мира з класс УМК «Школа России» Тема: Разнообразие животных по типу питания. Пищевая сеть. Сергеева Светлана Александровна, учитель начальных классов МАОУ СОШ 18, г.Приморско-Ахтарск, Краснодарский край

Вопросы урока: 1. На какие группы можно разделить животных по типам питания?На какие группы можно разделить животных по типам питания? 2. Что такое цепь питания?Что такое цепь питания? 3. Пищевая сеть. Что это такое?Пищевая сеть. Что это такое? 4. Пищевая пирамида. Кто на вершине?Пищевая пирамида. Кто на вершине?

Группы животных по типам питания Животные, которым нужна растительная пища. Растительноядные Хищники Насекомоядные Всеядные Животные, которые охотятся на более крупную добычу, поедают себе подобных. Животные, которые едят насекомых. Это тоже хищники. Животные, которые могут питаться растениями и поедать себе подобные живые организмы.

Растительноядные животные 1. Заяц 2. Гусеница 3. Лось 4. Петух 5.Бабочка

Насекомоядные животные Дятел Муравей Синица Стрекоза

Всеядные животные Медведь Кабан Белка

Хищные животные Сова Лиса Волк Леопард

Все живые существа связаны между собой в цепи питания 1 звено – растения 2 звено – растительноядные 3 звено – насекомоядные или хищники

Пищевая сеть белка кабан кукушкигусеницы сойка мышь лось лиса сова змеи орлы волк дуб

Пищевая пирамида = экологическая пирамида заяц Кора осины орел желуди мыши лиса

Пищевая пирамида Такими пирамидами можно расположить животных в природе. В основании пирамиды будет очень много растений. В средней части - много животных. В верхней части – мало животных.

Для защиты от зайцев посадки обнесли изгородями - стало еще хуже. За изгородь не могли попасть не только зайцы, но и барсуки, и ежи. В этих условиях расплодились мыши, которые погубили молодые насаждения. Молодые насаждения мыши ежи, барсуки

В старой дубраве стали пасти коров и коз. Вскоре ее покинули птицы, гнездившиеся в кустах и траве. В результате начал при- вольно плодиться непарный шелкопряд. Он быстро объел листву на деревьях. И высохли могучие дубы. Дуб шелкопряд птицы

В отличие от бурых медведей, белые медведи настоящие хищники. Где же им найти растительную пищу в Арктике? Да еще на льду, по которому они бродят долгую зиму? Значит, надо охотиться. Белые медведи хорошие пловцы, поэтому они питаются рыбой. Рыбы питаются рачками, а рачки – водорослями. Водоросли рачки рыба медведь

Источники: - заяц jpg - лось jpg - петух - гусеница html - бабочка html - дятел - муравей - синица - белый медведь - белка - кабан – волк html волк html - лиса – леопард - сова html - дуб