«Осенний календарь природы - сентябрь» Составила: Малинина Валентина Викторовна, воспитатель МбДОУ «Детский сад 127», города Дзержинска Нижегородской области.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ Гимназия 16, г. Владикавказ «Осенний календарь природы - сентябрь» Подготовила: Кудряшова Татьяна Александровна, учитель начальных классов высшей категории,
Advertisements

Золотая осень. Осень скверы украшает Разноцветною листвой. Осень кормит урожаем Птиц, зверей и нас с тобой. И в садах, и в огороде, И в лесу, и у воды.
Осень скверы украшает Разноцветною листвой. Осень кормит урожаем Птиц, зверей и нас с тобой. И в садах, и в огороде, И в лесу, и у воды. Приготовила природа.
Работа была выполнена учеником 4 класса школы 75 Макосейчуком Н. А.
МБДОУ детский сад 134 г. Вяземский Праздник осени Старшая группа «Звёздочки» 2015 год.
Учитель начальных классов МБОУ «Нелюбинская СОШ» Томского района Томской области Молчанова Ольга Николаевна.
Беседа об осени Санкт-Петербург Воспитатель ГДОУ 72 Выборгского района Тихомирова Л.И.
Презентация «Осень пришла – урожай нам принесла» Выполнил –Уткин Александр Сергеевич 2011 г.
Обобщающий урок «Осенние изменения в природе и в жизни человека»
Как мы можем узнать, что уже пришла осень? Осенью листья окрашены в разные цвета.
Автор презентации: Байкова В. А., учитель начальных классов МОУ «Бережковская основная общеобразовательная школа»
В гостях у осени. Старик годовик Вышел старик – годовик. Стал махать рукавом и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем. Махнул старик-годовик.
Презентацию подготовила ученица 5 класса Евдокимова Дарья Евдокимова Дарья.
Осенняя мозаика Подготовила учитель начальных классов МОУ «Верхнеуслонская гимназия» Иванова О.В.
Классный час Тема: Славная осень. 2 класс Долбышева Ирина Ивановна Учитель начальных классов МОУ «Чилинская СОШ» Кожевниковского района.
Осень. Солнце уже греет не так, как летом. С каждым днем становится холоднее. Температура воздуха в среднем (сентябрь – октябрь) +10 С днем, а ночью +5.
ОСЕННЯЯ ПОРА Заглянула осень в сад - птицы улетели. За окном с утра шуршат жёлтые метели. Под ногами первый лёд крошится, ломается. Воробей в саду вздохнет,
Осень, осень, в гости просим! Здравствуй, осень! Осень! Славная пора! Любит осень детвора. Сливы, груши, виноград – Всё поспело для ребят. Журавли на.
Сентябрь. Вот и кончилось теплое лето, но на смену ему приходит осень. Первый осенний месяц называется сентябрь. Вот и закончилось теплое лето. Н а смену.
«В гостях у осени» Педагог –дополнительного образования Заболотняя С.А.
Транксрипт:

«Осенний календарь природы - сентябрь» Составила: Малинина Валентина Викторовна, воспитатель МбДОУ «Детский сад 127», города Дзержинска Нижегородской области 2012 год

Осень… Она подкрадывается незаметно. Её первая примета – это желтеющие листья берёз. Затем осины, клёны и рябины вспыхивают огненным цветом. С каждым днём всё чаще льёт дождь. Тянется к югу журавлиный клин. Природа потихоньку готовится к зимнему сну… Осень включает три месяца: Сентябрь – первый золотой месяц осени. Октябрь – с деревьев облетает листва и чаще льёт дождь. Ноябрь – последний месяц осени, заканчивается осень и видны первые признаки зимы.

А. Плещеев

В старину сентябрь именовался как руен - за жёлтый цвет, господствующий в лесах, ревуном был наречён - за ветряную непогоду, ославлен хмурнем - дни коротки, плотно тучи кроют небо, ещё одно древнерусское имя сентября - вересень - месяц первых инеев. Одна из примет осени - жёлтые пряди в листве. Раньше всех начинает желтеть липа. По этому поводу и поговорка в народе сложена: «Мигнула липа пёстрым листом - осень позвала». Липа увядать начала - и лето, значит, завяло. Сентябрь ещё называют месяцем синиц. В это время года они особенно активны: собравшись в стаи, поют, свистят, перекликиваются, заглядывают во все щели и трещинки, доставая оттуда яички и личинки насекомых, тлей, жучков-короедов. Кочуя по лесу, по опушкам, синицы всё чаще приближаются к человеческому жилью. «Сентябрь птиц в дорогу торопит», - гласит пословица.

Сентябрь совмещает лето и осень. Золотятся осинники, полыхают пожаром берёзовые рощи и горят костры рябин. Стелются жёлтые дорожки.

Но в середине сентября тепло, ненадолго возвращается и наступает особое время. Его называют «бабье лето». С началом осени ночи становятся холоднее. Иногда моросит дождь, по утрам бывает туман. Солнце греет всё слабее, дни становятся короче, воздух прохладнее.

ЁЖИК. Сквозь лесок не очень частый, На поляну по грибы Пробирался ёж ушастый, Запыхавшись от ходьбы. Желтоватые маслята, Сыроежки собирал. Прямо шляпками опята На колючки надевал. По извилистой тропинке Возвращался ёж домой. Нёс поклажу он на спинке И довольный и смешной. Ёж в конце сентября устраивает себе логово в ямке и засыпает, укрывшись листьями.

К липам, клёнам и рябинам Всё теперь у нас красиво!

На полях идёт уборка Собирают люди хлеб. Тащит мышка зёрна в норку, чтобы был зимой обед. Сушит белочка коренья, Запасают пчёлы мёд. Варит бабушка варенье, в погреб яблоки кладёт. Уродился урожай – Собирай дары природы! В холод, стужу, непогоду Пригодится урожай!

Используемые источники 1. Чекмарева И. Я. Детская книга Осень.-Дрофа, Е.А. Нефёдова, О.В. Узорова 200 текстов для внеклассного чтения.-Москва: Аквариум, 2000