Презентацию подготовил : Винокуров Тимофей ученик, 6 Б класса МОУ СОШ 73 г. Ульяновска. Руководитель: Борщ Елена Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИЗГОТОВЛЕНИЕ СКВОРЕЧНИКА Проект Ученика 7 класса МОУ СОШ д. Денисовы САМАРИНА НИКИТЫ.
Advertisements

П ТИЦАМ НУЖНА ПОМОЩЬ ЧЕЛОВЕКА ? Воробьев Семен Ученик 2 класса.
Государственный природный заповедник «Хакасский» Республиканская экологическая акция «Сохраним мир птиц» г. Абакан, 2012 Автор: Аникина И.С.
Птица года – 2014 Черный стриж: вся жизнь на лету.
МОУ « Гимназия 21» Кудрявцева Надежда 1 класс « А » г. о. Электросталь Делаем скворечник своими руками.
ПРИЛЕТАЙ, ТОВАРИЩ ПТИЦА! Гимназическая экологическая акция.
Разгадайте кроссворд 1. Кто без нот и без свирели Лучше всех выводит трели, Голосистей и нежней? Кто же это? СОЛОВЕЙ.
Автор: Жижин Михаил 5 класс МОУ «СОШ 169», МОУ ДОД ЦДОД «Центр экологии, краеведения и Туризма», г. Зеленогорск Руководитель: Стародубцева Жанна Алексеевна.
Работу выполнил ученик 3 «б» класса МБОУ Апрелевской сош 4 Глотов Илья.
Исполнитель: Наместников Андрей, 2 А Преподаватель: Ламыкина М.В.
Грачи Содержание Внешний вид грача; Внешний вид грача; Внешний вид грача; Внешний вид грача; Места обитания; Места обитания; Места обитания; Места обитания;
Проектная работа Тема: «Скворечник» Выполнил: ученик 2-а класса Одиноков Александр Одиноков Александр Руководитель: Хоменок Ольга Михайловна Ольга Михайловна.
СКВОРЕЧНИК Изготовление скворечника. Скворечник один из объектов, рекомендуемых программой технического труда. Изготов­ление его связано с выработкой.
«Перелётные птицы» Передовые особи нередко отлетают в случае возврата холодов; несколько позже начинается массовый прилёт. Они кормятся на дорогах и свалках.
Птицы подмосковных лесов Кого я встречал летом на даче?
Кунгурцева Ольга Борисовна Учитель начальных классов МОУ «Октябрьская средняя школа» Окружающий мир 3 класс.
1.Какие признаки весны в неживой природе вы наблюдали? 2.А какие изменения произошли в живой природе? 22 марта – Сороки. Что это за день?
Зимующие птицы Выполнила: Алексеева Анна Руслановна ученица 1 «А» класса, СОШ 23 г. Чебоксары Руководитель: Захваткина Галина Геннадьевна Классный руководитель.
Птицы леса. Презентация Беляева Виталия. Птицы. Лесные птицы Птицы приспособлены к различным средам обитания, чем обусловлено возникновение среди них.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация "Снегирь"
Транксрипт:

Презентацию подготовил : Винокуров Тимофей ученик, 6 Б класса МОУ СОШ 73 г. Ульяновска. Руководитель: Борщ Елена Александровна

Главная задача "Весенних Дней Птиц" - привлечение в городские зеленые насаждения птиц-дуплогнездников. Это позволяет обезопасить парки, ослабленные неблагоприятной экологической обстановкой города, от вспышек численности насекомых-вредителей. Особое значение приобретает привлечение птиц в молодые древесные насаждения, так как они, с одной стороны, в большей степени подвержены воздействию насекомых - вредителей, а с другой - в них очень мало естественных дупел, пригодных для гнездования птиц.

Организация экологических праздников в школе позволяет развить у учащихся чувство бережного отношения к окружающей их природе. Наибольший эффект может быть достигнут, если школьники будут включены в активную природоохранную деятельность. Поэтому наиболее целесообразно не только провести школьные утренники, посвященные птицам, но и силами учащихся изготовить скворечники или синичники и развесить их в ближайшем парке, сквере или, просто на школьном дворе

Как построить домик для птиц? - Гнездовья лучше всего делать из досок. В работу идут любые доски или горбыли толщиной не менее 1,5 см, лучше всего доски 2-2,5 см. -С наружной стороны домиков доски должны быть обструганы, а с внутренней - либо не обструганы, либо иметь поперечные глубокие насечки и царапины, чтобы птице и птенцам было легче выбраться наружу. -Тщательно пригонять друг к другу стенки гнездовья не надо - в домике для птиц необходима вентиляция (можно сделать небольшие узкие щели).

