Новые подходы в изучении творчества Н.В.Гоголя (из опыта работы МОУ Гимназия г. Обнинска) Учитель русского языка и литературы МОУ Гимназия г.Обнинск Репецкая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Умники и умницы Интеллектуальная игра Н.В. Гоголь «Мертвые души»
Advertisements

Система проектно - исследовательской работы на кафедре гуманитарных наук МОУ Гимназия г. Обнинска Учитель русского языка и литературы Репецкая З.И.
МБОУ «Погромская средняя общеобразовательная школа имени А.Д.Бондаренко» Волоконовского района Белгородской области Тест по поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души»
1809 – ВЕЛИКИЙ ТАЛАНТ Я живу весь... в своем народе и земле, которые носятся неразлучно со мною, и все, что там ни есть и ни заключено, ближе и.
Н.В. Гоголь «Мертвые души» История создания, особенности сюжета История создания, особенности сюжета и композиции, и композиции, система образов. система.
Н.В. Гоголь «Мертвые души» История создания, особенности сюжета История создания, особенности сюжета и композиции, и композиции, система образов. система.
Тема:Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Отец и сыновья. Характеры главных героев Тема: Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба». Отец и сыновья. Характеры главных.
Николай Васильевич Гоголь К 200-летию великого писателя.
Урок – конференция группа 13 «Эволюция темы «маленького человека» в русской литературе»
Викторина по творчеству Н.В.Гоголя Как назывались гимназические литературные журналы, организатором которых был Н.В.Гоголь? Под каким псевдонимом было.
«Нужно сильно потрясти детские чувства, и тогда они надолго сохранят все прекрасное. Я испытал это на себе». Из письма Н.В.Гоголя материСемья.
Подготовил ученик 8 а класса Yusifov Rout. Детство Николай Васильевич родился в местечке Сорочинцах, на Украине. Родители Гоголя были небогатыми помещиками.
НОВЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ О.В. Феоктистова учитель русского языка и литературы при изучении литературы на профильном уровне.
Раздельное и дефисное написание частиц.. Цели: 1.Обучающие: -закрепить знания о том, какие частицы пишутся раздельно, какие – через дефис; -тренироваться.
Николай Васильевич Гоголь (1809 – 1852) Выполнила: ученица 11 класса Юнак Анна Классный руководитель: Бучнева В.Д.
Н.В. Гоголь «Майская ночь, или Утопленница» Литература 5 класс.
Гоголь должен быть признан родоначальником нового, реального направления русской литературы: к нему, волею-неволею, примыкают все позднейшие писатели,
Конкурс «Кот ученый» Номинация «Презентация» Работу выполнил ученик 8 класса Бодряга Максим МБОУ «Гилево-Логовская СОШ» Романовского района Алтайского.
К 200-летию со дня рождения Николая Васильевича Гоголя Подготовила учитель МОУ лицея 17 г. Владимира Какшина Ирина Евгеньевна 2008 год.
Транксрипт:

Новые подходы в изучении творчества Н.В.Гоголя (из опыта работы МОУ Гимназия г. Обнинска) Учитель русского языка и литературы МОУ Гимназия г.Обнинск Репецкая З.И.

План: - Система проектно-исследовательской работы на кафедре гуманитарных наук по изучению творчества Н.В.Гоголя с использованием новых технологий обучения - Практический выход поисково- исследовательской работы с учащимися

Система проектно-исследовательской работы по изучению творчества Н.В.Гоголя на кафедре гуманитарных наук МОУ Гимназия г.Обнинска Раскроем бережно страницы Любимых гоголевских книг – И лиц знакомых вереницы Возникнут перед нами вмиг

Цель: - привлечь внимание к проблеме изучения классических произведений в современном образовательном процессе; - использовать возможности классической литературы для развития ключевых компетентностей учащихся. Задачи: - научить готовить сообщения, доклады, рефераты, исследовательские работы; - научить выступать перед аудиторией; - подготовить к участию в диспутах, дискуссиях; - научить правильно оформлять и грамотно представлять научные работы.

