Автор: Коржавина Людмила Ивановна, учитель МКОУ «Троицкая СОШ 5» Классный час для учащихся 5-7 классы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
День святого Валентина 14 февраля. История праздника День всех влюбленных или День святого Валентина существует уже более полутора тысяч лет. Валентин.
Advertisements

История возникновения праздника Дня Святого Валентина Работу выполнила команда «Горящие сердца»,
Любовь - одно из тех страданий, которые невозможно скрывать; одного слова, одного неосторожного взгляда и даже молчания достаточно, чтобы выдать его П.
Поздравляем с днём Святого Валентина!!!. Немного об истории праздника. День всех влюбленных или День святого Валентина существует уже более полутора тысяч.
: Познакомить учащихся с историей возникновения праздника. Показать на что способны люди ради любви. Раскрыть внутренний духовный мир учащихся.
Император Клавдий не разрешал своим войнам иметь семьи. Он считал, что вступивший в брак человек много времени проводит с семьей и не думает о благе императора.
Поэты, и величайшие классики мира сравнивают красоту своих возлюбленных с красотою роз. Роза, как королева цветов, символизирует мир и борьбу, любовь.
Минилбаева Ирина Анатольевна д/с 18 «Мишутка» г. Сургут Минилбаева Ирина Анатольевна д/с 18 «Мишутка» г. Сургут.
14 февраля –День Святого Валентина. Что такое валентинка?
День Святого Валентина Из истории праздника
14 февраля – день Святого Валентина День влюбленных.
День святого Валентина История праздника 14 февраля в мире празднуют День святого Валентина Римлянина - праздник всех влюбленных. О жизни этого подвижника,
Сегодня – день любви и счастья! Прекрасней нет на свете тем. Долой невзгоды и напасти! Любовь сегодня правит всем!
СЕРДЦЕ Когда – то люди верили, что такие чувства,как любовь, удача, гнев или опасения, находятся в сердце; позже стали считать, что только чувство любви.
Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен со времен древних языческих.
Valentine`s Day. Существует очень романтична легенда. В 269 году римский император Клавдий II запретил своим легионерам жениться, чтобы семья не отвлекала.
День любви и дружбы Внеклассное мероприятие к Дню святого Валентина.
Не привыкайте никогда к любви! Не соглашайтесь, как бы ни устали, Чтоб замолчали ваши соловьи И чтоб цветы прекрасные увяли.
14 февраля – день Святого Валентина День всех влюбленных.
Классный час посвящённый дню Святого Валентина. Автор: ученица 8кл. Серухова Анжелика под руководством учителя информатики Васильевой Е.Д г.
Транксрипт:

Автор: Коржавина Людмила Ивановна, учитель МКОУ «Троицкая СОШ 5» Классный час для учащихся 5-7 классы

«Даже если солнце откажется дарить нам свой свет, даже если в нашей жизни не останется ни капли романтического слога поэта, моё сердце будет принадлежать тебе навеки. Ты всё для меня, любимая!»

История Возникновения праздника

О самом Валентине, имя которого носит праздник, известно совсем немного. По легенде, он жил в третьем веке нашей эры в Римской Империи и был простым христианским священником, а также занимался естественными науками и медициной. Валентин был молод и хорош собой, добр и отзывчив.

В то время Римом правил император Клавдий II, который издал указ, запрещающий мужчинам жениться, ибо вступивший в брак слишком много времени проводит в семье и занят мыслями не о благе империи и воинских доблестях.

Не страшась императорского гнева, молодой христианский священник Валентин тайно венчал влюбленных.Он мирил поссорившихся, писал любовные письма за косноязычных и туповатых вояк, дарил брачующимся парам цветы.

Сохранить все это втайне не было никакой возможности. Валентин был взят под стражу, а вскоре был подписан указ о его казни.

В тюрьме в него влюбилась слепая дочь тюремщика. Валентин, как священник, не мог ответить на ее чувства, но в ночь перед казнью (13 февраля) прислал ей трогательное письмо. Кроме того, пользуясь своими медицинскими познаниями, в ожидании казни, он излечил ее от слепоты.

Как все было на самом деле, мы не знаем и уже никогда не узнаем, но несомненно одно - молодой христианский священник, действительно, погиб во имя Любви.

Клаccичеcкoй эмблемoй праздника cчитаютcя кpаcные poзы, кoтopые, coглаcнo античнoй легенде, пoявилиcь, благoдаpя гpечеcкoй бoгине любви и кpаcoты: Афpoдита, тopoпяcь к cвoему любимoму Адoниcу, наcтупила на куcт белыx poз, и ее бoжеcтвенная кpoвь oбагpила иx в кpаcный цвет.

