Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Макуловская средняя общеобразовательная школа » Верхнеуслонского муниципального района Республики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Декоративно - прикладное искусство, народные промысла.
Advertisements

Декоративно - прикладное искусство, народные промыслы Центральной России. Выполнила : Алексеева Дарья.
Народно- художественные промыслы. Народно-художественные промыслы – одна из форм организации художественного туда в народном искусстве. Промыслы основаны.
Народно- художественные промыслы. НАРОДНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ – ОДНА ИЗ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТУДА В НАРОДНОМ ИСКУССТВЕ. ПРОМЫСЛЫ ОСНОВАНЫ.
Презентация на тему : «Изделия народных художественных промыслов и сувениры» Работу выполнила: Рассказова Людмила обучающаяся в Механико –технологическом.
Народное искусство Народное искусство Народное искусство изначально связанно с трудовой деятельностью человека. Народное искусство изначально связанно.
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Воспитатель Капюченко Л.В.. ХОХЛОМА Хохлома – старинный народный промысел, зародившийся в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет.
Декоративная роспись на деревянных изделиях (посуда, мебель) отличается тонким растительным узором, выполненным красным и черным (реже зеленым) тонами.
Народные промыслы России.. Гжель Гжель Гжель (художественная керамика) (художественная керамика) Дымковская игрушка Дымковская игрушка Дымковская игрушка.
Истоки и современное развитие народных художественных промыслов Проект подготовили учащиеся 2 « А» класса.
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Составила: Забугина Е,П, учитель начальных классов МОУ Подгоренской СОШ 1.
Народное искусство_Миша Плешков 3-Б лицей № 6_16х9
ПАЛЕХСКАЯ МИНИАТЮРА - вид народной русской миниатюрной живописи темперой на лаковых изделиях из папье- маше (коробки, шкатулки, портсигары).
Народное декоративно-прикладное искусство – результат творчества многих поколений мастеров. Оно едино в своей художественной структуре и необычайно разнообразно.
Урок Издавна Русь славилась своим фарфором и искусством художественной росписи. Сложились даже разные школы и направления этого этих народных.
Народные промыслы России.. Цели и задачи: Познакомиться с миром профессий, которые отражают русское народное творчество в декоративно - прикладном искусстве.
Народные промыслы Изобразительное искусство 3 класс.
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Наше национальное русское декоративно-прикладное искусство исстари славится своими традициями. По разнообразию материалов, цветовой окраски.
Сегодня мы с вами немного попутешествуем по местам художественных народных промыслов А начну я свою беседу о народном искусстве и культуре России. Как.
Струкова Анна Ивановна учитель начальных классов МКОУ СОШ 14 х. Красный Пахарь Минераловодский район Ставропольский край.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Макуловская средняя общеобразовательная школа » Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан Народные промыслы России Выполнила учитель искусства Антонова Лилия Миннеахметовна Макулово 2012

Цели: 1)Познакомить с историей народных промыслов России. 2)Воспитывать интерес к истории и культуре России. 3)Развивать навыки образного восприятия и работы с аудиторией.

Декоративно-прикладное искусство является почвой и основой любой национальной культуры, от него тянутся нити ко всем видам художественной деятельности людей. Прялки и вальки, лукошки и туеса, подпоры и кокошники, пряничные и набивные доски, дуги и квасники и другие народные промыслы - все это уже ушло из жизни и и стало достоянием музеев. Но зато все чаще сегодня мы говорим о вологодском кружеве, хохломской росписи, дымковской игрушке, лаковой миниатюре Палеха - о художественных промыслах наших дней, наследниках декоративно-прикладного искусства прошлого. Декоративно-прикладное искусство является почвой и основой любой национальной культуры, от него тянутся нити ко всем видам художественной деятельности людей. Прялки и вальки, лукошки и туеса, подпоры и кокошники, пряничные и набивные доски, дуги и квасники и другие народные промыслы - все это уже ушло из жизни и и стало достоянием музеев. Но зато все чаще сегодня мы говорим о вологодском кружеве, хохломской росписи, дымковской игрушке, лаковой миниатюре Палеха - о художественных промыслах наших дней, наследниках декоративно-прикладного искусства прошлого.

Декоративно-прикладное искусство - сложное и многогранное явление культуры. Понятие это очень широкое и глубокое. Широкое потому, что охватывает многие виды народного промысла - зодчество, музыку, танцы, фольклор, бытовое искусство. Глубокое потому, что живет вместе с народом, уходя корнями в седую древность и развиваясь в наши дни. Декоративно-прикладное искусство - сложное и многогранное явление культуры. Понятие это очень широкое и глубокое. Широкое потому, что охватывает многие виды народного промысла - зодчество, музыку, танцы, фольклор, бытовое искусство. Глубокое потому, что живет вместе с народом, уходя корнями в седую древность и развиваясь в наши дни.

Уже в формах каменных орудий первобытного человека, в простейших геометрических фигурах орнамента на древнейшей керамике проявляются начатки творчества, которое сопровождало жизнь народа на протяжении всей его истории. Шло время, сменялись исторические эпохи и многие поколения людей, но всегда существовала в народе потребность украшать свой быт, делать радостным труд, дополнять свою нелегкую жизнь красотой.

