Аникина Анна Александровна Учитель начальных классов МОУ СОШ 39 г. Саранск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОРТФОЛИО Печникова Г.В – зам.директора по УВР МОУ СОШ 9 им. А.С.Пушкина.
Advertisements

Формирование контрольно-оценочной самостоятельности младших школьников.
Портфолио ученика начальной школы, как метод оценивания личностного роста в рамках внедрения ФГОС Выполнила: учитель начальных классов МОБУ СОШ 3 города.
Как изменяется взгляд на результаты образования? Как оценивать метапредметные и личностные результаты? Каковы критерии их оценивания? Как изменится традиционная.
Реализация ФГТ как фактор преемственности ДОУ и школы Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад 3 «Солнышко» п. Адамовка Волошина Н.А.
Учимся обучать по-новому Умение самостоятельно решать новые задачи Умение работать с информацией Умение учиться в течение всей жизни Развитие коммуникативных.
Способ фиксирования, накопления и оценки ( включая самооценивание ) индивидуальных достижений школьника в определенный период обучения.
Портфолио ученика начальной школы как альтернативный метод оценивания образовательных достижений обучающегося.
Поговорим о ФГОС. Федеральные государственные образовательные стандарты В соответствии с Федеральным законом 309 от 5 декабря 2007 года «в Российской.
личностные, метапредметные, предметные. 1) формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ.
Формирование личностных универсальных учебных действий Л. В. Шестопалова, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 20»
Освоение системы требований к оценке качества обучения Бондаренко С. В. учитель начальных классов МБОУ «Излучинская ОНШ 2» 2013 г.
П ОРТФОЛИО УЧЕНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Подготовила: Сидоркина В.В. МАОУ «Куровская СОШ 6»
Особенности системы результатов при реализации ФГОС.
Саетгалина Т.В., МОУ «СОШ 12» г. Усолье -Сибирское.
Цель - развитие интеллектуальных способностей ученика, позволяющих ему учиться самостоятельно. ТРКМ предлагает систему конкретных методических приёмов,
Программа развития классного коллектива Автор: Муданова Светлана Александровна, классный руководитель 7 класса МБОУ «Сыресинская ООШ»
ФГОС Приоритеты и ориентиры начального общего образования современной школы Заместитель директора по УВР МБОУ СОШ5Н.Л.Дьяченкова г.Пыть-Ях.
Портфолио школьника и его роль в достижении нового образовательного результата. Кравцева Любовь Романовна учитель начальных классов МКОУ Ложковская СОШ.
1. Адаптация первоклассников к школе. 2. ФГОС: требования к результатам освоения ООП НОО. 3. ФГОС: внеучебная деятельность. 4. Разное.
Транксрипт:

Аникина Анна Александровна Учитель начальных классов МОУ СОШ 39 г. Саранск

ШКОЛА 39 с углубленным изучением отдельных предметов

Условия: усвоение учащимися системы знаний о природе, человеке и обществе; формирование научного миропонимания, общей культуры, гуманистических ценностей и идеалов, творческого мышления, самостоятельности в пополнении знаний; удовлетворение национально – культурных потребностей; воспитание физически и морально здорового поколения; выработку осознанной гражданской позиции, человеческого достоинства, стремления к демократии, ответственности за свои поступки. Реализация совокупности названных процедур может быть успешной на основе использования системно – деятельностного подхода.

Учителя начальных классов

Мастер – класс: Мастер – класс: «Оценивание учебных достижений младших школьников в условиях реализации системно – деятельностного подхода»

От того, какими действиями контроля и оценки овладел ученик, зависит не только успешность учебной деятельности, но и ее направленность в будущем! Организация контрольно – оценочной деятельности

1. Выявление степени соответствия поставленных целей и достигнутых результатов 3. Определение текущих затруднений ученика, причин этих затруднений 4. Определение качества работы учителя 2. Создание среды для мотивации ребенка к успешной учебной деятельности Вопрос для голосования Какие функции выполняет оценка результатов, достигнутых учеником?