Формы организации научной работы Обязательная (урочная) Обязательная (урочная) Занятия в рамках дополнительного образования Занятия в рамках дополнительного образования Внеклассная Внеклассная Научное общество «Весна науки» Научное общество «Весна науки»

5-6 класс: ознакомительный, развивающий развивающий 7-8 класс: подготовительный 9-11 класс: непосредственная научная деятельность Этапы организации научной работы

Практический выход поисково- исследовательской работы с учащимися

Научно-практическая конференция «Весна науки», посвящённая 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя 5 класс: Устный журнал. Образ кошки в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» 6 класс: Путешествие по страницам повестей Н.В.Гоголя (исследование, викторина,инсценирование) 7 класс: Проектно-исследовательская работа: создание памятника Н.В.Гоголю 8 класс: Литературно-музыкальный салон. Мир героев Н.В.Гоголя

Научно-практическая конференция «Весна науки», посвящённая 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя 9-11 класс: Литературоведческая секция: Гоголевские традиции в произведениях писателей века (М.Зощенко, Тэффи, Саши Чёрного, М.Булгакова) Н.В.Гоголь и Калужский край Сравнительный анализ произведений Гоголя «Шинель» и Чехова «Смерть чиновника» Образ Русалки в русской и украинской литературе Описание костюма и его роль в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души» Описание еды и его роль в поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души»

Научно-практическая конференция «Весна науки», посвящённая 200-летию со дня рождения Н.В.Гоголя 9-11 класс: Лингвистическая секция: Этимология словаря, составленного Н.В.Гоголем («вечера на хуторе близ Диканьки») Н.В.Гоголь и о Н.В.Гоголе на уроках русского языка (орфография, пунктуация, культура речи, лингвистический анализ текста) Метафора и её роль в повести «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя Игра «Что? Где? Когда?

Н.В. Гоголь, поэма «Мёртвые души» (урок – обобщение в 9-м классе) Гоголь, смеша и смеясь, невидимо плакал, оттого, что в его сатиры улеглась вся бесконечная Русь своею отрицательною стороною, со своею плотью, кровью и дыханием. И.А.Гончаров

Цели: - Обобщить, повторить и систематизировать полученные знания по поэме Н.В.Гоголя «Мёртвые души». - Повысить интерес к литературе. Задачи: - Развивающие: формировать умение проводить литературные аналогии и прогнозировать ситуацию. - Воспитательные: воспитывать активную жизненную позицию, умение объективно оценивать явления жизни.

План урока : - Сатирическая направленность поэмы. - Образы помещиков и ваш взгляд на них. - Уроки Гоголя. - «Замашистый» язык Гоголя. - Традиции Гоголя и литературные аналогии.

Сатира – это уничтожающая критика пороков, окружающей действительности. В сущности, смысл сатиры Гоголя заключён в эпиграфе к нашему уроку. Так над чем же смеётся, что критикует Н.В.Гоголь в своей поэме «Мёртвые души»?

«Кусочек яблочка, конфетка, орешек, душенька, ротик, бисерный чехольчик, сигарка, именины сердца, извольте проходить, удостоили посещением, прелюбезнейший, дух наслажденья» Назовите данного героя, дайте ему характеристику.

«Невмочь, плачутся, деньжонки, пестрядевые мешочки, распоротый салоп, поизотрутся, батюшка, отец мой, святители, страсти, почивали, я чай, маненько повременю, авось, ахти» Назовите данного героя, дайте ему характеристику.

«Продулся в пух, убухал четырёх рысаков, свинтус, тресну по смеху, жидомор, отыграл бы, просадил бы, эх, брат, юркость характера, брудастая, бранный задор» Назовите данного героя, дайте ему характеристику.

«Вековое стояние, крепкий дуб, неуклюжий порядок, бараний бок, христопродавцы, индюк ростом с телёнка, обгрыз, обсосал, машинища, силища, омедведило» Назовите данного героя, дайте ему характеристику.

«Дряхлым инвалидом, лишённые верхушек, забиты, остановившийся маятник, заросший, заглохший, плесень, паутина, пыль, навоз, гниль, прореха» Назовите данного героя, дайте ему характеристику.

