Семья – как ценность государства. Цели и задачи: усиление воспитательной функции образовательного процесса и воспитательного потенциала семьи, в рамках.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Детский закон во благо семьи ». Принят Законодательным Собранием Собранием Краснодарского края 16 июля 2008 года Закон Краснодарского края «О мерах.
Advertisements

1 сентября 2008 год «Всем миром на страже безопасного детства…» Классные руководители: Мороз Л.Е. Попова М.Н.
ЗАКОН КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ об административных правонарушениях
А Ваши дети дома? Муниципальная бюджетная общеобразовательная организация средняя общеобразовательная школа 23 с.Воронцовка ЗАКОН 1539 – КЗ «О мерах по.
«Закон на защите детства» Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 г КЗ О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
«О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» 1539-КЗ от 21 июля 2008 года Принят Законодательным Собранием.
Мои права дома. Где закрепляются права Конвенция Конвенция Семейный Кодекс Семейный Кодекс Конституция РФ Конституция РФ Закон Краснодарского края Закон.
УРОК гражданственности и патриотизма «Новый закон на защите детства» Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 г КЗ О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ.
Приоритеты закона «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».
1 сентября 2008 г. Урок гражданственности и патриотизма Новый закон Новый закон на защите детства Цель : обеспечение правовыми знаниями, выявление признаков.
Классный час «Новый закон на защите детства» Закон Краснодарского края от 21 июля 2008 г КЗ О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ.
Урок гражданственности Семья и закон подготовили Тутаева И.Л. Кесслер Г. П. МОУСОШ 2 ст. Динской.
Закон Краснодарского края от г КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» СТАТЬЯ.
Необходимость принятия Закона в 2007 году несовершеннолетними совершено 2618 преступлений из них грабежей и разбойных нападений 69,9 % несовершеннолетними.
Класс: 11 «А» Классный руководитель: Варданян Нарине Агасиевна Муниципальное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 20 города.
«ДЕТСКИЙ» ЗАКОН Презентацию подготовил ученик МБОУ СОШ 14 Чигрик Андрей.
Родители принимают меры по недопущению в общественных местах несовершеннолетних лиц: в возрасте до 7 лет – круглосуточно; несовершеннолетних в возрасте.
В целях предупреждения детской безнадзорности и подростковой преступности, создания правовых и организационных условий для защиты жизни и здоровья детей.
А ваши дети дома? Дорогие учащиеся! Уважаемые родители! С 1 августа 2008 года вступил в силу Закон от г 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности.
«МОЛОДЁЖЬ – СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ИННОВАЦИОННЫЙ РЕСУРС РОССИИ» 1.
Транксрипт:

Семья – как ценность государства

Цели и задачи: усиление воспитательной функции образовательного процесса и воспитательного потенциала семьи, в рамках года Семьи в Российской Федерации информировать учащихся о государственной политике профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае, изложив основные положения Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» организовать конструктивное взаимодействие с учащимися и эффективную обратную связь обеспечить знание и соблюдение учащимися в дальнейшем на практике – в жизни – норм Закона.

Семья - одна из наиболее древних форм социальной общности людей. Она возникла раньше классов, наций и государства.

Ценности являются одной из основ общественной жизни. Они передаются от поколения к поколению в процессе культурного развития общества, социализации и контактов с другими видами культур.

Выводы: 1. Современная российская семья переживает кризис, который проявляется в определённой деформации системы ценностей. 2. Нестабильные социально-экономические условия жизнедеятельности семьи отрицательно сказываются на стабильности её ценностной сферы. 3. Влияние неблагоприятных социально- экономических факторов ведёт к прагматизации семейных отношений, к увеличению роли материальных ценностей. 4. Выход семьи из кризиса зависит от достижения разумного баланса материальных и духовных ценностей, определяющих жизнедеятельность семьи.

2008 год объявлен в нашей стране Годом семьи. Это – инициатива предыдущего Президента России, о которой он объявил 26 апреля 2007 года в своем Послании Федеральному Собранию. Обращаясь к парламентариям, он подчеркнул, что проведение в России Года семьи «позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей».

В целях поощрения граждан Российской Федерации за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей вышел Указ Президента РФ от 13 мая 2008 г. N 775 Об учреждении ордена "Родительская слава"

16 июля 2008 принят Законодательным Собранием Краснодарского края года Закон Краснодарского края "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае".

Целью краевого Закона является: создание правовой основы для защиты жизни и здоровья несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений на территории Краснодарского края в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и общепризнанными нормами международного права.

«Детский» закон работает на Кубани и в Сочи По данным ГУВД края, благодаря предпринимаемым усилиям в рамках 1539-КЗ за неполный месяц подростковая преступность на Кубани снизилась на 40 процентов. За это время в общественных местах без родителей было задержано около 20 тысяч несовершеннолетних, а 1300 родителей – оштрафованы. С 1 по 21 августа в крае отобрано 76 лицензий на торговлю спиртным. Это много, учитывая, что за семь месяцев этого года эта цифра равнялась 85! В следующем месяце ожидаются решения дел в судах по 500 административным протоколам, составленным сотрудниками регионального Роспотребнадзора.

. С первого августа, когда вступил в силу краевой Закон "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Краснодарском крае", подобные рейды проводятся ежевечернее. Уже первая неделя совместной работы в таком режиме принесла свои плоды: несовершеннолетних, оказывающихся ночью беспризорными, становится все меньше.

Вы обязательно должны знать следующее: Родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц: несовершеннолетних в возрасте до 7 лет круглосуточно; несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет с 21 часа до 6 часов; несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия с 22 часов до 6 часов.