ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наличие конкретной цели Наличие конкретного задания Четкая форма выражения результата самостоятельной работы Определение формы проверки самостоятельной.
Advertisements

Защита Защита реферата реферата. Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью Знание только тогда знание, когда.
Организация самостоятельной работы на уроке. Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью Л.Н.Толстой Человека.
Содержание урока Педсовет Содержание урока: Гуманистическая направленность Системность, связь с предыдущими и последующими уроками Связь с.
Самостоятельная работа на уроке: её роль, система и способы организации. «Если наши дети хотят быть людьми, в самом деле образованными, они должны приобретать.
Докладчик: Зам. директора по УМР И.Ю.Фадеева. Самостоятельная работа является средством борьбы за глубокие и прочные знания учащихся, средством формирования.
«Технологии самостоятельной работы обучающихся» МБОУ «Гимназия 5 г. Сергиева Посада» Ринк Т.Е. – учитель информатики.
Самостоятельная работа как способ развития мышления и познавательного интереса учащихся.
Буянова Ольга Викторовна учитель начальных классов.
МОУ ГИМНАЗИЯ 11 КРУГЛЫЙ СТОЛ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК: ОПЫТ И ПОИСК.
Самостоятельная деятельность, как высший тип деятельности дошкольника Подготовила: зам зав по ВМР МАДОУ 9, педагог - психолог Яковлева О.В.
Анализ современного урока. Современный урок "Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель.
Анализ современного урока В помощь учителю
Выполнила учитель немецкого языка МАОУ СОШ 25 Резник Т.И.
Среднебалтаевская ООШ Дифференцированное обучение как средство воспитания интереса к урокам информатики Учитель информатики : Гараев И.М.
Основные особенности ЛОРТ Учитель: Т.П.Безобразова, МОУ Павловская СОШ им.А.К.Васильева, 2010 г.
Анализ современного урока. Современный урок Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель.
Проблемное обучение это научно обоснованная система развития мыслительной деятельности и способностей учащихся в процессе обучения, охватывающая все основные.
Типы и структура уроков. Современные требования к уроку. Дата проведения семинара: Автор:к.п.н. Семенова Л.А.
МОУ «Михневская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Ступинского муниципального района. Учитель Кравченко Е.Ю.
Транксрипт:

ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа «Школа здоровья» 384 САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ Провоторова Т.Н г.

Методическая тема школы на г.г. «Школьный музей: взгляд из прошлого в будущее». Формирование ключевых социальных компетенций учащихся через проектирование единого воспитательного пространства школы средствами музейной педагогики.

Любимому коллективу посвящается!

Цель работы: *Актуализация проблемы воспитания самостоятельности учащихся *Практическая помощь в организации самостоятельной работы учащихся

Система формирования культуры самостоятельной деятельности современного школьника

Психологические требования к организации самостоятельной работы К ним относятся: учет возрастных особенностей; учет психологических особенностей (памяти, внимания, темперамента, воображения, воли, эмоциональной сферы).

Гигиенические требования к уроку температурный режим; освещенность; критические точки усвояемости. Усвояемость 1-4 мин % 5-23 мин % мин % мин. - 6 %

Кризисы внимания: 1 - на ой минуте 2 - через минут 3 - через 9-11 минут 4 - через 8-9 минут

Понятие самостоятельная работа и её функции. Самостоятельная работа – это такая работа, которая выполняется без непосредственного участия учителя, но по его заданию, в специально предоставленное для этого время, при этом учащиеся, сознательно стремятся достигнуть поставленные цели, употребляя свои усилия и выражая в той или иной форме результат умственных или физических ( либо тех и других вместе) действий. Её выполнение требует достаточно высокого уровня самосознания, рефлективности, самодисциплины, личной ответственности, доставляет ученику удовлетворение как процесс самосовершенствования и самопознания. (П.И. Пидкасистый, И.А.Зимняя)

Понятие самостоятельная работа и её функции. Самоорганизация – свойство личности мобилизовать себя, целеустремлённо, активно использовать все свои возможности для достижения промежуточных и конечных целей, рационально используя при этом время, силы, средства.

НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙ ЗА УЧЕНИКА ТО,ЧТО ОН МОЖЕТ СДЕЛАТЬ САМ! Принципы управления: 1) дифференцированный подход к учащимся с соблюдением посильности учебных заданий; 2) планомерное возрастание интеллектуальных нагрузок и последовательный переход к более неточным и неполным указаниям по выполнению самостоятельной работы; 3) постепенное отдаление учителя и занятие им позиции пассивного наблюдателя за процессом; 4) переход от контроля учителя к самоконтролю.

Классификация видов самостоятельной работы учащихся 1) репродуктивные, 2) частично-поисковые, 3) исследовательские. 1) приобретение новых знаний, овладение умением самостоятельно приобретать знания; 2) закрепление и уточнение знаний; 3) выработка умения применять знания в решении учебных и практических задач; 4) формирование умений и навыков практического характера; 5) формирование творческого характера, умения применять знания в усложненной ситуации.