Для влюбленных нет более важного символа, чем сердце. Издавна сердце считается центром чувственности, и предложить кому-то сердце значило отдать себя в руки глубокой и возвышенной человеческой эмоции - любви. Сердце, пронзенное стрелой Купидона, стало самым известным из всех символов Дня Святого Валентина.

Из чего только их не делают! Шоколадные или леденцовые сердечки кладут в специальные коробочки в виде сердечек. В такие же коробочки, только маленькие и бархатные, помещают сердечки-подвески, сердечки-колечки, сердечки- сережки. На сердечках-подушках пишут признания в любви. А еще их держат в лапах плюшевые мишки, собачки и котики.

Голуби считались любимыми птицами богини любви Венеры. Всем нам с детства известно понятие "голубиная верность", именно эти птицы всю жизнь сохраняют пару и вместе заботятся о потомстве и, неудивительно, что голуби стали наиболее подходящими символами Дня Святого Валентина.

Купидон - это озорной сын богини любви Венеры, ему приписывают ответственность за состояние влюбленности. Согласно мифологии, любой, поражённый стрелой Купидона, влюбляется в первого увиденного им человека.

Одним из самых распространенных подарков на День Святого Валентина является шоколад. Возможно, этот выбор не случаен, так как в шоколаде содержится то же вещество, что вырабатывается в мозгу, когда его обладатель влюблен.

Валентинка -это открытка, которую влюбленный анонимно посылает предмету своей симпатии 14 февраля, она появилась в 1415 году.

Валентинки можно посылать друзьям, соседям, возлюбленным. На посланиях обычно пишут «Будь моим Валентином!», «От твоего Валентина». Они, чаще всего, бывают в форме сердечек.

Все подарки имеют форму сердца. Это – конфеты, воздушные шары, открытки.

Постепенно праздник Святого Валентина приобретал свои обряды и традиции, некоторые из них сохранились и до нашего времени. И в каждой стране они разные.

Англичане, например, в День Святого Валентина посылают любовные послания не только друзьям и знакомым, но и своим домашним животным (не правда ли, очень мило с их стороны)?

Дети стараются получить как можно больше подарков. Они ходят по домам и поют песни о любви.

Шоколад - самый распространённый подарок. Кстати, там День Святого Валентина слегка напоминает "8 Марта для мужчин", так как японские мужчины получают, пожалуй, даже больше подарков, чем женщины (кошельки, одеколон).

Азартные японцы в этот день устраивают соревнование на самое громкое признание в любви. Тот, кто громогласнее всех заявил о своих чувствах в микрофон, получает приз. Естественно, все подарки мужчинам и достаются.

У французов в День Святого Валентина принято дарить драгоценности.

Американцы дарят в этот праздник карамель и выцарапывают на конфетках соответствующие празднику слова. В 50-е годы конфеты стали укладывать в коробочки в форме сердца.

Беззаботные итальянцы отмечают День Святого Валентина совсем по- другому. Они считают своим долгом дарить возлюбленной подарки, в основном сладости. В Италии этот день так и называется - "сладкий".

В романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.

В Германии Святой Валентин считается покровителем психически больных. В честь праздника немцы украшают психиатрические лечебницы алыми лентами.

Традиция праздновать День Святого Валентина постепенно завоевывала все больше стран и сердец. В единственной стране мира - в Саудовской Аравии - запрещено законом отмечать этот праздник. За невыполнение закона Вам грозят большие штрафы.

В нашей стране этот праздник очень популярен. В этот день люди обмениваются открытками, подарками, сладостями в форме сердца, дарят цветы.

В этот день люди подсчитывают количество «валентинок» на празднике и выбирают «Валентину» и «Валентина».

ССЫЛКИ html jpg c003d3cf8cdf/%D0%9F%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_ %D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BD%D1%8F.jpghttp://f4.foto.rambler.ru/preview/r/346x500/431ad036-d15d c003d3cf8cdf/%D0%9F%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_ %D0%B1%D0%B0%D1%88%D0%BD%D1%8F.jpg 82%D0%BA%D0%B8%20%D0%BA%20%D0%B4%D0%BD%D1%8E%20%D1%81%D0%B2%D 1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B D%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0&stype=image&noreask=1&lr=54http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1% 82%D0%BA%D0%B8%20%D0%BA%20%D0%B4%D0%BD%D1%8E%20%D1%81%D0%B2%D 1%8F%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B D%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0&stype=image&noreask=1&lr=54