Тамбов Подготовила учитель начальных классов С. П. Паршкова Подготовила учитель начальных классов С. П. Паршкова МОУ Калаисская СОШ Тамбовская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовила ученица 7 класса А МБОУ гимназии 12 им. Г.Р. Державина г.Тамбова Денисова Дарья Учитель: Сизинцева И.А.
Advertisements

Уникальный, единственный в России и мире музей такого рода. Он не имеет постоянной экспозиции. Вниманию посетителей (зал рассчитан на 35 мест) представляется.
Моя маленькая Родина Краснодар. Памятник Екатерине II Памятник Екатерине Второй был установлен в 1906 году и было приурочено к столетнему юбилею переселения.
Проект Тема: «Мой город» Выполнила ученица 2 «Б» класса МОБУ лицея 29 г Тамбова Савельева Екатерина Добро пожаловать в Тамбов! У зеленого Тамбова много.
Историко-мемориальный центр-музей И. А. Гончарова.
Презентация к уроку по теме: Презентация "Белгородчина культурная"
Выполнили: ученицы 9 А класса Стефуняк Виктория, Сидорова Дарья Музыкальное сопровождение: Шоу-группа «Балтийские русалочки», образцовый коллектив. Песня.
Целью моей работы является изучить богатства, которые отданы людям. Целью моей работы является изучить богатства, которые отданы людям. Задачей работы.
Государственные символы Российской Федерации Подготовила Савина Альвина ученица 3-б класса МОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской области Руководитель.
12 февраля 1921 года Постановлением областной секции по делам музеев и охраны памятников искусства и старины Чувашской автономной области был открыт Центральный.
Конференция по выявлению и популяризации лучшего опыта субъектов Российской Федерации по исполнению Указа Президента России « О проведении в 2014 году.
Выполнила : Архипцева Виктория ученица 2 « А » класса ученица 2 « А » класса МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4.
Музеи и театры города Тамбова Подготовила: Учитель начальных классов МБОУ Кочетовской СОШ Курочкина С.А.
Исследовательская работа по геометрии. Работу выполнила : Звездина Анна.
Забудь про все твои дела, остановись и посмотри. Ведь все что есть вокруг тебя Когда-то было,в старине Известным зданием.А сейчас? Ведь все что есть вокруг.
Эрмитаж – своеобразная сокровищница государства, которая пополняла свои запасники и кладовые на протяжении нескольких столетий. Поэтому количество его.
С чего начинается Родина?. 378 лет 1869 Тамбовский Государственный Технический Университет.
Музеи Краснодара В крае работают 57 музеев, в том числе 6 филиалов. В настоящее время в музеях края экспонируется и хранится 1 млн. 116 тыс. подлинных.
Ульяновская область. Административный центр Г.Ульяновск.
Достопримечательности Воронежа
Транксрипт:

Тамбов Подготовила учитель начальных классов С. П. Паршкова Подготовила учитель начальных классов С. П. Паршкова МОУ Калаисская СОШ Тамбовская область Кирсановский район

Герб Геральдическое описание: «В лазоревом (синем, голубом) поле на зелёной оконечности золотой улей, сопровождаемый во главе тремя золотыми пчёлами, положенными веерообразно». Толкование: Герб города Тамбова - старинный символ города, впервые Высочайше утверждённый Императрицей Анной Иоанновной в 1730 году, подтверждённый Императрицей Екатериной II в 1781 году и восстановленный в использовании решением Тамбовской городской Думы в 1996 году. Улей и пчелы напоминают о богатстве города Тамбова, трудолюбии, согласии и добрососедстве его жителей.

Флаг Флаг города Тамбова представляет собой Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из двух горизонтальных полос: синего (вверху, шириной 2/3 ширины полотнища) и зелёного цветов, в центре которого - улей жёлтого цвета (габаритная высота которого составляет 1/4 длины полотнища), над которым три пчелы жёлтого цвета, расположенные веерообразно.

Достопримечательности В Тамбове можно побывать в местном драмтеатре, который дал немало прекрасных артистов, играющих в столичных театрах и в кино. По соседству с драмтеатром расположен Кукольный театр. А в противоположной стороне, за сквером, находится Тамбовская областная филармония, в которой организуются концерты местных и приезжих исполнителей. Сцену филармонии также нередко арендуют гастролирующие в Тамбове театральные труппы.

Драматический театр Является одним из старейших российских театров. Своим возникновением Тамбовский драматический театр обязан генерал-губернатору Тамбова и Рязани И.В. Гудовичу. 28 июня 1786 года он приехал с инспекцией в Тамбов. Бывший в то время начальником Тамбовского наместничества Гавриил Романович Державин устроил в его честь в своем доме театрализованное представление, к которому сам написал текст. Это представление стало первым спектаклем в истории города, и именно эта дата считается днем рождения тамбовского театра.

Драматический театр

Кукольный театр Тамбовский кукольный театр берет свое начало в 1930 году, когда при школе N 6 был организован самодеятельный кружок кукловодов.

