Автор: методист ГОУ НПО ПУ «Профессиональное училище 19 пос. Ровеньки Белгородской области» Пшеничная Ольга Ивановна Частная собственность Урок введение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Экономическая система. Классификация..
Advertisements

Экономика и её основные участники План. 1 Что такое экономика? 2. Зачем нужна экономика 3. Основные участники экономики. учитель истории и обществознания.
Экономическое содержание собственности Дудаева Л.В.
Экономика 3-4 тренажер. В традиционной экономической системе 1) основная масса произведенных продуктов предназначена для обмена 2) имеет место всеобщая.
Собственность и организационно-правовые формы предприятий и предпринимательства Выполнила:преподаватель КиПК Ильиных О.В.
Экономика и её основные участники План. 1 Что такое экономика? 2. Зачем нужна экономика 3. Основные участники экономики.
Рыночная организация хозяйства Подготовила студентка группы Т 9-14 Марейчева Юлия Преподаватель: Кремер Ольга Ивановна.
ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ.
ГИА по обществознанию, 9 класс Тема 3. Экономика, часть 2 вопросы кодификатора.
Собственность. Права собственника.. Отношения собственности – это система экономических и правовых отношений между людьми по поводу владения, распоряжения.
Основы экономики Собственность и предпринимательство Majanduse alused T3B 6070 MSc Inna Mazing Euroakadeemia.
Сущность рынка предприятия в условиях рынка. ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИКИ.
ПЛАН. 1.Сущность рынка, условия его успешного функционирования. 2.Основные функции рынка. 3.Плюсы и минусы рыночного механизма. 4.Основные виды рынка.
План-конспект урока (обществознание , 7 класс) по теме: Презентация "Экономика и её участники" 7 класс Боголюбов Л.Н.
Система бизнеса. Субъекты бизнеса. Роли и особенности участия в бизнесе предпринимателей, потребителей, работающих по найму граждан, государственных органов.
Рынок труда Выполнила: Балтаева Аделина 900igr.net.
ЛЕКЦИЯ 1 ЭКОНОМИКА. Раздел I ОБЩИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ. Основы экономических учений. ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В КУРС. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИКИ.
План урока 1. Рациональное поведение потребителя 2. Рациональное поведение производителя.
Экономические системы 1-й способ – административно- плановая система Государственное планирование выпуска эк. благ, распределение факторов производства.
ПЛАН. ПЛАН. 1. Сущность рынка, условия его успешного функционирования. 2. Основные функции рынка. 3. Плюсы и минусы рыночного механизма. 4. Основные виды.
Транксрипт:

Автор: методист ГОУ НПО ПУ «Профессиональное училище 19 пос. Ровеньки Белгородской области» Пшеничная Ольга Ивановна Частная собственность Урок введение в современное обществознание, профессия НПО «Сварщик»

Общинная собственность Личная собственность Частная собственность Формы собственности в развитии

Общая собственность племени, рода, семьи. Это присвоение благ всем обществом Предшествовала личной собственности

Личная собственность индивидуальная собственность человека, также собственность домохозяйств, все что обеспечивает жизнь человека. ( земля, дом, машина, дача, мебель, предметы обихода )

Частная собственность, одна из форм собственности, означающая абсолютное, защищенное законом право гражданина или юридического лица на конкретное имущество (землю, другое движимое и не движимое имущество).

К личной собственности относят объекты собственности, не приносящие дохода, используемые и потребляемые самим собственником или предоставляемые им другим лицам в бесплатное пользование. Отличия личной и частной собственности К индивидуальной частной собственности относят объекты, приносящие доход.

Если автомобиль используется самим собственником, то он является объектом личной собственности, но, если он отдан в прокат и приносит доход, то он становится объектом частной собственности Таким образом, один и тот же объект может быть и личной, и частной собственностью в зависимости от характера его использования.

Стимулирует эффективное, рациональное ведение хозяйства. Частная собственность предопределяет экономическую активность и предприимчивость Частная собственность имеет свои плюсы Она вносит в рыночные отношения состязательность и конкуренцию. Без нее невозможно товарное производство, товарный обмен, рынок

Частная собственность имеет свои минусы может порождать стремление к личной выгоде в ущерб интересам других членов общества. частная собственность порождает неравенство ведет к расслоению общества

В рыночной экономике преимущества частной собственности обычно превалируют над ее недостатками, которые в современных условиях смягчаются государством. Собственник постоянно заботится о дальнейшем приумножении прибыли, и поэтому стремится избежать социальных конфликтов, что и вынуждает его заботится об удовлетворении нужд и запросов наемных работников

Частный собственник вправе поступать со своей собственностью по своему усмотрению без согласования с публичными властями (государственными или муниципальными органами, их представителями). Частный собственник вправе поступать со своей собственностью по своему усмотрению без согласования с публичными властями (государственными или муниципальными органами, их представителями). продавать даритьзавещать

вещественных факторов производства находятся в индивидуальной частной собственности 10-15% в групповой частной собственности 65-70% в государственной 15-20% В типичной рыночной экономике

Индивидуальная частная собственность - это единоличная или семейная собственность. Индивидуальная частная собственность, как правило, представлена в малом бизнесе (кафе и бензоколонки, маленькие магазины и фермерские хозяйства и т.д.).

Формы частной собственности Фермерское хозяйство Ремесленное производство

Фермер -это собственник или арендатор земли, организующий сельскохозяйственное производство на свой риск Фермер -это собственник или арендатор земли, организующий сельскохозяйственное производство на свой риск

Частная собственность современного фермера Поле ЛЕС Трактор ферма Перерабатывающее предприятие машина

Развитие фермерского хозяйства прямо связано с установлением права частной собственности на землю или ее долгосрочной аренды. Срок аренды обычно устанавливается лет

Профиль его диктуется потребностями рынка, а деятельность отличается гибкостью,способностью быстро менять вид производимой продукции или услуг

В зависимости от субъекта частной собственности различают следующие ее формы групповая частная собственность акционернаяколлективнаякооперативная индивидуальная частная собственность

Дать определение понятиям « личная собственность», «частная собственность » В чем основное отличие частной собственности от личной собственности ? Назовите отрицательное и положительное в частной собственности Как частный собственник вправе поступать со своей собственностью Назовите две формы частной собственности,изучаемой на уроке Кого можно назвать фермером? Перечислите набор частной формы современного фермера. В зависимости от субъекта частной собственности какие различают её формы

Введение в современное обществознание, И.П.Смирнов, Москва Издательский центр «Академия»,2006 год Введение в современное обществознание,хрестоматия,И.П.Смирнов, Москва Издательский центр «Академия»,2006 год jpg jpg jpg