Учебный курс «История и культура мордовского края» 5 класс. Тема урока. У истоков школы Митрофанова Марина Владимировна, заместитель директора МОУ «Многопрофильный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История моей школы Выполнили преподаватели МОУ «Горячинская СОШ» Воробьёва Юлия Африкановна, Плотникова Людмила Владимировна.
Advertisements

МОУ Любимская СОШ Школьная летопись… Проект выполнили ученики 10 «Б» класса: Проект выполнили ученики 10 «Б» класса: Смирнова Анастасия Смирнова Анастасия.
Страницы истории. В начале века земских школ не хватало, дети учились в церковно- приходских школах, или не учились совсем. В селе Николаевка школы не.
Владимир Яковлевич Гущин. Антроповский район на карте Костромской области Галич Буй Солигалич Чухлома Парфень ево Кологрив Нея Макарьев Мантурово Кострома.
Цель работы: собрать информацию об учительской династии Дементьевых; оформить материал для школьного музея о жизни и трудовой деятельности Дементьева Виталия.
ВЕТЕРАНЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА – педагоги школы 7 Выполнила: Е.Н.Евтушенко, заместитель директора по ВР.
Научно-практическая конференция им.В.В.Карпова Научно-практическая конференция им.В.В.Карпова История моей улицы История моей улицы Выполнил работу - Каплев.
Николай Павлович Воробьев Герой Советского Союза.
В каком году последовал высочайший указ о предоставлении вблизи Ейска земель под немецкую колонию? год; год; год.
Педагоги Будогощской средней школы-участники Великой Отечественной войны.
Подгорнова Наталья Федоровна Выполнила ученица 9 класса МОУ «ООШ с. Большая Сакма» Петрова Валентина Руководитель Петрова Елена Николаевна.
Пиндушская средняя школа Из жизни школы с 1935 по 1941 год (до военная история)
Школа в посёлке Комсомольский. Гипотеза: Раскрыть особенности становления и развития школы в п. Комсомольском; Раскрыть особенности становления и развития.
Наша школа для нас, что Родина… Наша школа для нас, что Родина, Что страна, уголок или край. Это место, где шли наши годы И сказали мы детству "прощай".
История моей школы. Первоначально школа имела статус церковно- приходской школы.
Директора школы 13 Автор: Смородина Анастасия Алексеевна Ученица 5Б класса МОУ СОШ г.
Историческая справка о музее Музей истории поселка Высоково открыт в сентябре 1979 года по инициативе директора школы Снегиревой С.А. и руководителя велосекции.
– Память о предках. «Неуважение к предкам – есть первый признак безнравственности». А.С. Пушкин « … Человеку важно знать свои корни отдельному человеку,
Я приглашаю вас в музей… Краеведческий музей МОУ «Краснооктябрьская СОШ» Шумерлинского района ЧР.
Городской конкурс слайд-шоу, посвященный празднованию Дня оружейника НОМИНАЦИЯ «Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ»
Транксрипт:

Учебный курс «История и культура мордовского края» 5 класс. Тема урока. У истоков школы Митрофанова Марина Владимировна, заместитель директора МОУ «Многопрофильный лицей 1» Чамзинского района Республики Мордовия

УКАЗ По решению Ардатовского уездного отделения Симбирского Епархиального Училищного Совета с 1 сентября 1898 года открыть в селе Чамзинка церковно – приходскую школу. Сей указ засвидетельствован приложением казенной печати.

Первое здание школы В 1930 году, чтобы продолжить учебу после окончания 3-х классов, колхоз перевез в Чамзинку дом одного богатого крестьянина из с.Репакужи и в нем открыли школу для колхозной молодежи – это было собственно первое здание школы.

Этот дом состоял из 3- х комнат: в одной учились дети, в других жили учителя, все комнаты отапливались печкой. Ученики приезжали из разных сел и районов, где школ еще не было. Директором был Талалаев Михаил, к сожалению, отчества его мы пока не знаем, а затем Николай Николаевич Ашмарин.

К учебному году построили новое здание в 1 этаж, оно было из 5 комнат. Позднее это здание перевезли на улицу Ленина, сегодня на этом месте находится спорткомплекс. К следующему учебному году надстроили 2-ой этаж.

Директором этой школы был назначен Бобров Савва Архипович На фотографии выпуск 9 класса 1936 года, в центре - директор школы ( г.г) Бобров Савва Архипович

В 1937 году директором стал учитель химии Скобелев Евгений Елисеевич, через три года его призвали в ряды Советской Армии, а когда началась Великая Отечественная война, он в одном из боев получил тяжелое ранение и скончался в госпитале в 1942 году.

С 1940 г. школу возглавила учитель математики Алеева Мария Николаевна Закончилась война и в школу пришел фронтовик, учитель русского языка и литературы – Старкин Павел Семенович, который и стал новым директором школы. В этой должности он проработал 26 лет.

Именно ему пришлось принять самое активное участие вместе с учителями и учениками школы в строительстве нового здания школы, в котором вы сегодня учитесь. Ее строительство было начато в 1966 году, а торжественное открытие состоялось 1 сентября 1969 года. Сегодня в нашей школе работает его сын, учитель истории Старкин Владимир Павлович.

В 1972 году, после ухода на пенсию Старкина П.С. сменила на директорском посту Гладкова Клавдия Алексеевна, тоже учитель русского языка, при которой появился пристрой к школе. Этот пристрой был необходим, в школе тогда училось более 1500 учеников. занимались в 2 смены, классных комнат не хватало.

Раздолькин Геннадий Иванович возглавил школу в 1975 году, учитель истории. В 2001 году директором школы был назначен ее выпускник, учитель физики – Туленин Николай Николаевич.

Собери части пословиц в целое 1. Сперва аз да букичеловекпригодится 2. Кто грамотепотоми науки 3. Красна птица перьемгораздно их не берут 4. Грамоте учитьсяа потома букварь покупай 5. За ученого двухпродавайученьем 6. Хоть кафтаннеучей даюттому не пропасть

В свое время твои родители тоже учились в школе. Расспроси их о самых дорогих им страницах школьной жизни и оформи в виде сочинения. Домашнее задание

Список использованной литературы, Интернет-источники Фотографии из архивов школьного музея МОУ «Многопрофильный лицей 1» Чамзинского района Республики Мордовия