Почему братство «муравейное»? Автор и руководитель работы – Гнутова Людмила Витальевна, Автор и руководитель работы – Гнутова Людмила Витальевна, учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему братство «муравейное»?. Воспоминания Л.Н.Толстого «...Старший брат Николенька был на 6 лет старше меня... Так вот он-то, когда нам с братьями было.
Advertisements

Тайна «зелёной палочки» Презентацию подготовили ученицы 2 «А» класса МОУ СОШ 4: Тихоненко Екатерина Ткаченко Юлия учителя начальных классов: Ефричёва.
Путешествие в мир детства Льва Николаевича Толстого.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Первомайская средняя общеобразовательная школа» Первомайского района Тамбовской области Автор Степаненко.
Лев Николаевич Толстой. Родители родился 9 сентября 1828 г в усадьбе Ясная Поляна. усадьбе Ясная Поляна. Матери своей я совершенно не помню. Мне было.
АУ ДО «Ишимский городской детский сад 10» Исследовательская работа Муравьиная семья Авторы: Пикуза Соня – 6 лет Ширяева Соня – 6 лет Олешко Саша – 6 лет.
Учебник из семейной библиотеки Творческая работа Ученицы 4 класса МОУ СОШ с.Широкий Лог Денисовой Анны Руководитель: Моисеенко В.В.
Семья Николай Ильич Толстой Мария Николаевна Волконская Николай Мария Лев Дмитрий Сергей.
ИТОГИ АКЦИИ «Давая детям книги, вы дарите им крылья!»
«МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА» 1 класс. Страница Книги СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ О себе… Я хочу посвятить свою Книгу… Кем я хочу стать…
Автор : Смирнова Светлана Николаевна, учитель начальных классов МОУ Любимской СОШ, 2010 год.
Ясная поляна Крылова Виктория, Петрова Полина 8 «А» 1260.
«900-летие со дня рождения первого русского ученого- математика Кирика Новгородца» Автор: Ельцова Полина, ученица 3 «Б» класса ЦО 1479 ученица 3 «Б» класса.
Тема: Детство Л. Н. Толстого (из воспоминаний писателя)
Лев Николаевич Толстой Недалеко от Тулы, в усадьбе Ясная Поляна, родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой.
1 Формирование познавательного интереса на уроках физики Учитель физики Чимченко И.Ю.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА 697 ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ «МОЙ ЛЮБИМЫЙ ДЕТСКИЙ.
Подготовка к сочинению-рассуждению на нравственно- этическому воспитанию Разработка урока. 6 класс. Автор: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Детские годы Юрия Гагарина Команда «Лунтики» МКОУ Здвинская СОШ 1 Новосибирской области.
Книга в моей жизни играет очень большое значение. Все события, которые происходят в мире и в нашей жизни можно написать в книге, поэтому я люблю читать.
Транксрипт:

Почему братство «муравейное»? Автор и руководитель работы – Гнутова Людмила Витальевна, Автор и руководитель работы – Гнутова Людмила Витальевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 5» г.Великие Луки учитель начальных классов МОУ «СОШ 5» г.Великие Луки

Воспоминания Л.Н.Толстого «...Старший брат Николенька был на 6 лет старше меня... Так вот он-то, когда нам с братьями было – мне 5, Митеньке 6, Серёже 7 лет, объявил нам, что у него есть тайна, посредством которой, когда она откроется, все люди сделаются счастливыми, не будет ни болезней, никаких неприятностей, никто ни на кого не будет сердиться и все будут любить друг друга, все сделаются муравейными братьями... «...Старший брат Николенька был на 6 лет старше меня... Так вот он-то, когда нам с братьями было – мне 5, Митеньке 6, Серёже 7 лет, объявил нам, что у него есть тайна, посредством которой, когда она откроется, все люди сделаются счастливыми, не будет ни болезней, никаких неприятностей, никто ни на кого не будет сердиться и все будут любить друг друга, все сделаются муравейными братьями... Муравейное братство было открыто нам, но главная тайна о том, как сделать, чтобы люди не знали никаких несчастий, никогда не сорились и не сердились, а были бы постоянно счастливы, эта тайна была, как он нам говорил, написана им на зелёной палочке, и палочка эта зарыта у дороги, на краю оврага старого Заказа...» Муравейное братство было открыто нам, но главная тайна о том, как сделать, чтобы люди не знали никаких несчастий, никогда не сорились и не сердились, а были бы постоянно счастливы, эта тайна была, как он нам говорил, написана им на зелёной палочке, и палочка эта зарыта у дороги, на краю оврага старого Заказа...»