Как построить домик для птиц? -Крышка должна обязательно быть съемной - гнездовье надо осматривать, удалая из него прошлогоднюю подстилку и мусор. -Проверять скворечник или синичник надо два раза в год - весной перед прилетом и осенью - после отлета птиц на места зимовок. -Съемные крышки гнездовий укрепляются специальными приспособлениями или притягиваются проволокой. Это необходимо, чтобы различные хищники не смогли проникнуть внутрь домика.

В гнездовье могут поселиться различные птицы - скворцы, синицы, горихвостки, мухоловки - пеструшки. Но помните, что не скворцы, ни воробьи не терпят конкурентов. Скворец может силой захватить домик и выгнать старых хозяев, разорив при этом чужое гнездо. Поэтому если вы хотите, чтобы в вашем домике поселились синицы необходимо соблюдать размеры летка (в синичнике диаметр летка равен 3,5-4 см, в такой леток скворец не сможет пробраться).

Скворечник Диаметр летка - 4,4 - 5,0 см. На опушке леса скворечник рекомендуется вешать на высоту метров. В населенных пунктах метров. Скворечники можно размещать недалеко друг от друга. Скворечники могут занимать: скворцы, воробьи, синицы, мухоловки-пеструшки и другие птицы

Синицы предпочитают темный цвет внутри домика. Этого можно добиться использовав раствор морилки. Снаружи домик можно покрасить в темно-зеленый или буро-зеленый цвет. Место для домика должно быть укрытое, тенистое, но со свободным подлетом. Леток для синиц ориентируют на юго-запад. Обычный синичник размер дна внутри 12 х 12 см, либо 14 х 14 см, если внутри прибиты вертикальные плинтусочки треугольного сечения, чтобы внутри домик стал округлым. От дна до летка см. От летка до потолка (внутри) 1-3 см. Диаметр летка 3,5- 4,0 см. Высота от дна до крыши см

Размер дна внутри 12 х 12 см. От дна до летка см. От летка до потолка (внутри) 4-5 см. Диаметр летка 3,2-4,0 см. Общая высота см.

Галчатник дощатый домик, сделанный в виде большого скворечника. В нем живут галки, совы (сыч домовой, совка, неясыть серая), удоды, сизоворонки, клинтухи, пустельги и др. Делать галчатник лучше из более толстых досок (2530 мм). Доски шириною в 210 мм бывает трудно достать. Поэтому все стенки делайте из склеенных или сращенных в фальц досок. Перед склеиванием двух досок для передней стенки на каждой половинке вырежьте прямоугольное отверстие для летка глубиною 4550 мм. скворечника

Прилет трясогузки совпадает со вскрытием рек, и поэтому в народе говорят; «Трясогузка хвостом лед на реке разбивает». Гнездо трясогузка любит устраивать вблизи рек, водоемов и болот, между дровами, на сеновалах, за обшивкой стен. Белая трусогузка бегающая птица. Она не может цепляться своими лапками и повисать на них, как синица. Поэтому ей лучше делать гнездо в виде продолговатого ящика или сарайчика с присадной площадкой. Такой домик можно делать из досок, отструганных с обеих сторон. Домик надо прибить к нежилому строению (сарай, амбар) на высоте от 3 до 5 метров.

Эти птицы очень разборчивы в выборе искусственных гнездовий. Они крайне редко занимают обычные синичники. Из всех моделей, предложенных для пищух, чаще всего заселяется клинообразный домик. Домик обязательно покрас ьте масляной краской, имитируя кору дерева, в серовато-коричневый или серовато-зеленый цвет, в зависимости от того, на какое дерево будет повешен домик. Пищуха никуда не улетает, зимует у нас. Поэтому домик для нее надо прикрепить к дереву не позднее 2025 марта и обязательно в глухих уголках смешанного леса. Чтобы домик не качался при сильном ветре и пищуха не покинула гнездо навсегда, правый бок его подтяните к стволу при помощи проволоки или веревки.

Для таких птиц, как серая мухоловка и горихвостка, можно делать неглубокие полуоткрытые домики. На их изготовление можно использовать доски, строганные с обеих сторон, толщиною от 15 до 20 мм.

В наших лесах живет много разных видов дятлов: желна, большой пестрый, малый пестрый дятел и другие. Самым распространенным из них является большой пестрый дятел. Хотя он сам ежегодно выдалбливает себе в дереве гнездо, однако для привлечения его на те участки леса, где он наиболее нужен, надо изготовлять и развешивать искусственные гнездовья- дуплянки.

