Особенности исполнения произведений малых фольклорных форм Урок выразительного чтения Материал подготовлен Хорлиной Т.А. – преподавателем педколледжа 6.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОТЕШКИ Художник Васнецов Ю. А.. Петушок, петушок, Золотой гребешок, Масляна головушка, Шелкова бородушка! Что ты рано встаёшь, Голосисто поёшь, Детям.
Advertisements

РАЗВИТИЕ РЕЧИ Тема: «Рассматривание игрушек – поезда, коровы, кукушки, петуха»
Детство Руководитель: Карпова А.А. Выполнили: Елизавета и Анастасия.
Сказки Песни Потешки Поговорки Считалки Пословицы Заклички Загадки ИгрыПраздники.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы « Школа 849» Дошкольное отделение 2 Конспект занятия по развитию речи в 1 младшей.
Литература Тема урока: Устное народное творчество.
Термин «фольклор» (в переводе «народная мудрость») поначалу охватывал всю духовную (верования, танцы, музыка, резьба по дереву и пр.), а иногда и материальную.
Потешки Художник Литвин-Синявская Татьяна У Алёнки в гостях Два цыпленка в лаптях, Петушок в сапожках, Курица в серёжках. Селезень в кафтане, Утка в.
Устное народное творчество Габерман Алина Михайловна Учитель начальных классов МОУ Батуринская средняя общеобразовательная школа Томский район, Томская.
Очень важно, чтобы ребенок пришел в школу с хорошо развитой речью. Это намного облегчит ему учебный процесс и снимет многие проблемы общения его с учителями.
Потешки Считалки Потешки Считалки. У Алёнки в гостях Два цыплёнка в гостях, Петушок в сапожках, Курица в серёжках. Селезень в кафтане, Утка в сарафане.
Курочка и петушок papa-vlad.narod.ru Это курочка.
Фольклор – это устное народное творчество. Это произведение фольклора. В загадке предмет не назван, но даются его признаки, узнаваемые особенности, по.
Предложение. Цель высказывания (речевая задача) сообщить спросить приказать сообщить спросить приказать повествовать узнать побудить к повествовать узнать.
Что такое хвоинки?. Что же это за девица? Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьёт, А в иголках круглый год?
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 8 станицы Ленинградской муниципальное образование Ленинградский.
Урок литературного чтения 2 класс Малые жанры фольклора. Скопец И. Н.
Классная работа Тема Правописание окончаний глаголов 2 лица единственного числа.
Урок изобразительного искусства во 2 классе по теме: Русская народная сказка «Гуси–лебеди» Учитель изобразительного искусства Кобылкина Галина Васильевна.
Районный этап Российского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь» Авторы: Алексеева.
Транксрипт:

Особенности исполнения произведений малых фольклорных форм Урок выразительного чтения Материал подготовлен Хорлиной Т.А. – преподавателем педколледжа 6

Особенности исполнения загадок Темп исполнения неторопливый. Используется таинственная интонация при чтении. Необходимо выделить основные признаки предмета. Обратить внимание на наличие звукописи в тексте. В конце загадки используется вопросительная интонация При чтении необходимо учитывать особенности жанра в котором написана загадка.

Особенности исполнения считалок Считалки исполняются в жизнерадостном тоне. При чтении необходимо учитывать особенности исполнения произведений поэтического жанра. Текст исполняется весело, ритмично, при этом не должна нарушаться логика чтения.

Особенности исполнения песенок, потешек. Тон исполнения – жизнерадостный. Темп умеренный. При чтении необходимо учитывать особенности исполнения произведений поэтического жанра. Использовать ласковую, нежную интонацию в потешках, где главным героем является ребенок. Колыбельные песенки исполняются напевно.

Что это за девица: Не швея, не мастерица, Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год? Не царь, а в короне, Не всадник, а со шпорами, Не сторож, а всех будит. Упражняемся в чтении.

Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. Стоит Антошка На одной ножке. Его ищут, А он не откликается.

Петушок. Петушок, петушок, Золотой гребешок, Маслена головушка, Шелкова бородушка! Что ты рано встаешь, Голосисто поешь, Ване спать не даешь?

Ходит котик по лавочке, Водит кошку за лапочки: Топы, топы по лавочке! Цапы, цапы за лапочки!

Конь ретивый С длинной гривой Скачет, Скачет По полям Тут и там! Где проскочет он – Выходи Из круга Вон!

При подготовке презентации использовались произведения русского народного творчества и иллюстрации Васнецова конец