Структура исследования «Декабристы» «Декабристы» «Моравские братья» «Моравские братья» «Муравьи» «Муравьи» Руководитель исследования Руководитель исследования Консультант - историк Консультант - историк Консультант- библиотекарь Консультант- библиотекарь

Участники исследования:

Цели исследования: Исследовать возможные версии возникновения слова «муравейное» в названии «муравейные братья». Развивать познавательную активность и коммуникативные способности детей в межличностных отношениях с одноклассниками и взрослыми. Воспитывать доброжелательность, любовь к окружающему миру для восприятия себя как частицы этого мира через культурное наследие Л.Н.Толстого. Формировать самостоятельность мышления, умение работать с научно-популярной литературой.

Задание 1- Обработка информации Обработав информацию 1, исследователи узнали: Обработав информацию 1, исследователи узнали: В каком году Л.Н.Толстой получил информацию о муравейных братьях? В каком году Л.Н.Толстой получил информацию о муравейных братьях? В чём заключалась главная тайна муравейных братьев и на чём она была записана? В чём заключалась главная тайна муравейных братьев и на чём она была записана? С кем сравнивает Л.Н.Толстой муравейных братьев? С кем сравнивает Л.Н.Толстой муравейных братьев? Что Толстому напоминало слово «муравейные»? Что Толстому напоминало слово «муравейные»?

Три версии названия:...Колошинские рассказы обернулись в детском восприятии Николеньки легендой о зелёной палочке, закопанной у оврага в Старом Заказе, а братья Муравьёвы превратились в муравейных братьев. (Б.М.Эйхенбаум «Легенда о зелёной палочке») «Декабристы» «Декабристы»...Вероятно, это были Моравские братья, о которых он слышал или читал... (Л.Н.Толстой «Воспоминания») «Моравские братья» «Моравские братья»...Слово «муравейные» особеннно нравилось, напоминая муравьёв в кочке... (Л.Н.Толстой «Воспоминания») «Муравьи» «Муравьи»

Виртуальное знакомство «...Его наружность с длинными седыми волосами была совсем как у ветхозаветного пророка. Это был удивительный старик, цвет петербургской аристократии, родовитой и придворной.... И вот в Сибири, уже после каторги он работал с мужиками, и в его комнате валялись всякие принадлежности крестьянской работы...» Л.Толстой, 1861 г.

Задание 2 – Поиск информации Выполняя задание 2, исследователи ответили на вопросы: Декабристы: Декабристы: Какое событие дало название «декабристы» организациям русских офицеров-дворян?Какие братья Муравьёвы были декабристами? Какие идеи «на благо России» хотели осуществить декабристы? Какого цвета была книга, в которую был записан Устав Союза благоденствия? Масоны: Масоны: Почему масонские организации часто назывались братствами? Какие известные люди России были масонами? Какие идеи пропагандировали масоны? Какие ритуалы масонов вам запомнились? Муравьи: Муравьи: Как называется наземная часть муравьиного дома? Что обозначает слово «муравейное» по толковому словарю В.И.Даля? О каких видах муравьёв вы нашли информацию? Каких «коров» доили муравьи?

Ищем информацию Анна Александровна Мишанова подобрала командам нужную литературу, рассказала много интересного и помогла ответить на вопросы задания 2. Анна Александровна Мишанова подобрала командам нужную литературу, рассказала много интересного и помогла ответить на вопросы задания 2.