Эти непревзойденные летуны в природе гнездятся на скалах и обрывах. В городах они быстро облюбовали многоэтажные дома. Для них делают прямоугольные ящики с летком в одном из верхних углов передней стенки. Прикрепляют домики под крышами многоэтажных домов.

Она также может занимать искусственные гнездовья в лесу. Лучше всего для привлечения зарянки использовать полудуплянки. Но размещать их необходимо в тенистых глухих местах невысоко от земли: в зарослях кустарников среди леса, возле оврагов и обрывов. На строениях полудуплянки для зарянки необходимо размещать не на открытых местах. Например, на стене сарая, которая выходит в заросли кустарников.

В районы гнездовья соловьи прилетают во второй половине апреля и в мае. Первыми появляются самцы, через неделю самки. Максимальной силы пение соловьев достигает в середине мая когда самцы поют не только на зорях, но и днём. В июне поют с 8-9 часов вечера до полуночи, затем на рассвете, в июле петь прекращают.

В места гнездовий зяблики прилетают в конце марта начале апреля. Первыми появляются самцы, через 5-6 дней самки. Вначале птицы держатся стайками, потом разбиваются на пары. (Прилет однополыми стаями обусловил латинское название зяблика, которое в переводе на русский язык означает холостой вьюрок). В хорошую солнечную погоду зяблики исполняют громкую, задорную и мелодичную песенку: «фьюит-фьюит-ля-ля-ля- вичиу-кик» с характерным «росчерком» на конце. В пасмурную погоду зяблики «рюмят» издают короткую унылую трель «рю-рю-рю».

Привлечение птиц в значительной степени зависит от правильного развешивания гнездовий. Вот несколько правил, которым следует выполнять: птицы отдают предпочтение гнездовьям с небольшим наклоном вперед, уклон вправо или влево не имеет значения развешивая дуплянки или скворечники старайтесь, чтобы их передние стенки не касались ветвей деревьев - это облегчает доступ к гнезду хищников Правила развешивания гнездовий

Развеску птичьих домиков лучше проводить задолго до прилета птиц, чтобы гнездовья приобрели более естественный, природный вид. Такие домики птицы занимают быстрее. Дуплянки и скворечники должны быть скромны и малозаметны. Развешивать их надо в тихих местах с учетом повадок и поведения птиц - их будущих хозяев. Правила развешивания гнездовий

большинство дуплянок, скворечников и синичников крепятся к веткам или стволам деревьев. Постарай­тесь сделать это так, чтобы деревья не пострадали. Ни в коем случае не используйте для этой цели гвоз­ди, это может привести к заражению и гибели дерева построенный вами гнездовой домик может прослу­жить не один год, если он не упадет при первом же дуновении ветра. Поэтому вешайте надежно! Правила развешивания гнездовий

не размещайте гнездовья слишком близко друг от друга. Ре­комендуемая норма скворечников или 6-15 синичников на 1 гектара леса или сада. На окраине полей, в лесополосах, селах можно развешивать скворечников или 2-3 синичника на 1 гектар Правила развешивания гнездовий

лучше всего домики привязывать к развилке ветвей, используя для этого металлическую проволоку. Под проволоку можно подложить деревянные колодки толщиной 3-4 см, чтобы проволока не касалась ствола дерева. Тогда по мере роста дерева проволока будет врезаться не в ствол, а в деревянные колодки. можно привязать искусственное гнездовье к стволу веревкой, которую перед этим необходимо просмолить Правила развешивания гнездовий

еще один способ крепления - с помощью крючка из проволоки. При его помощи гнездовье вешается на относительно толстые горизонтальные ветви деревьев постарайтесь повесить дуплянку повыше. Этим вы убережете ваших пернатых квартирантов и от излишнего внимания людей, и от хищников, всегда стремящихся полакомиться содержимым птичьих гнезд. На дачных участках, где ещё нет высоких деревьев, рекомендуется размещать домики на шестах. Правила развешивания гнездовий

Домики надо развесить так: для галок на деревьях на высоте от 8 до 12 м; для сизоворонок и клинтухов в глубине смешанного леса на высо­те 68 м; для сов в лесу и в населенных пунктах на высоте 46 м; для удодов в рощах, поймах рек на высоте 24 м; для пустельги на опушках леса, вблизи полей и лугов на высоте 36 м.

При подготовке презентации использован Интернет: -Википедия -