«Война и мир» Роман-эпопея Л.Н.Толстого Выполнила: Махова Н. С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лев Николаевич Толстой Л.В. Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1829 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии.
Advertisements

После смерти родителей ( мать умерла в 1830 г., отец в 1837 г.) будущий писатель с тремя братьями и сестрой переезжает в Казань, к опекунше П.
МСШ1 2010/2011 уч.год. Лев Николаевич Толстой Л.Н. Толстой родился 9 сентября (28 августа) 1828 года в имении Ясная Поляна Крапивенского уезда Тульской.
Лев Николаевич Толстой 1828 – 1910 гг.. Толстой Лев Николаевич, граф, русский писатель, член-корреспондент (1873), почетный академик (1900) Петербургской.
Лев Толстой Урок по биографии в 5 классе Подготовлен Шалыгановой Л.А.
Библиография 1858 Альберт 1878 Анна Каренина 1886 Власть Тьмы 1868 Война и мир 1899 Воскресение 1856 Два гусара 1852 Детство 1900 Живой труп 1872 Кавказский.
Презентация на тему Лев Николаевич Толстой- Выдающаяся личность Выдающаяся личность презентацию подготовил ученик 8 класса Б Тимченко Евгений Учитель обществознания.
«смысл моей жизни в перенесении себя в жизнь, в интересы других». «чем больше служишь другим.., тем радостнее». Чем больше служишь себе.., тем тяжелее.
Лев Николаевич Толстой ( ) Родился 28 августа 1828 г. в семье военного, участника Отечественной войны 1812 года графа Николая Ильича Толстого и.
Лев Николаевич Толстой родился в Ясной Поляне Когда Лёвушке было 2 года, умерла мать. Самым близким человеком стала дальняя родственница бабушки.
Лев Николаевич Толстой. Родители родился 9 сентября 1828 г в усадьбе Ясная Поляна. усадьбе Ясная Поляна. Матери своей я совершенно не помню. Мне было.
Лев Николаевич Толстой ( ) Воскобойникова Алина 5 «А» класс Гимназия 21 Г. Батайска.
ДЕТСТВО Л.Н.ТОЛСТОГО (ВОСПОМИНАНИЯ). МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Литературное чтение Учебник: Л.Ф. Климанова, 2011 г. Класс:3 Учитель: Сыртова Н.А.
Лев Николаевич Толстой ( ) Жизненный и творческий путь.
Жизнь и творчество Льва Николаевича Толстого «Нет человека, более достойного имени гения, более сложного, противоречивого и во всём прекрасного…» А.М.
Ему было близко всё человечество. Но любил он, непобедимой любовью, свою Россию. Её душу понимал он, как никто; красоту её природы изображал с совершенством.
Толстой Лев Николаевич. Жизнь и творчество ( ) Преподаватель литературы Балабанова О.В.
Лев Николаевич Толстой. Толстой Лев Николаевич (1828 – 1910), прозаик, драматург, публицист. Родился 9 сентября (по старому стилю 28 августа) в имении.
Лев Николаевич Толстой. 9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне ( Тульская губерния, Россия ) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым.
По страницам великой жизни. Л.Н.Толстой человек, мыслитель, писатель. ( ) По страницам великой жизни. Лев Николаевич Толстой – писатель, мыслитель,
Транксрипт:

Роман-эпопея «Война и мир» Л.Н.Толстого Выполнила: Махова Н. С.

Лев Николаевич Толстой родился 28 августа 1828 года, в Ясной Поляне, недалеко от Тулы, в старинной дворянской семье.

Ясная Поляна Л. Н. Толстой и С. А. Толстая

После смерти родителей (мать умерла в 1830, отец в 1837) будущий писатель с тремя братьями и сестрой переезжает в Казань, к опекунше П.Юшковой. Шестнадцатилетним юношей поступает в Казанский университет, сначала на философский факультет по разряду арабско-турецкой словесности, затем учится на юридическом факультете ( ). В 1847, не окончив курс, уходит из университета и приезжает в Ясную Поляну, полученную им в собственность по разделу отцовского наследства. Мария Николаевна Волконская- Толстая Николай Ильич Толстой - отец Л.Н. Толстого.

Последующие четыре года проводит в исканиях: пытается переустроить быт крестьян Ясной Поляны (1847), живет светской жизнью в Москве (1848), едет в Петербургский университет держать экзамены на степень кандидата права (весна 1849), определяется на службу канцелярским служащим в Тульское дворянское депутатское собрание (осень 1849).