Помощь компьютера

О каких братьях Муравьёвых рассказывал П.И.Колошин 1. Матвей Иванович Муравьёв-Апостол 2. Сергей Иванович Муравьёв-Апостол 3. Ипполит Иванович Муравьёв-Апостол 4. Александр Николаевич Муравьёв 5. Михаил Николаевич Муравьёв 6. Николай Николаевич Муравьёв 7. Никита Михайлович Муравьёв 8. Александр Михайлович Муравьёв 9. Артамон Захарович Муравьёв

Задание 3 – Анализ данных Исследователи проанализировали данные полученные в заданиях 1 и 2 и сделали вывод, что каждая версия возможна.

Анализ данных Декабристы Моравские братья Муравьи «Муравейные» братья Главная тайна Зелёная палочка Декабристы А.Н. и М.Н. Муравьёвы Декабристы А.Н. и М.Н. Муравьёвы Идеи декабристов Идеи декабристов «Зелёная книга» «Зелёная книга» «Моравские братья» «Моравские братья» Принципы масонства Принципы масонства ? Муравьи в муравейнике Муравьи в муравейнике Законы сообщества Законы сообщества Травинка или хвоинка

Выводы: «Декабристы»: Название «муравейное» может происходить от фамилии декабристов – братьев Муравьёвых. «Зелёная книга» декабристов превратилась в зелёную палочку, а их призывы к свободе и равенству всех – в главную тайну. «Декабристы»: Название «муравейное» может происходить от фамилии декабристов – братьев Муравьёвых. «Зелёная книга» декабристов превратилась в зелёную палочку, а их призывы к свободе и равенству всех – в главную тайну. «Моравские братья»: Возможно муравейные братья произошли от масонских «Моравских братьев», которые собирались создать равноправный и справедливый общественный строй, некий храм свободы, равенства и братства. «Моравские братья»: Возможно муравейные братья произошли от масонских «Моравских братьев», которые собирались создать равноправный и справедливый общественный строй, некий храм свободы, равенства и братства. «Муравьи»: Слово «муравейное» произошло от слова «муравей», а муравьи это общественные насекомые, живущие большими семьями – братствами. Поэтому символ нашего «Муравейного братства» - муравьишка несущий зелёную палочку! «Муравьи»: Слово «муравейное» произошло от слова «муравей», а муравьи это общественные насекомые, живущие большими семьями – братствами. Поэтому символ нашего «Муравейного братства» - муравьишка несущий зелёную палочку!

Зелёная палочка для Л.Н.Толстого «...И как я тогда верил, что есть та зелёная палочка, на которой написано то, что должно уничтожить всё зло в людях и дать им великое благо, так я верю и теперь, что есть та истина и что будет она открыта людям и даст им то, что она обещает...» Вся жизнь Льва Николаевича Толстого, все его творения и раздумья были посвящены разгадке тайны, свелись к поискам сказочной зелёной палочки, которая сделала бы людей счастливыми. «...И как я тогда верил, что есть та зелёная палочка, на которой написано то, что должно уничтожить всё зло в людях и дать им великое благо, так я верю и теперь, что есть та истина и что будет она открыта людям и даст им то, что она обещает...» Вся жизнь Льва Николаевича Толстого, все его творения и раздумья были посвящены разгадке тайны, свелись к поискам сказочной зелёной палочки, которая сделала бы людей счастливыми. Легенда о муравейных братьях была пожизненной спутницей Толстого до записи в дневнике 11 августа 1908 года, звучащей как завещание. Он просил: «...чтобы никаких не совершали обрядов при закопании в землю моего тела. Деревянный гроб, и кто хочет снесёт или свезёт в Заказ против оврага, на место зелёной палочки». Легенда о муравейных братьях была пожизненной спутницей Толстого до записи в дневнике 11 августа 1908 года, звучащей как завещание. Он просил: «...чтобы никаких не совершали обрядов при закопании в землю моего тела. Деревянный гроб, и кто хочет снесёт или свезёт в Заказ против оврага, на место зелёной палочки».

Используемые ресурсы: Фотографии автора – картинки портрет Толстого Л.Н. - портрет Толстого Л.Н Картинки на слайдах 8,12 ксерокопированы из детской энциклопедии «История России» издательства «Аванта+»