ВИКТОРИНА ПО ПОЭМЕ М.Ю.ЛЕРМОНТОВА «МЦЫРИ» ( к уроку литературы в 8 классе) Автор – Котынова Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Педагогический.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поэма «Мцыри» М.Ю. Лермонтов Тест. 1. Эпиграф к поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри» взят из: 1.Древнерусских летописей 2.Библии 3.Былин 4.Стихотворения Горация.
Advertisements

Поэма М.Ю. Лермонтова «Мцыри»,ее идейное содержание.
Тест по поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» Учитель русского языка и литературы МОУ Измайловская СОШ Сергеев Н.П 2013г..
М.Ю.ЛЕРМОНТОВ Поэма»Мцыри» 900igr.net. Эпиграф Я мало жил, и жил в плену. Таких две жизни к одному, Но только пьяную тревогу, Я променял бы, если б мог.
1. Основной мотив в стихах этого поэта - одиночество 1.
1. Основной мотив в стихах этого поэта - одиночество 1.
Prezentacii.com. 1. Основной мотив в стихах этого поэта - одиночество 1.
Поэма « Мцыри » М.Ю. Лермонтова как романтическoe произведение. Образ главного героя.
Алешина З.Н.. Мцыри «Мцыри» (1839) Род – лиро-эпический Жанр – поэма Литературное направление – романтизм Тема – свободы, родины Проблема – обретения.
« Мцыри » - романтическая поэма Лермонтова 7 класс.
Шепеленко Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы Персональный сайт: Муниципальное казённое образовательное учреждение.
Электронные учебные материалы к уроку литературы в 8 классе по теме «Мцыри» - романтическая поэма Лермонтова» Составитель: Рубиш Юлия Викторовна учитель.
Работу выполнила: Маленьких Елена Евгеньевна, учитель МБОУ «СОШ «3» города Горнозаводска Путь странствий Мцыри. (К уроку литературы в 8 классе по поэме.
« МЦЫРИ » - РОМАНТИЧЕСКАЯ ПОЭМА ЛЕРМОНТОВА Кузьмин Иван 9 м.
Интеллектуальный турнир Литература 8 класс 2008 год.
« Мцыри » - романтическая поэма М. Ю. Лермонтова.
Судьба свободолюбивой личности в романтической поэме М.Ю.Лермонтова «Мцыри»
«В чём загадка Мцыри?» По поэме Лермонтова М. Ю. «Мцыри»
Составитель Светлана Валерьевна Боровлёва, учитель литературы МБОУ СОШ 2 г. Амурска МЦЫРИ Игра-викторина по поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри»
В ЕГЭ по литературе merelenko-su.uCoz.ru. Проверь себя Черты какого литературного направления первой половины 19 века отразились в произведении «Мцыри»?
Транксрипт:

ВИКТОРИНА ПО ПОЭМЕ М.Ю.ЛЕРМОНТОВА «МЦЫРИ» ( к уроку литературы в 8 классе) Автор – Котынова Елена Юрьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Педагогический лицей» г.Великие Луки Псковской области

Эпиграф к поэме взят из: былин Библии древнерусских летописей Вкушая, вкусих мало меда, и се аз умираю. 1 Книга Царств Нет, Вы ошиблись

Какие реки сравниваются в произведении с двумя обнявшимися сёстрами? Лиахва и Кума Арагва и Кура Волга и Лена Немного лет тому назад, Там, где, сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры, Был монастырь. Нет, это другие реки!

В чём заключается смысл эпиграфа? восстание против судьбы, против Бога раскаяние, безнадёжное смирение защита права человека на свободу ДА, конечно! Подумайте ещё!

Каков жанр произведения? притчагероическая поэма поэма-исповедь «Ты слушать исповедь мою Сюда пришел, благодарю». Стоит повторить теорию литературы!

К какому литературному направлению можно отнести поэму? реализм романтизм сентиментализм Литературное направление, связанное с изображением сильных страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы Обратите внимание на пейзаж!

В исповеди Мцыри звучит: гнев, негодование смирение, покаяние утверждение своей правоты...Я эту страсть во тьме ночной Вскормил слезами и тоской; Ее пред небом и землей Я ныне громко признаю И о прощенье не молю. Стоит подумать!

Что можно считать символом свободы в поэме? монастырь Кавказ девушку-грузинку И божья благодать сошла На Грузию! Она цвела С тех пор в тени своих садов, Не опасаяся врагов, 3 а гранью дружеских штыков. К сожалению, ошибка...

Какой момент в сюжете поэмы является центральным? побег из монастыря бой с барсом гибель Мцыри Я ждал, схватив рогатый сук, Минуту битвы; сердце вдруг Зажглося жаждою борьбы И крови... да, рука судьбы Меня вела иным путем... Этот момент называется кульминацией

В чём заключается основная идея поэмы? призыв к борьбе с любым проявлением деспотизма отрицание религиозной морали аскетизма и смирения утверждение идеи верности идеалам перед лицом смерти...за несколько минут Между крутых и темных скал, Где я в ребячестве играл, Я б рай и вечность променял... Жаль, но это не совсем верно...

В каком году была написана поэма? Абсолютно верно! Это произошло в другое время

Каким стихотворным размером написана поэма? хорей амфибрахий ямб Ты х Очешь зн Ать, что д Елал Я На в Оле? ЖИл - и ж Изнь моЯ... Нужно вспомнить размеры стиха!

Памятник на месте последней дуэли Лермонтова

Ресурсы – фото Библии (слайд 2) – исповедь Мцыри - картина Лермонтова htm - бой с барсом htm –Мцыри у дерева -Джвари - грузинка html - джигиты html - красная гора – Арагва и Кура - памятник на месте дуэли jpg - Кавказ (слайд 1 и 14) jpg html - портрет Лермонтова html Золотарёва И.В., Крысова Т.А. Поурочные разработки по литературе. 8 класс.