В 1851 уезжает из Ясной Поляны на Кавказ, место службы его старшего брата Николая, добровольцем участвует в военных действиях против чеченцев. Эпизоды Кавказской войны описаны им в рассказах "Набег" (1853), "Рубка леса" (1855), в повести "Казаки" ( ). Сдает экзамен на юнкера, готовясь стать офицером. В 1854, будучи артиллерийским офицером, переводится в Дунайскую армию, действовавшую против турок.

На Кавказе всерьез начинает заниматься литературным творчеством, пишет повесть "Детство", которая получает одобрение Некрасова и печатается в журнале "Современник". Позже там будет напечатана повесть "Отрочество"( ). Осенью 1856 вышел в отставку ("Военная карьера - не моя...", - пишет он в дневнике) и в 1857 отправился в полугодичное заграничное путешествие по Франции, Швейцарии, Италии, Германии.

В 1859 открывает в Ясной Поляне школу для крестьянских детей, где сам проводит занятия. Помогает открыть более 20 школ в окрестных деревнях. С целью изучить постановку школьного дела за границей в совершает вторую поездку в Европу, осматривает школы во Франции, Италии, Германии, Англии. В Лондоне знакомится с. Герценом, посещает лекцию Диккенса.

е годы были отмечены появлением в свет двух произведений Толстого, которые обессмертили его имя: "Война и мир" ( ), "Анна Каренина" ( ).

История создания Семь лет непрестанного и исключительного труда, при наилучших условиях жизни,отдано созданию великой книги: 1863 – Композиция книги: чередование частей и глав, рассказывающих о мирной жизни и о военных событиях. Название Война и мир возникло в конце 1866 или в самом начале 1867 года. Толстой имел в виду не мир – как противопоставление войне, а вкладывал в него понятие общей жизни всех людей всего народа...

Название Война и мiр, то есть Война и народ, больше соответствует основной идее романа, так как задачей Толстого было показать великую роль народа в освободительной войне, а вовсе не сопоставить военную и мирную жизнь. Война означает в толстовском повествовании не одни военные столкнония враждующих армий. Война – это вообще вражда, непонимание, эгоистический расчет, разъединение. Такие простые слова – война и мир – в заглавии указываю на эпическую широту и всеохватность книги.

Действующие лица. Основные действующие лица романа взяты из дворянской среды, в этом же направлении развивается и сюжет. Через весь роман проходит история четырех семей. Каких? Назовите их. Семьи Ростовых, Болконских, Курагиных и несколько раз менявшей свой состав, кроме главного героя, семьи Безуховых.

Семья Ростовых Какой эпизод изображён?

Илья Андреевич Ростов Охарактеризуйте отношения в семье Ростовых.

Николай Ростов Сдвиг в сознании: от восторга, ощущения единства с миром Николай проходит через случай с Телениным, поразившим тем, что воинская честь оказалась несогласуемой с правдой. Переправа через Энс: молодое желание жить сталкивается с бессмыслицей кровопролития.

Наташа Ростова

Петя Ростов Как складывается судьба этого персонажа?

Соня Ростова С каким домашним животным сравнивает Соню автор? Почему?

Семья Болконских

Князь Болконский

Мария Болконская Назовите портретную деталь, которую использует автор в описании Княжны Марьи.

Андрей Болконский Почему князь Андрей прощает Наташу?

Лиза

Граф Безухов

Пьер Безухов. «Если все люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать то же самое»

Элен Курагина Какую портретную деталь использует автор в описании Элен?

Анатоль Курагин Какое влияние на внутренний мир Наташи, на её судьбу оказало знакомство с Курагиным?

Война

Наполеон В чём цель Наполеона и его армии ?

Французская армия Отрицание войны в романе идёт рядом с осуждением величия Наполеона

Кутузов В чём сила Кутузова?

Русская армия

Багратион

Тушин Что такое истинный патриотизм?

Батарея Тушина

Мирное время

Салон Анны Шерер

Бал

Москва мирное время

Москва военное время

Пожары в Москве

Конец войны Отступление французов

Мир после войны

Конец

Использованная литература: Л.Д.Опульская. Роман-эпопея Л.Н.Толстого Война и мир, книга для учителя. Москва Просвещение, 1987 Э.Е.Зайденшнур. Война и мир Л.Н.Толстого, создание великой книги. Москва Книга, 1966

Использованные источники: l Сергей Бондарчук. Художественный фильм Война и мир. Мосфильм