И НЕ ТВОЯ ВИНА, ЧТО ТЫ БЫЛА ПРЕКРАСНА Презентацию подготовила Л.И.Турушева,учитель МОУ СОШ 1 п. Забайкальск Забайкальского края Турушева Л.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» пст. Казлук Реферат Реферат Наталья Николаевна Гончарова в стихах и письмах.
Advertisements

Н.Н.Пушкиной посвящается…. Эта тема - небольшой рассказ о том, что было с Натальей Николаевной после смерти А.С.Пушкина. О ней самой написано довольно.
М огу л ь н а красоту в зирать без у миленья ? Пушкинская лирика- молитвенная…
Наталья Гончарова в письмах и стихотворениях А.С.Пушкина.
Презентация по теме: О женщине с ребёнком на руках
Тема любви в лирике А.С.Пушкина. К*** Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолётное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях.
МАДОННА Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков.
« Мадонна » (1830),
Мадонна Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель. Чтоб суеверно им дивился посетитель; Внимая важному сужденью знатоков.
Публикация Наталья Николаевна Гончарова- Пушкина Авторы: Ракшинской СОШ Овчинникова Екатерина Татаринова Ирина Учитель:Кунавина Надежда Аркадьевна Декабрь.
«Оставим же в покое Натали» Образ Н.Н. Гончаровой в современной поэзии.
Идеал в любовной лирике А.С. Пушкина. Цель: изучение любовной лирики А.С.Пушкина; изучение любовной лирики А.С.Пушкина; раскрытие ее духовного потенциала;
«Чистейшей прелести чистейший образец…». Наталья Гончарова. Неизвестный художник 1820 год.
Он пел любовь, но был печален глас. Увы, он знал любви одну лишь муку… В.Жуковский.
А. С. Пушкин. Лирика любви Любви все возрасты покорны…. Любви все возрасты покорны…. А.С.Пушкин А.С.Пушкин.
Любовная лирика А.С. Пушкина Любви все возрасты покорны, Ёе порывы благотворны… А.С. Пушкин.
Александр Сергеевич Пушкин Абрам Петрович Ганнибал, прадед поэта по материнской линии.
«Родное имя Натали …». Н.Н.Пушкина, художник В.И. Гау.
Литературно – музыкальная композиция «Пушкин и Натали» Цель: Цель: расширить знания учащихся о личности А.С. Пушкина; продолжить развитие навыков выразительного.
Адресаты лирики А. С. Пушкина. О любви писали Гомер и автор «Слова о полку Игореве», Ломоносов и Державин, Пушкин и Лермонтов, Тютчев и Фет. Вся жизнь.
Транксрипт:

И НЕ ТВОЯ ВИНА, ЧТО ТЫ БЫЛА ПРЕКРАСНА Презентацию подготовила Л.И.Турушева,учитель МОУ СОШ 1 п. Забайкальск Забайкальского края Турушева Л.И.

"Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с лицом твоим ничего сравнить нельзя на свете, а душу твою люблю я еще более твоего лица!" Почему не могли разглядеть в ней эту прекрасную душу раньше - современники - и позже - потомки - ведомо лишь Небесам!

Как девочка, тонка, бледна, Едва достигнув совершенства, В день свадьбы знала ли она, Что вышла замуж за бессмертье? Н. Доризо

Ей было всего 19 лет, когда она впервые появилась в великосветском обществе. Необыкновенная красота Пушкиной поразила петербургское общество.

Дети Пушкиных Маша Саша Наташа Гриша

Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков. В простом углу моем, средь медленных трудов, Одной картины я желал быть вечно зритель, Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков, Пречистая и наш божественный спаситель - Она с величием, он с разумом в очах - Взирали, кроткие, во славе и в лучах, Одни, без ангелов, под пальмою Сиона. Исполнились мои желания. Творец Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадона, Чистейшей прелести чистейший образец.

. Он звал её просто – Натали. Чувство глубокой любви к жене он сохранил на протяжении всей их недолгой совместной жизни. Пушкин как будто чувствовал, что счастье не может быть долгим.

Отправляйся в деревню, носи траур по мне в течение двух лет, потом выйди замуж, но только не за шалопая. (А.С.Пушкин, слова сказанные на смертном одре жене Н.Н.Пушкиной)

Первые слова смертельно раненного поэта, когда его внесли в дом после дуэли, были обращены к жене: «Будь спокойна, ты ни в чем не виновата!»

Вдова в 24 года, всякий раз с началом января - месяца гибели Пушкина - она уединялась, соблюдая строгий пост и предаваясь печальным воспоминаниям К.П. Мазер. Н.Н. Пушкина во вдовьем платье Всероссийский музей А.С. Пушкина, Санкт-Петербург

Князь П. Вяземский писал Н. Пушкиной (1842 г.): «Я не знаю, почему Вы роковым образом не умели никогда в подобном случае взять выигрышную роль, которая предназначена Вам природою и принадлежит по самому законному праву. Вы не умеете царствовать… Не стоило быть столь прекрасной, как Вы, чтобы достигнуть такой печальной цели». В.Гау Портрет Натальи Николаевны Пушкиной 1841 г.

В.Гау. Портрет Натальи Николаевны Пушкиной 1843 г. Петр Петрович Ланской

В новой семье родилось еще три дочери: Александра, Елизавета и Софья. Наталья Николаевна никогда не забывала поэта, и к этому ее чувству Ланской относился с большим тактом и уважением.

Проводил каникулы и выходные в этом шумном и веселом домашнем пансионе и сын Нащокиных, которого Наталия Николаевна жалела особенно, так как семья его была далеко в Москве. Она писала Ланскому: "Положительно, мое призвание быть директрисой детского приюта: бог посылает мне детей со всех сторон, и это мне нисколько не мешает, их веселость меня отвлекает и забавляет".

«Тихая, затаенная грусть всегда витала над ней, – свидетельствовала ее дочь А. Арапова. – В зловещие январские дни она сказывалась нагляднее: она удалялась от всякого развлечения и только в усугубленной молитве искала облегчения страдающей душе». В.Гау Портрет Натальи Николаевны Ланской 1849 г.

В декабре 1863 года, в одной из российских газет появится некролог, подписанный Петром Бартеневым, пушкинистом: «26 ноября сего года скончалась в Петербурге на 52-м году Наталья Николаевна Ланская, урождённая Гончарова, в первом браке супруга А. С. Пушкина… С ней соединена была судьба нашего доселе первого, дорогого и незабвенного поэта. О ней, о её спокойствии заботился он в свои предсмертные минуты. Пушкин погиб, оберегая честь её. Да будет мир её праху». И.К. Макаров Наталья Николаевна Ланская 1849 г.

Здесь похоронена Ланская… Снега некрополь замели. А слух по-прежнему ласкает Святое имя – Натали А.Дементьев.

Она не графиня Ланская, а опять и навсегда – Пушкина, по имени первого мужа, давшего ей бессмертие. Г.Адамович