Автор: Рогатина Ирина Викторовна. учитель начальных классов МБОУ «Первомайская СОШ» п.Первомайский Тамбовская область.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Художественный мир волшебной сказки «Василиса Прекрасная» Урок литературы в 5 классе Автор: Конькова Светлана Эдуардовна, Автор: Конькова Светлана Эдуардовна,
Advertisements

СКАЗКИ по видовым особенностям по авторству волшебные о животных бытовые литературные (авторские) народные.
« Чему учат в школе?» Интеллектуальный марафон. Литературный конкурс - Кто из литературных героев провел 28 лет на необитаемом острове ?
ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ. Слово « сказка » появилось в 16 веке. К тому времени сложились следующие их разновидности. СКАЗКИ БЫТОВЫЕ О ЖИВОТНЫХ ВОЛШЕБНЫЕ.
Презентация по литературе на тему: «от фольклора до современной литературы». сказка.
Устное народное творчество. Сказки. Урок литературы в 5 классе.
СОЦИАЛЬНО - БЫТОВЫЕ СКАЗКИ. БЫТОВЫЕ – ОТ СЛОВА БЫТ – ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ.
"УЧЕНИК ГОДА". Мы очень рады встретится с вами, И повод для этого есть у нас. На лучшего школьника этого года Наш конкурс объявлен. Минута торжественная.
«Сказка о молодильных яблоках и живой воде». Образ Бабы Яги относится к эпохе матриархата, и многое в нем остаётся загадочным. Нет пока убедительного.
Герои русского фольклора. Русские сказки 4 о животных 4 волшебные 4 бытовые.
Викторина «Русские народные сказки». Памятка Отгадайте сказочные загадки. Ответы спрятаны за разноцветными квадратиками. Уберите один квадратик, нажав.
У отца был мальчик странный, Необычный деревянный. Он имел предлинный нос. Что за сказка? Вот вопрос.
У отца был мальчик странный, Необычный деревянный. Он имел предлинный нос. Что за сказка? Вот вопрос.
Русская сказка «Иван-царевич и Серый волк» подготовила учитель начальных классов Рогатина Ирина Викторовна МБОУ «Первомайская СОШ» (корпус 3)
Викторина «В гостях у сказки ». Памятка Отгадайте сказочные загадки. Ответы спрятаны за разноцветными квадратиками. Уберите один квадратик, нажав на кнопку.
Шарль Перро Братья Гримм В.А. Жуковский А.С.Пушкин.
Литературная гостиная Сказки народов России Положительные и отрицательные герои.
1 Пьеса-сказка А.Н.Островского «Снегурочка» Своеобразие сюжета, связь мифологическими и сказочными сюжетами.
Учебный проект для учеников 2 класса. Н а л е в о Н а л е в о пойдёшь к Василисе- Премудрой попадёшь Н а п р а в о Н а п р а в о пойдешь – дом найдёшь.
ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 10 КЛАССА Ужовской средней школы Калинина Анна Владимировна Проверила : учитель информатики Ошкина Надежда Александровна.
Транксрипт:

Автор: Рогатина Ирина Викторовна. учитель начальных классов МБОУ «Первомайская СОШ» п.Первомайский Тамбовская область

Бытовые сказки В основе бытовых сказок лежат события каждодневной жизни. Здесь нет чудес и фантастических образов, действуют реальные герои: муж, жена, солдат, купец, барин, поп и др.

Бытовые сказки Это сказки о женитьбе героев и выходе героинь замуж, исправлении строптивых жен, неумелых, ленивых хозяйках, господах и слугах, об одураченном барине, богатом хозяине, барыне, обманутой хитрым хозяином, ловких ворах, хитром и смекалистом солдате и др.

Бытовые сказки Это сказки на семейно-бытовые темы. В них выражается обличительная направленность; осуждается корысть духовенства, не следующего священным заповедям, жадность и завистливость его представителей; жестокость, невежество, грубость бар- крепостников.

Сказки о животных Сказки о животных это совокупность разножанровых произведений сказочного фольклора, в которых в качестве главных героев выступают животные, птицы, рыбы, а также предметы, растения и явления природы. В сказках о животных человек либо играет второстепенную роль, либо занимает положение, равноценное животному.

Сказки о животных В сказках о животных человек либо играет второстепенную роль, либо занимает положение, равноценное животному.

Волшебные сказки В основе сюжета волшебной сказки находится повествование о преодолении потери или недостачи, при помощи чудесных средств, или волшебных помощников. В сказке присутствуют 2 поколения старшее(царь с царицей и т. д.) и младшее Иван с братьями или сёстрами.. Развязка это преодоление потери, или недостачи. Обычно герой (героиня) в конце «воцаряется» то есть приобретает более высокий социальный статус, чем у него был в начале.

Волшебные сказки Развитие сюжета это поиск потерянного или недостающего. Кульминация волшебной сказки состоит в том, что главный герой, или героиня сражаются с противоборствующей силой и всегда побеждают её (эквивалент сражения разгадывание трудных задач, которые всегда разгадываются).

Волшебные сказки Развитие сюжета это поиск потерянного или недостающего. Кульминация волшебной сказки состоит в том, что главный герой, или героиня сражаются с противоборствующей силой и всегда побеждают её (эквивалент сражения разгадывание трудных задач, которые всегда разгадываются).

Викторина Кто потерпел кораблекрушение в путешествии и был взят в плен лилипутами? Гуливер

Кто вывернул волка наизнанку, застрелил бешеную шубу, вытащил себя из болота, побывал на Луне? Мюнхаузен

Кто проучил директора кукольного театра Карабаса-Барабаса? Буратино

Кто ушёл от бабушки и от дедушки? Колобок

Кто из героев завёл дружбу с щукой? Емеля

В кого превратился братец Иванушка? В козлёночка.

Как звали друга Винни-Пуха? Пятачок

Родной город знаменитых музыкантов? Бремен

ймокачюо Дв Дюймовочка инка Мторсток Кот Матроскин Кялкопша Шапокляк никечП Печкин

Весел он как балалайка, А зовут его ……. Незнайка

В сумке у меня- не киска, В сумке у меня- Лариска… Шапокляк

Ждали маму с молоком, А пустили волка в дом.. Козлята

У отца был мальчик странный, Необычайный, деревянный. Буратино

Убежали от грязнули Чашки, ложки и кастрюли. Федора

Ресурсы %B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8 %B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8