Правописание НЕ и НИ с различными частями речи. Словарная работа Ни на йоту.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Правописание частиц НЕ – НИ». Алгоритм Количество частиц: Одна Две Какое значение? Если можно заменить Отрицательное Усилительное НИ союзом И Пишется.
Advertisements

НЕ = нет Отрицание НИ = да Усиление Если опустить частицу, смысл изменится на противоположный. Не выучил урок – выучил урок. Если опустить частицу, смысл.
Правописание НЕ и Ни.. Списать, раскрыв скобки, объяснить выбор НЕ или НИ. И где бы (не, ни)бывали мы, Тебя (не, ни) забывали мы, Как мать (не, ни) забывают.
НЕ может стоять перед различными частями речи и передавать полное отрицание (НЕ = НЕТ): Я не был в театре. Здесь не место и не время вести эти разговоры.
Существительное прилагательное наречие на О-Е глагол, деепричастие Раздельно Кроме тех случаев, когда без НЕ не употребляются Раздельно, если есть: 1.
ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦ НЕ - НИ. Шаг 1. Шаг 2. Если частица одна, смотрю, отрицательное или усилительное значение: Если частица одна, смотрю, отрицательное.
Дефисное написание частиц Частица «ТАКИ» РаздельноСлитно.
Двенадцатое января. Классная работа.. Я сегодня поздравляю С Новым годом Обезьяны! Пусть она вам принесет Много сказочных хлопот. Волшебства! Подарков.
«Найди меня» (найди частицы, распредели в две группы) иртлиимтолкаллль жероронмьбыюжю.
Частицы НЕ и НИ Основная функция частицы НЕ – отрицание. Отрицательная частица может относиться к любому самостоятельному слову в предложении. Основная.
Правописание НЕ и НИ Слитное и раздельное написание. Ильгиз Валеев 10Б.
Различение частиц не и ни. Проверь себя ! 1 – б, в 1 – б, в 2 – а, б, в 2 – а, б, в 3 – а, б, г 3 – а, б, г 4 – б, в 4 – б, в.
Формула удачи: Улыбка - настроение – вера в себя - результат.
Урок русского языка Задание: Отгадайте кроссворд, определите тему урока.
Русский язык 11 класс Учитель Кумпинь Светлана Николаевна БОУ г. Омска «Гимназия139» ( Слайд 17)
А может быть, союз – это не только часть речи? ПОДУМАЕМ! Союз ли это? СОЮЗ человеческих сердец.
Различение частиц НЕ и Н И Учитель русского языка и литературы МКОУ «Москаленский лицей» Серых А.И.
Работу выполнила группа 1. Руководитель: учитель русского языка и литературы МВ(С)ОУ «В(С)ОШ 6 г.Ершова Саратовской области» Субботкина Людмила Вадимовна.
Оценка собственных знаний: 3 балла – всё задание выполнено точно и правильно; 2 балла – в выполнении задания допущены неточности или 1 ошибка; 1 балл.
Для проверки на письме исключите частицу из предложения.
Транксрипт:

Правописание НЕ и НИ с различными частями речи

Словарная работа Ни на йоту

Словарный диктант (Н..)свет (н..)заря; (н..)к добру; (н..)в обиду будет сказано; как (н..)в чём (н..)бывало; откуда (н..)возьмись; во что(бы) то (н..)стало; (н..)за страх, а за совесть; (н..)за что (н..)про что; (н..)за горами; (н..)слуху (н..)духу; (н..)рыба (н..)мясо; (н..)одной души; (н..)жив (н..)мёртв; (н..)на йоту.

АЛГОРИТМ Различение НЕ и НИ Алгоритм рассуждения Помни: НЕ – отрицание НИ – усиление отрицания Смотри на структуру предложения [не ]? [не ]! (относительные ни ), [ ] смысл не меняется на противоположный местоимения (относительные не ), [ ] смысл меняется на противоположный местоимения нет нельзя = и, даже и + НИ не Повторяющаяся частица НИ = и НЕ (в роли союза) Запомни: ни бе ни ме; ни больше, ни меньше; ни дать ни взять; ни днем ни ночью; ни жив ни мертв; ни за что ни про что; ни много ни мало; ни рыба ни мясо; ни свет ни заря; ни слуху ни духу; ни стать ни сесть; ни то ни сё, ни там ни сям… Различайте: не один ни один не раз много ни разу немало нимало Не забывай: НЕ …НЕ – двойное отрицание = должен, обязан. Помни! Во что бы то ни стало – 6 слов! Ничто иное – ни что иное, как Никто иной – ни кто иной, как

СИНКВЕЙН ТЕСТ

Тест А. В каком слове на месте пропуска пишется и (ни)? 1. Как н… старались, ничего не вышло. 2. Солнце совсем н.. грело. 3. Трава зеленела везде, где только её н…косили. 4. Н.. там чисто, где убирают, а там, где н..сорят. Б. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется и (ни)? Н(1)разу мне н(2)приходилось встречаться с человеком, о котором н(3)кто н(4)сказал бы плохого слова. 1) 1, 2, 3, 4 2) 1, 2 3) 3 4) 1,3

Домашнее задание 1. Индивидуальные задания по ликвидации пробелов в знаниях учащихся по данной теме. 2. Составить мини-тесты (2 на различение не и ни). Примеры взять из произведений художественной литературы. (Для парной работы). 3. упр 179