Жизнь простых людей в сказе П. Бажова «Серебряное копытце» урок литературного чтения 2 класс УМК «Школа 2100» Автор: Хлопова Марина Викторовна учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Т ЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТИПА ПРАВИЛЬНОЙ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Выступление подготовили учителя МБОУ «СОШ 38» Шамсивалиева А.С.
Advertisements

Сопоставление сказа П.П. Бажова «Каменный цветок» со сказкой «Царевна-лягушка» Презентацию подготовила: учитель русского языка и литературы МАОУ «Гимназия.
Презентация к уроку (1 класс) на тему: Презентация "Технология продуктивного чтения"
Технология работы с текстом в начальной школе и 5-6 классах Технология продуктивного чтения (ОС «Школа 2100»)
Колдун уральский бородатый, Бажов нам дарит новый сказ. В нем слово каждое лучится, Его направленность мудра, Найдут чему здесь поучиться Любого мастера.
П. П. Бажов нашел свой, непохожий на другие жанр в литературе. Ему подражали, порой даже копировали, но образец так и остался непревзойденным.
Жанровое своеобразие и герои сказа П.П.Бажова «Медной горы Хозяйка» (применение проблемных ситуаций на уроках литературы) МОУ «Троицкая СОШ», учитель русского.
1 Цель – это планируемый результат 2 Формирование типа правильной читательской деятельности это сквозная (конечная) цель всех наших уроков чтения в начальной.
Образовательная система «Школа 2100». Урок чтения. 4 класс. Тема: Б.Галанов «Книжка про книжки» (отрывок). МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 г.
Технология формирования типа правильной читательской деятельности ( технология работы с текстом в начальной школе) Педсовет г. Атаманчук Н.В.
Иван Сергеевич Соколов – Микитов. «Листопадничек» Литературное чтение Программа «Школа России» 3 класс Учитель: Андреева Марина Валентиновна.
Государственное общеобразовательное учреждение лицей 179 Калининского района г.Санкт-Петербурга Основы смыслового чтения в начальной школе Левкина Т.М.,
ОСВОЕНИЕ НОВОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА (ФГОС)
Моим коллегам. Что же означает название? Век, в который мы живем Бесконечность Живем в настоящем, готовя будущее! Школа 21.
Сходство и различие сказа и сказки Над проектом работали: Красных Екатерина Коротаева Валерия Тарасова Дарья Быков Андрей Малинина Елена Байкалова Светлана.
«Школа – 2100» Современное направление развития образования.
Павел Петрович Бажов Сказ «Медной горы Хозяйка». Озеро Увильды.
I этап. Работа с текстом до чтения Антиципация (предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения). Определение смысловой, тематической, эмоциональной.
Малахитовая шкатулка. Цель работы 1. Узнать что такое малахит. 2. Почему произведения П.П. Бажова называются сказами. 3. Существуют ли на самом деле места,
Технология продуктивного чтения. Мастер-класс.
Транксрипт:

Жизнь простых людей в сказе П. Бажова «Серебряное копытце» урок литературного чтения 2 класс УМК «Школа 2100» Автор: Хлопова Марина Викторовна учитель начальных классов МОУ -СОШ 1 г.Красный Кут

Авторскому коллективу «Школа 2100» удалось создать современную личностно ориентированную образовательную систему для массовой школы, которая полностью соответствует государственной политике, направлениям модернизации российского образования и эффективно реализует идеи развивающего образования, непрерывно и преемственно от дошкольного образования до окончания общеобразовательной школы. Образовательная система « Школа 2100» лауреат премии Правительства РФ 2008 г. в области образования

Образовательные технологии системы «Школа 2100» Функционально грамотная личность Принцип минимакса Проблемно –диалогическая технология Технология работы с текстом ( формирование типа правильной читательской деятельности) Технология оценивания

Зачем нужен предмет «Литературное чтение»? Чтобы стать человеком, т.е. развить свои чувства; Чтобы приобщиться к читательской культуре; Чтобы приобщиться к литературе как искусству слова; Чтобы узнать новое и выбрать то, что интересно; Чтобы правильно и умело пользоваться речью.

Портрет идеального читателя Идеальный читатель начинает размышлять до начала чтения текста, затем «проживает» по ходу чтения; продолжает размышлять после чтения. Зачем? Чтобы найти себя новым в чужом. Идеальный читатель не торопится, не пропускает важных слов и умеет читать между строк.

УРОК- ПРОЕКТ 1. Жанр 2. Художественная задача текста 3. Тема урока 4. Цели урока 5. Тип урока 6. Обдумывание этапа антиципации 7. Самостоятельная работа 8. Этап перечитывания 9. Обобщающая беседа 10. Творческие задания на развитие эмоций и воображения детей 11. Домашнее задание

Тема урока. Жизнь простых людей в сказе П.Бажова «Серебряное копытце». Проект урока. Жанр – сказ, авторское сказание, эмоционально окрашенное. Художественная задача текста- рассказать о жизни простых людей, прочувствовать доброту к пожилым и малым. Тема урока. Жизнь простых людей в сказе П.Бажова «Серебряное копытце». Цель урока- проследить по тексту а) отличие сказов от сказок б) отношение автора к своим героям Тип урока- первичное знакомство со сказом. Обдумывание этапа антиципации : а) текст может знаком( читали родители, смотрели мультфильм);

б) по иллюстрациям можно рассказать как жили люди; в) в сказе есть «герой-помощник». Самостоятельная работа- определение отличий сказки и сказа (рабочая тетрадь – стр.9 6) -Где возникло затруднение? Этап перечитывания (сравнить свои предположения по отличию между сказкой и сказом, разговор с автором) Обобщающая беседа: - О ком сказ Бажова? Что его подтолкнуло к написанию сказа? - Над чем эта сказка заставляет нас подумать? - Какие выводы вы сделали для себя после прочтения сказа? - Что можно пожелать героям? - Что бы вы хотели изменить в сказе?