Кукольный театр

Картинная галерея Областная картинная галерея расположена в старинном здании, возведенном в гг. на средства известного тамбовского благотворителя Эммануила Дмитриевича Нарышкина. В настоящее время в галерее хранится около 4-х тысяч экспонатов, работают отделы русского и западноевропейского искусства. Хранятся иконы XVIII-XIX веков, работы кисти русских художников Д. Левицкого, В. Боровиковского, К. Брюллова, В. Тропинина, В. Серова, несколько портретов кисти Рокотова и др.; итальянских - Я. Пальмы Младшего, Ф. Солимены; французских - Ж. Фрагонара, А. Девериа, голландских - М. Миревелта, Ф. Бола и т.д.

Картинная галерея Картинная галерея

Краеведческий музей Тамбовский областной краеведческий музей. Один из старейших музеев России. Тамбовский губернский музей был создан в 1879 году, его открытие было приурочено к 100-летию Тамбовского наместничества. В октябре 1937 года музею присвоили статус Тамбовского областного краеведческого музея. С 1980-х годов он стал методическим центром для общественных и государственных музеев области. Фонды музея хранят более 112 тысяч экспонатов. За более чем вековую историю здесь сформированы уникальные коллекции: археологические и этнографические экспонаты, живопись и графика, фарфор, бесценные документы и фотографии.

Краеведческий музей

Дом-музей Г.В.Чичерина В 1987 году в Тамбове состоялось открытие Дома-музея Георгия Васильевича Чичерина – блестящего дипломата и выдающегося государственного деятеля. В работе над созданием музея принимало участие множество людей, была проведена реставрация мемориального дома, обустроена прилегающая территория, собрана обширная музейная экспозиция. Коллектив сотрудников музея постоянно находится в творческом поиске, собираются новые материалы, книги, воспоминания и архивные документы, связанные с жизнью и деятельностью Г.В.Чичерина. Сейчас фонды музея насчитывают более 250 экспонатов. Барский дом Чичериных – классическая городская усадьба 19 столетия, с окружающими ее хозяйственными строениями. Усадьба построена в стиле русского классицизма. В деревянном доме с мезонином с 1877 по 1886 год жила дворянская семья Чичериных.

Дом-музей Г.В.Чичерина

Музей Волка В конце 2000 года, на родине тамбовского волка, началась работа по организации единственного в мире Музея Волка. Музей призван содействовать развитию историко-культурного туризма как на тамбовской земле, в Центрально-Черноземном регионе, так и в России в целом, способствовать развитию и сохранению народных ремесел, фольклора и творчества, культурно-экономического потенциала, развитию и укреплению межрегиональных и международных связей. Музей должен способствовать сохранению и рациональному использованию природных ресурсов, развитию воспитания, образования, научно- исследовательской работы, культуры и улучшению социальной обстановки.

Музей Волка

Музей истории медицины Музей истории медицины Тамбовской области принял первых посетителей 29 декабря 1978 года. Созданный трудами энтузиастов, музей является одним из немногих учреждений подобного профиля в России. Экспозиция музея отражает развитие медицины на Тамбовщине с середины 17-го века до наших дней. Через экспонаты музея показаны трудовой героизм работников здравоохранения, подвиг медицинских работников Тамбовщины во время Великой Отечественной войны.

Музей истории медицины

Набережная города Тамбова Набережная города Тамбова является визитной карточкой Тамбова, одна из самых красивых улиц города. Находится на левом берегу реки Цны. Рядом с Набережной есть несколько фонтанов, Казанский собор, Спасо-Преображенский кафедральный собор. Возле набережной расположено множество памятников: С. В. Рахманинову, Русскому мужику, Памятный знак антибольшевистскому восстанию под руководством Антонова.

Набережная города Тамбова

Памятник С.В.Рахманинову Памятник С.В.Рахманинову, выдающемуся русскому композитору, пианисту и дирижеру установлен в Тамбове в 2006 году. Великого музыканта связывает с Тамбовской землей, то что его отец, Василий Аркадьевич, происходил из дворян Тамбовской губернии. Дед композитора по отцовской линии, Аркадий Александрович, был музыкантом, учился игре на фортепиано у Дж. Филда и выступал с концертами в Тамбове, Москве и Петербурге.

Памятник С.В.Рахманинову

Памятник русскому мужику Памятник русскому мужику открыт в 2007 году в центре Тамбова на Кронштадской площади. Композиция представляет собой трехметровую скульптуру землепашца, попирающего плугом пулеметную ленту и политические лозунги.

Памятник русскому мужику

Памятник профессору медицины Архиепископу Луке Памятник профессору медицины Архиепископу Луке расположен на территории больницы, которая носит его имя. Архиепископ Лука в годы Великой Отечественной войны работал хирургом в городских больницах. Жители Тамбова с особым почтением относятся к Архиепископу.

Памятник профессору медицины Архиепископу Луке

Литература