Почему нет карточки на Чичикова? «Ни толст, ни тонок, говорит ни громко, ни тихо», то есть он приспосабливается ко всем.

Вот они все – опустившиеся, пугающие образы Гоголя. Вспомните определяющие детали портрета и быта помещиков по тексту поэмы. Посмотрите ещё раз на них глазами иллюстратора и ответьте, в чём, по-вашему, удача художника? Не уходя от оксюморона, заключённого в названии – «Мёртвые души»,- скажите, кто же УМЕР в каждом из них? Так почему же всё-таки Гоголь показал помещиков с худших сторон? Есть ли сегодня такие люди, может, они, говоря языком писателя, «повымерли» давно?

В чём главный урок Гоголя для вашего возраста? Что обозначает слово «пошлость»? Какое слово является его антонимом? Вы и вынесли один из самых важных уроков Гоголя: Чтобы однажды, взглянув в зеркало, не увидеть своё «оскотинившееся лицо», надо много работать над собой, уметь увидеть в обыденном – необыкновенное, в земном – возвышенное и всеми силами стремиться к нему.

Есть в поэме обнадёживающее напутствие, и вы его знаете.Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких юношеских лет в суровое ожесточающее мужество, забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом! Какое значение имеет слово «мужество»? Не случайно Иван Сергеевич Тургенев писал: Язык его до безумия неправильный, приводит меня в восторг: живое тело.

Зачитаем те «замашистые» слова, которые мы собрали в ходе чтения. Взбутетенить, забранки загинаешь, пришпандорь, скалдырник, повеликатней, корячиться, как корамора, такая потьма, неавантажная, побратима с медом, бочковатость ребр, незачем бабиться, во всю пропалую, субдительный суперфлю, всё из обезьянства и … В устах гениального писателя все эти слова, разговорные обороты речи, явные грамматические неправильности рождают, как сказал В. В. Стасов, язык неслыханный по своей естественности: сочный, красочный и убедительный.

Николай Васильевич Гоголь, как не раз отмечалось учеными, – это следующая после Пушкина столбовая веха на пути нашей литературы. Без него немыслимы ни Салтыков-Щедрин, ни Достоевский, ни Чехов… Герои и идеи Гоголя перекочевали и расселились у писателей-сатириков начала XX века, как у себя дома (произведения Зощенко, Ильфа и Петрова, Булгакова). Хотя гоголевские образы претерпели фантастические изменения, суть осталась та же. …Дивясь великому уму, Его не гонят, не злословят, И современники ему При жизни памятник готовят. Но нет пощады у судьбы Тому, чей благородный гений Стал обличителем толпы, Её страстей и заблуждений. Н.А.Некрасов

Перед вами редкое издание! Сочинения Н.В. Гоголя. С-Петербург, 1900 год. Выставка к 200-летию Н.В. Гоголя «Вся Русь … от свитки до шинели»

Пушкин и Гоголь Два гения русской литературы Пушкин и Гоголь Два гения русской литературы

Гоголь и театр. Ещё одна взаимная любовь.

Вокруг Гоголя. Викторина для детей и их Викторина для детей и их родителей. родителей.

Кому из персонажей Н.В. Гоголя принадлежат слова: « Народ-то больно прожорлив, от праздности завёл привычку трескать, а у меня есть и самому нечего» ?

Какой из этих памятников Н.В. Гоголю находится на Калужской земле?

Капустники, литературные салоны Чудесной украинской сказкой Сады Диканьки зацветут, И песню запоёт Параска, И запорожцы в бой пойдут! Ой не свiти, мiсяченьку, Тай на той перелаз. Вийди, вийди, мiй миленький, До мене хоть раз…

Капустники, литературные салоны Нiч яка мiсячна, зоряна, ясная, Видно, хоч голки збирай. Вийди, коханая, працею зморена Хоч на хвилиночка в гай…

Капустники, литературные салоны Зачитывался им Белинский, И Пушкин, словно брат, любил. Его могучий, исполинский Талант взращён Россией был.

Он знал: не должно жить, доколе Народу сердца не отдашь. Он в каждом доме, в каждой школе. Он жив. Он с нами. Гоголь – наш.