Творческие задания на развитие эмоций и воображения детей: а) иллюстрирование ( на любой отрывок из сказа) б) словесное рисование образов героев в) пересказ по ролям Домашнее задание: - нарисовать иллюстрацию к сказу - перечитать сказ - кратко пересказать содержание текста

МАСТЕР –КЛАСС Урок литературного чтения во 2 классе

Тема урока. Жизнь простых людей в сказе П.Бажова «Серебряное копытце». Цель урока: проследить по тексту а) отличие сказов от сказок б) отношение автора к своим героям Задачи: - формирование навыков выразительного и осознанного чтения, умения вычитывать нужную информацию; - развитие внимания, памяти, воображения, речи; - воспитывать интерес к книгам, чтению.

Ход урока. 1. Орг.момент. Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка. Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят? 2. Актуализация опорных знаний. а) проверка домашнего задания; б) постановка проблемы урока:

- Откройте учебник и прочитайте фамилию автора и название произведения. - Знаком ли вам автор? - Кто из вас может назвать произведения П.П.Бажова?

Тема урока. Жизнь простых людей в сказе П.Бажова «Серебряное копытце».

Сказ- народно-поэтическое сказание, ведущееся от лица рассказчика. ( С.И.Ожегов)

Цель урока: проследить по тексту: а) отличие сказов от сказок б) отношение автора к своим героям

Жил в нашем заводе старик один по прозвищу Кокованя. Семьи у Коковани не осталось, он и придумал в дети взять сиротку. В О (Зачем Коковане сиротка? Дети высказывают предположения.) Спросил у соседей, не знают ли кого, а соседи и говорят: Недавно на Глинке осиротела семья Григория Потопаева. Старших-то девчонок приказчик велел в барскую рукодельню взять, а одну девчонку, по шестому году, никому не надо. Вот ты и возьми её. Старик подумал-подумал и говорит: Знавал я Григория, да и жену его тоже. Оба весёлые да ловкие были. Если девчонка по родителям пойдёт, не тоскливо с ней в избе будет. П (Проверьте себя: чтобы ему было не одиноко и весело)

ФИЗМИНУТКА -Просыпайся! (Просыпаюсь!) - Поднимайся! (Поднимаюсь!) - Умывайся! (Умываюсь!) - Обливайся! (Обливаюсь!) -Вытирайся! (Вытираюсь!) - Одевайся! (Одеваюсь!) - Собирайся! (Собираюсь!) - И прощайся! ( И прощаюсь!)

в ) Самостоятельная работа. В рабочей тетради на стр.9 6 отметь отличия сказки от сказа. Сказка Сказ вымысел сказочные герои и события сказочные предметы описание реальных событий с элементами сказки, вымысла главная тема - жизнь и быт рабочих Урала главные герои - рабочие, мастера, добытчики есть сказочные герои и события есть волшебные предметы ' рассказчик

СКАЗ СКАЗ – жанр эпоса, опирающийся на народные предания и легенды, повествование, ведущееся от лица рассказчика. (В основе сказа лежат события, которые происходили когда-то давно) СКАЗКА СКАЗКА – занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях. (В сказках добро побеждает зло)

Герои – люди обыкновенные. Фольклорная первооснова. Присутствие рассказчика – человека из народа. Волшебство и таинственность – неотъемлемая часть повествования. Волшебные герои – добрые и злые. Нет рассказчика. Чтобы произошло волшебство, герою нужно произнести заклинание. Не имеют реальной основы.

5. Обобщающая беседа а) – Как жили простые люди в сказе П.П.Бажова? б) Отношение автора к своим героям. в) «Герой-помощник» в сказе П.П.Бажова. - О ком сказ Бажова? Что его подтолкнуло к написанию сказа? - Над чем эта сказка заставляет нас подумать? - Какие выводы вы сделали для себя после прочтения сказа? - Что можно пожелать героям? - Что бы вы хотели изменить в сказе? - Чем сказы отличаются от сказок? - Какие качества людей привлекают автора? - Кому должны открываться сокровища земли? 6. Итог урока.

7. Самооценка своей работы на уроке. 8. Домашнее задание. а) перечитать сказку и подготовиться к пересказу по ролям; б) творческая работа ( рабочая тетрадь стр.8 3-5) - расстановка последовательности действий в сказе; - определение характера главных героев; - выделение главной мысли произведения.

Список используемых источников: Образовательная система «Школа 2100». Сборник программ. Дошкольное образование. Начальная школа / Под науч. Ред. Д.И. Фельдштейна. – М.: Баласс, 2008 г. Литературное чтение. Учебник, 2-й класс. («Маленькая дверь в большой мир»). В 2 –х ч./ Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В. – М.: г. Толковый словарик к учебнику «Литературное чтение», 2 класс. - / Шестакова Н.А., Кулюкина Т.В. – М.: г. П. Бажов. Серебряное копытце (детская книга – отсканированные иллюстрации) – ООО «Алтей и К», 2006 г. Фотографии в данной презентации сделаны Хлоповой М.В., во время обучения на углублённых курсах в г. Москва, 2008 г.