Самостоятельная работа -средство вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность, средство ее логической и психологической организации.

Влияние самостоятельной работы на качество знаний и развитие познавательных способностей учащихся Практический опыт учителей многих школ показал, что: 1. Систематически проводимая самостоятельная работа (с учебником по решению задач, выполнению наблюдений и опытов) при правильной ее организации способствует получению учащимися более глубоких и прочных знаний по сравнению с теми, которые они приобретают при сообщении учителем готовых знаний. 2. Организация выполнения учащимися разнообразных по дидактической цели и содержанию самостоятельных работ способствует развитию их познавательных и творческих способностей, развитию мышления. 3. При тщательно продуманной методике проведения самостоятельных работ ускоряются темпы формирования у учащихся умений и навыков практического характера, а это в свою очередь оказывает положительное влияние на формирование познавательных умений и навыков. 4. С течением времени при систематической организации самостоятельной работы на уроках и сочетании ее с различными видами домашней работы по предмету у учащихся вырабатываются устойчивые навыки самостоятельной работы. В результате для выполнения примерно одинаковых по объему и степени трудности работ учащиеся затрачивают значительно меньше времени по сравнению с учащимися таких классов, в которых самостоятельная работа совершенно не организуется или проводится нерегулярно. Это позволяет постепенно наращивать темпы изучения программного материала, увеличить время на решение задач, выполнение экспериментальных работ и других видов работ творческого характера.

Репродуктивные самостоятельные работы Самостоятельные работы частично-поискового характера побуждают обучающихся к вполне осознанной деятельности. Задания такого типа работ предоставляют им возможность самим найти путь и способ решения определенной задачи на основании имеющихся знаний. Исследовательские работы – один из методов проблемного обучения. Такие работы представляют собой небольшие ученические исследования. Определяется цель деятельности, намечается план, предусматривающий некоторые варианты путей решения. После анализа выбирается оптимальный вариант действий, он осуществляется и затем делается вывод. При выполнении таких работ проявляется творчество учащихся.

Использование возможностей музейной педагогики в формировании культуры самостоятельной деятельности Расширение возможностей для развития у учащихся навыков самостоятельной деятельности 1. Организация работы учащихся с историческими источниками 2. Организация поисковой деятельности учащихся. 3. Подготовка сценариев, выступлений на материалах школьного музея. 4. Организация ведения музейной страницы в средствах массовой информации (школьной газете, сайте) 5. Организация конкурса проектов «Школьный музей»

Найти задание по оглавлению Обдумать заголовок Прочитать содержание пункта (параграфа) Выделить все непонятные слова и выражения и выяснить их значение. Задать по ходу чтения вопросы и ответить на них Выделить (выписать, подчеркнуть) основные понятия Выделить основные теоремы или правила Изучить определения понятий Изучить теоремы (правила) Разобрать иллюстрации (чертеж, схему, рисунок) Разобрать примеры в тексте и придумать свои Провести самостоятельно доказательство теоремы Составить схемы, рисунки, таблиц, чертежи, используя свои обозначения Запомнить материал, используя приемы запоминания (пересказ по плану, чертежу или схеме, мнемонические приемы, повторение трудных мест и т.п.) Ответить на конкретные вопросы в тексте Придумать и задать себе такие вопросы Общие приемы работы с учебником

Заключение. Самостоятельная работа как метод обучения может использоваться на всех этапах процесса обучения. Но во всех случаях необходимо учить учащихся приемам самостоятельной работы. Во всем многообразии ее видов самостоятельная работа учащихся не только способствует сознательному и прочному усвоению ими знаний, формированию умений и навыков, но и служит для них средством воспитания самостоятельности как черты личности, а в дальнейшем позволяет самостоятельно решать различные жизненные задачи. Самостоятельная работа необходима для перевода знаний извне во внутреннее достояние учащихся, самостоятельная работа необходима для овладения этими знаниями. Самостоятельные работы являются необходимым условием развития мышления учащихся, воспитания самостоятельности и познавательной активности учащихся, привития навыков учебного труда. Самостоятельная работа может входить во все методы обучения, применяться на разных этапах обучения для достижения различных целей. Результативность самостоятельной работы определяется четкой её постановкой и систематичностью. Важным при этом является возбуждение интереса к ней, использование методов стимулирования познавательной деятельности (положительное подкрепление, поощрение, игра, небольшие дискуссии, соревнования) и организация контроля за самостоятельной работой учащихся и дифференциация

ИТАК, применение самостоятельных работ в системе играет большую роль в личности обучающегося *вырабатывается активная жизненная позиция; *развивается умение самостоятельно добывать знания; *умение находить главное, определять цели и задачи; *умение сравнивать, обобщать, делать выводы; *умение применять знания на практике. А самое главное – получение удовлетворения от сделанного.

Источники Горностаева З.Я Проблема самостоятельной познавательной деятельности // Открыт. школа. – Харламов И.Ф. Педагогика - Мн., festival.1september.ru/articles/ in1.com.ua/article/24699/

Спасибо за внимание! С любовью! Провоторова Т.Н.