Салон Анны Павловны Шерер. Вечер Анны Павловны был пущен. Веретена с разных сторон равномерно и не умолкая шумели.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация на тему: Появление Войны и мира было поистине величайшим событием в развитии мировой литературы. Эпопея Толстого показала, что особенности.
Advertisements

Л.Н.Толстой «Война и мир». Исторические события Война 1805 года Отечественная война 1812 года Бородинское сражение Пожар Москвы.
ТОМ 1 ЧАСТЬ3 АУСТЕРЛИЦКОЕ СРАЖЕНИЕ. В маленькой гостиной, где они сидели. Он часто и прежде, в последние полтора месяца, оставался один с Элен, но никогда.
Л.Н.Толстой «Война и мир» Вводный урок по роману « Война и мир » в 10 классе учителя русского языка и литературы МОУ СОШ с. Хатуей Налоевой Анжелы Борисовны.
« Ничего, ничего нет верного, кроме ничтожества всего того, что мне понятно, и величия чего-то непонятного и важнейшего!» Путь князя Болконского.
2015 год в России объявлен Годом литературы. «Есть вечные песни, великие творения, завещаемые из века в век». А.И. Герцен.
« … Нигде с такой яркостию и силою не выступала русская семейная жизнь, как в «Войне и мире». Это не роман вообще, не исторический роман, даже не историческая.
Отечественная война 1812 года. Вторжение Наполеона Бонапарта На Русские земли. Презентацию составили : Кривенцев Евгений Маняхин Алексей Богданов Павел.
Лободина Валентина Владимировна, учитель русского языка и литературы Базовской СОШ Ольховатского района Воронежской области Урок - концерт «Мастерство.
» …началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие.
Том 1 часть 2 Война 1805 года Шенграбенское сражение.
«Чтобы жить честно…». Жизненные искания героев романа «Война и мир» - Андрея Болконского и Пьера Безухова. Урок эстетического освоения текста (10 класс)
«Жизнь сердца» Ростовых и «жизнь ума» Болконских..
Была ли любовь Наташи Ростовой и Андрея Болконского искренней и чистой? Выполнил ученик 10 класса Бейсеков Нуржан.
Портретный очерк. Князь Андрей Болконский Лосевой Эвелины, 10-1.
В романе Л. Н. Толстого Война и мир показана жизнь русского общества начала XIX века периода войны 1812 года. Это время активной общественной деятельности.
Купрюхина З. Я. МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» 10 класс.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Вторые Тербуны Тербунского района Липецкой области Презентация 2008 год.
Л.Н. Толстой ( ) Для художника не может и не должно быть героев, а должны быть люди.
Семья Болконских Князь Николай Андреевич Князь Андрей Княжна Марья.
Транксрипт:

Салон Анны Павловны Шерер. Вечер Анны Павловны был пущен. Веретена с разных сторон равномерно и не умолкая шумели.

Князь Андрей Болконский был небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными и сухими чертами. Все в его фигуре, начиная от усталого, скучающего взгляда до тихого мерного шага, представляло самую резкую противоположность с его маленькою оживленною женой. Ему, видимо, все бывшие в гостиной не только были знакомы, но уж надоели ему так, что и смотреть на них и слушать их ему было очень скучно

...Вдруг из соседней комнаты послышался бег к двери нескольких мужских и женских ног, грохот зацепленного и поваленного стула, и в комнату вбежала тринадцатилетняя девочка, запахнув что-то короткою кисейною юбкою, и остановилась посередине комнаты.

Через минуту вошла Соня, испуганная, растерянная и виноватая. Николай подошел к ней и поцеловал ее руку. Это был первый раз, что они в этот приезд говорили с глазу на глаз и о своей любви.

...Все, что только было в зале, с улыбкою радости смотрело на веселого старичка, который рядом с своею сановитою дамой, Марьей Дмитриевной, бывшей выше его ростом, округлял руки, в такт потряхивая ими, расправлял плечи, вывертывал ноги, слегка притопывая, и все более и более распускавшеюся улыбкой на своем круглом лице приготовлял зрителей к тому, что будет.

Над креслом стояли духовные лица в своих величественных блестящих одеждах…, с зажженными свечами в руках, и медленно торжественно служили.

Генерал-аншеф князь Николай Андреевич…, как при Павле был сослан в деревню, жил безвыездно в своих Лысых Горах с дочерью, княжной Марьей, и при ней компаньонкой мамзель Бурьен.

Она перекрестилась, поцеловала образок и подала его Андрею. – пожалуйста, Andre, для меня… Из больших глаз ее светились лучи доброго т робкого света…и делали лицо прекрасным

Князь Николай Андреевич слушал, как верховный судья слушает доклад, только изредка мычанием или коротким словцом заявляя, что принимает к сведению доклад.

Батальоны закричали «Ура» и «Vive I Empereur!»... Его (Ростова), как неожиданность, поразило то, что Александр держал себя как равный с Бонапарте и что Бонапарте совершенно свободно, будто эта близость с государем естественна и привычна ему, как равный обращался с русским царем.

Барабанщик-запевала... затянул протяжную солдатскую песню, начинавшуюся: «Не заря ли, солнышко занималося...» и кончавшуюся словами: «То-то, братцы, будет слава нам с Каменскиим- отцом...» Песня эта была сложена в Турции и пелась теперь в Австрии, только с тем изменением, что на место «Каменскиим- отцом» вставляли слова: «Кутузовым-отцом».

- Прибавь рыси! послышалась команда, и Ростов чувствовал, как поддает задом, перебивая в галоп, его Грачик, Он вперед угадывал его движения, и ему становилось все веселее и веселее. «Ох, как я рубану его», думал Ростов, сжимая в руке эфес сабли.

Денисов, заваливаясь назад и крича что-то, проехал мимо него

В дыму, оглушаемый беспрерывными выстрелами, заставлявшими его каждый раз вздрагивать, Тушин, не выпуская своей носогрелки, бегал от одного орудия к другому, то прицеливаясь, то считая заряды, то распоряжаясь переменой и перепряжкой убитых и раненых лошадей, и покрикивал своим слабым, тоненьким, нерешительным голоском

Юнкер был Ростов. Он держал одною рукой другую, был бледен, и нижняя челюсть тряслась от лихорадочной дрожи

Пьер во время проводов гостей долго оставался один с Элен в маленькой гостиной, где они сели. Он часто и прежде, в последние полтора месяца, оставался один с Элен, но никогда не говорил ей о любви. Теперь он чувствовал, что это было необходимо, но он никак не мог решиться на этот последний шаг

Князь Андрей с батальоном уже был в двадцати шагах от орудий. Он слышал над собою не перестававший свист пуль, и беспрестанно справа и слева от него охали и падали солдаты.

Где оно это высокое небо, которого я не знал до сих пор и увидел нынче? – было первою его мыслью. – И страдания этого я не знал также, - подумал он. – Да, я ничего, ничего не знал до сих пор. Но где я?