Требования ФГОС к системе оценки: … должна обеспечивать комплексный подход к оценке результатов освоения основной образовательной программы НОО, позволяющий вести оценку предметных, метапредметных и личностных результатов начального общего образования; …

Система оценивания o включение учащихся в контрольно-оценочную деятельность o комплексный подход к оценке результатов образования (оценка предметных, метапредметных и личностных результатов образования) o использование критериальной системы оценивания o оценка динамики образовательных достижений учащихся o дифференцированная оценка отдельных аспектов обучения o сочетание внешней и внутренней оценки o оценивание как достигаемых образовательных результатов, так и процесса их формирования o разнообразные формы и методы оценивания

«Первые дни ребенка в школе»

(грамотность) (аккуратность) (внимание) ГР А ВН «Волшебные линеечки»

я не знаю, прошу помощи сомневаюсь, не уверен знаю, умею Цветовые индикаторы

САМООЦЕНКА УЧЕНИКА по «Лесенке успеха»

Вот и пролетели четыре года… Скоро каникулы. С одной стороны это хорошо: наконец-то можно отдохнуть от учебников и уроков, а с другой стороны – не хочется навсегда расставаться с учителями, ведь за четыре года мы успели породниться. Но что поделаешь, время назад не повернешь и не пойдешь снова в первый класс. Пусть время идет, а мы взрослеем, ведь будущее – это загадка, и я хочу ее разгадать. Я буду с нетерпением ждать нового учебного года, встречи со своими одноклассниками и новыми учителями. А пока хочу отдохнуть, как следует, и пусть всем нам запомниться это лето, ведь мы переходим во взрослую жизнь. Артур Данилов Четыре года пролетели как несколько дней. Я вспоминаю, как было страшно в первый раз идти в первый класс. Увидев свою учительницу, я сразу поняла, что не надо ничего бояться. У меня появилось много новых друзей и подруг. Вместе с учителем и одноклассниками мы поднимались по лестнице знаний, учились учиться. Я думаю, что первые четыре года в школе помогли мне стать более самостоятельной, ответственной. В старших классах, конечно, будет трудно учиться у разных учителей, но я буду очень стараться, потому что мечтаю окончить школу с золотой медалью. Крылова Евгения Самоанализ и взгляд в будущее

Принципы приемов обучения оцениванию o o Оценка взрослого не должна предшествовать детской. o Оценка не должна быть глобальной. o Самооценка ребенка должна соотноситься с оценкой взрослого лишь там, где есть объективные критерии оценки. o Там, где оцениваются качества, не имеющие однозначных эталонов, каждый человек имеет право на собственное мнение, и дело взрослого – знакомить детей с мнениями друг друга, уважая каждое и не навязывая ни своего мнения, ни мнения большинства.

Каждодневный творческий процесс ученика должен быть зафиксирован! Технология портфолио

Задачи портфолио o поддерживать и поощрять высокую учебную мотивацию школьников o развивать навыки рефлексивной и оценочной деятельности учащихся o содействовать индивидуализации образования школьников o формирование положительных моральных и нравственных качеств личности o формирование установки на творческую деятельность и умений творческой деятельности, развитие мотивации дальнейшего творческого роста o приобретение навыков рефлексии, формирование умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями o формирование жизненных идеалов, стимулирование стремления к самосовершенствованию o содействовать дальнейшей успешной социализации обучающихся

Задачи : создание прочного фундамента; успешное включение в учебную деятельность; становление учебной самостоятельности.

«Умей чувствовать рядом с собой человека, умей читать его душу, увидеть в его глазах его духовный мир – его радость, беду, взлёты и падения». В.А. Сухомлинский

В сознательном стремлении быть хорошим, творить добро – смысл человеческой жизни. Не нужно ждать, когда мир станет лучше, когда изменятся другие. Нужно начинать с себя и делать все для того, чтобы, становясь чище и совершенней, улучшать окружающую жизнь. Р. Ганди

«Напичканный знаниями, но не умеющий их использовать ученик напоминает фаршированную рыбу, которая не может плавать». А. Л. Минц

«Государственная должность… состоящая во всевозможном попечении о воспитании мальчиков и девочек… эта должность гораздо значительнее самых высоких должностей в государстве». Платон

Никогда не прекращайте вашей самообразовательной работы и не забывайте, что, сколько бы вы не учились, сколько бы вы не знали, знанию и образованию нет ни границ, ни пределов. Н. А. Рубакин, библиограф, писатель

Спасибо за внимание!