Наиболее искусно украшались вещи не повседневного пользования, а праздничные, предназначенные для определенных, подчас сложных ритуалов и народных обрядов. С давних пор и до наших дней существует народная традиция особым образом отмечать все самые значительные события в жизни. В семье это были рождение, свадьба, похороны; в труде и хозяйстве - сев, косьба, жатва - праздники сельскохозяйственного календаря, связанные с выращиванием хлеба, сбором урожая. Они сопровождались обрядами и большими народными гуляньями, в которых наряду с музыкой, песнями, танцами немалая роль отводилась предметам бытового назначения. Наиболее искусно украшались вещи не повседневного пользования, а праздничные, предназначенные для определенных, подчас сложных ритуалов и народных обрядов. С давних пор и до наших дней существует народная традиция особым образом отмечать все самые значительные события в жизни. В семье это были рождение, свадьба, похороны; в труде и хозяйстве - сев, косьба, жатва - праздники сельскохозяйственного календаря, связанные с выращиванием хлеба, сбором урожая. Они сопровождались обрядами и большими народными гуляньями, в которых наряду с музыкой, песнями, танцами немалая роль отводилась предметам бытового назначения.

На свадьбе, например, на столах стояли огромные долбленые расписные ковши в виде плывущей птицы или ладьи, в них гостям подавали пиво, брагу, квас. Красный угол избы украшали полотенца с длинными вышитыми или ткаными концами. Самый нарядный костюм женщина из народа надевала один раз в жизни - на свадьбу, а хранила и берегла весь свой век, иногда завещая дочери и внучке. На свадьбе, например, на столах стояли огромные долбленые расписные ковши в виде плывущей птицы или ладьи, в них гостям подавали пиво, брагу, квас. Красный угол избы украшали полотенца с длинными вышитыми или ткаными концами. Самый нарядный костюм женщина из народа надевала один раз в жизни - на свадьбу, а хранила и берегла весь свой век, иногда завещая дочери и внучке.

Гжель Мастера Гжели производят кувшины, блюда, чашки и др. Многоцветная роспись в сочетании с золотом украшает чайные сервизы, вазы для цветов. Особо славится белая гжель с господством в ней синего кобальта, подкрепленного золотыми отводками. Мастера Гжели производят кувшины, блюда, чашки и др. Многоцветная роспись в сочетании с золотом украшает чайные сервизы, вазы для цветов. Особо славится белая гжель с господством в ней синего кобальта, подкрепленного золотыми отводками. Подмосковье, поселок Гжель в 60 км от Москвы. Подмосковье, поселок Гжель в 60 км от Москвы.

Хохломская роспись Древнее искусство, вид расписной деревянной посуды и мебели. Это золотой фон или золотой орнамент на красном, черном, зеленом фоне. Мастера хохломы – жители Нижегородской области.

Русская матрешка Первая русская матрешка появилась в конце XIX века и стала символом русского народного искусства. Первая русская матрешка появилась в конце XIX века и стала символом русского народного искусства. Предшественницей и прообразом русской матрешки стала фигурка добродушного лысого старика, буддийского мудреца Фукурумы, в которой находилось еще несколько фигурок, вложенных одна в другую, завезенного с острова Хонсю. Японцы утверждают, что первым на острове Хонсю такую игрушку выточил безвестный русский монах. Предшественницей и прообразом русской матрешки стала фигурка добродушного лысого старика, буддийского мудреца Фукурумы, в которой находилось еще несколько фигурок, вложенных одна в другую, завезенного с острова Хонсю. Японцы утверждают, что первым на острове Хонсю такую игрушку выточил безвестный русский монах.

Палех Вид народной русской миниатюрной живописи темперой на лаковых изделиях из папье-маше (коробки, шкатулки, портсигары). Возникла в 1923 в поселке Палех Ивановской области на основе иконописного промысла. Для палехской миниатюры характерны бытовые, литературные, фольклорные, исторические сюжеты, яркие локальные краски на черном фоне, тонкий плавный рисунок, обилие золота, изящные удлиненные фигуры.

Дымковская игрушка Слободе Дымково около 500 лет. Основана она ещё при Иване III, Великом князе Московском, окончательно объединившим русские земли вокруг Москвы. Дымковские игрушки разнообразны. Игрушки-свистульки: уточки- крылатки, барашки, лошадки, всадники на конях. Крупные фигуры-барыни, няньки, кормилицы, водоноски, лихие гусары, крупные фигуры зверей и птиц.

Городец В древности Городец на волге назывался малым Китежем. Славился мастерами - «Домовиками», главным делом которых было строительство домов. Дома покрывали резьбой от самого конька до завалинки. Здесь же создавались пряничные доски для печатания пряников – свадебных, поминальных, именинных. Образ коня – древний, связанный с культом солнца. Древний человек думал и верил в то, что если нарисовать солнце в виде животного, или красного круга, или цветка, или сделать в виде коня и иметь всегда рядом, то они охранят его от бед и несчастий. Принесут достаток и радость в дом. Не случайно в быту стали изображать коней на полотенцах, на детских люльках, сделали коня главной игрушкой. шкатулка

Жостово Недалеко от Москвы, среди широких раздолий Русской равнины, в очень живописном месте находится село Жостово. Знаменито это село тем, что никто не может рисовать цветы лучше местных умельцев на железных подносах. Яркие, сочные и крупные цветы в окружении свежей листвы. Широко и свободно брошенные на специально подготовленный фон подноса, - таков «классический» вид жостовской росписи.

Вышивка Вышивка - вышитый разноцветными нитями узор на ткани.

Список литературы: Картинки: Картинки: Учебно-методический журнал для учителей МХК, Музыки и ИЗО «Искусство» 10 ноябрь 2010 Учебно-методический журнал для учителей МХК, Музыки и ИЗО «Искусство» 10 ноябрь 2010