Стихи В. Берестова Автор: Вастьянова Лариса Леонидовна- учитель начальных классов МОУ МСОШ 1 с.Мамонтово Алтайского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первые шаги в Страну Знаний Цели: познакомить детей с правилами поведения в школе; научить обращаться со школьными принадлежностями; воспитывать любовь.
Advertisements

Урок – праздник « По дорогам Страны Знаний». -Дорогие дети, вот вы и переступили порог чудесной страны Знаний. Путешествуя по ней, узнаете много интересного.
Берестов Валентин Дмитриевич родился 1 апреля 1928 года в с. Мещовск, Калужской области. По образованию археолог, окончил истфак МГУ и аспирантуру.
Урок – праздник « По дорогам Страны Знаний» Цели: познакомить детей с правилами поведения в школе; научить обращаться со школьными принадлежностями; воспитывать.
Мы теперь не просто дети – мы теперь ученики! Здравствуй, школа!
Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает порог школы. Для первоклассников и их родителей этот день особенно волнующий и запоминающийся.
Автор работы Ждырёва Лариса Александровна Учитель начальных классов Г.о. Новокуйбышевск Самарская область Дата создания 17 мая 2010 год Наименование материала.
Берестов Валентин Дмитриевич родился 1 апреля 1928 года в с. Мещовск, Калужской области. По образованию археолог, окончил истфак МГУ и аспирантуру.
Prezentacii.com. Берестов Валентин Дмитриевич родился 1 апреля 1928 года в с. Мещовск, Калужской области. По образованию археолог, окончил истфак МГУ.
Автор: учитель начальных классов МБОУ СОШ 31 г. Нижнего Новгорода Кулькова Светлана Андреевна.
Подготовила: Мирзаханян И. Р дней, 32 тысячи уроков, 50 тысяч часов 4 осени, 4 зимы, 4 весны.
МОУ Николаевская СОШ Торжественная линейка 1 сентября Выступление первоклассников Классный руководитель Бузина Галина Вячеславовна.
Утренник в 1 классе Автор: Пшизова С.А., учитель начальных классов МБОУ СОШ 6 п. Дружба Кошехабльского района.
накрылась принакрыласьукрылась Памятка «Как читать стихи» 1.Прочитай название произведения. О чем пойдет речь в стихотворении? 2. Прочитай текст не торопясь,
Краеведческая конференция. Медвенский район Курская область МОУ «Любицкая средняя общеобразовательная школа»
Арсентьев Лев 1 «Б» класс.. Город в бантиках, букетах До свиданья, слышишь лето В этот день гурьбой веселой Дружно мы шагаем в школу. (1 сентября)
Знакомьтесь : Катя Ваня Ребята тоже скоро пойдут в школу. Давай послушаем, о чём они говорят…
1. П роверка домашнего задания. 2. З накомство с произведениями Валентина Берестова. 3. Ч тение стихотворения «Про машину».
ВСТРЕЧА БУДУЮЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ Составила: учитель начальных классов МБОУ лицей 5 г.Зарайск Московская область Селиверстова Елена Викторовна.
Транксрипт:

Стихи В. Берестова Автор: Вастьянова Лариса Леонидовна- учитель начальных классов МОУ МСОШ 1 с.Мамонтово Алтайского края

Поэт Литературовед Переводчик Прозаик Сказочник Критик

Вспомните стихотворение Берестова Петушки распетушились …

Вспомните стихотворение Берестова Бедной маме не под силу Мыть лохматого верзилу.

Вспомните стихотворение Берестова Как хорошо уметь читать!

Вспомните стихотворение Берестова Это чей там слышен топот?

Вспомните стихотворение Берестова Видно, я большой корзиной Все грибы перепугал.

Валентин Дмитриевич Берестов ( ) Родился в городе Мещовске Калужской области в семье учителя. Читать научился с четырёх лет, стихи начал писать в детстве.

Валентин Дмитриевич Берестов ( ) Во время войны, находясь с семьёй в эвакуации в городе Ташкенте, познакомился с Корнеем Ивановичем Чуковским. Он отнёсся к его творчеству с интересом и заботой.

Валентин Дмитриевич Берестов ( ) После войны Берестов окончил исторический факультет МГУ, затем аспирантуру. Став археологом, много бывал в экспедициях.

Первая книга для детей «Про машину» (1957) Интерес к детской поэзии пришёл к Берестову «случайно», когда он стал отцом. Он писал: «Моя дочь Марина вдохновила меня на стихи и сказки для малышей».

В.Д. Берестов - сказочник «Как найти дорожку» «Змей - хвастунишка» «Честное гусеничное» «Мастер птица» «Аист и Соловей»

Сказку о домовёнке Кузьке написала Татьяна Ивановна Александрова – жена поэта, но благодаря усилиям В.Д. Берестова она была издана. Книга увидела свет в 1991 году.

Татьяна Ивановна Александрова научила своего домовёнка говорить языком Даля. Речь Кузьки пересыпана рифмованными строчками, поговорками и прибаутками.

Почётный гражданин Калужской области (2000). Стихи Берестова «С птичьего полёта, «Мир» по просьбе жителей высечены на мраморной плите каменной книги в городе Арпино на родине Цицерона (Италия).

В. Берестов «Знакомый» Знакомый (по словарю С.Ожегова) 1.Такой, о котором знали раньше, известный. 2.Знающий, испытавший что- нибудь. 3. Состоящий в знакомстве с кем- нибудь, лично известный.

В. Берестов «Знакомый» Бежит по снегу босиком Визжим, и прыгаем, и скачем Объятья, шутки, разговоры Гав! Гав! Махнул хвостом и убежал.

Памятка выразительного чтения стихотворения 1. Не забудь сообщить фамилию автора и название произведения. 2. Постарайся понять настроение стихотворения. 3. Определи, где и какие паузы нужно сделать. Обрати внимание на знаки препинания. 4. При чтении стихотворения следует найти слова или словосочетания, которые надо выделить голосом, верно ставить ударение в словах. Не забудь: слушают и то, что ты читаешь, и то, как ты читаешь.

В. Берестов «Путешественники»

И двинемся в лесную глушь Одни - в далёкий путь. Назад не повернуть. Взлетают палки наши в лад, И наши лыжи в лад скрипят. И мы не пропадём!

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле»

В.Берестов «Кисточка»

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Линейка Я - линейка. Прямота - Главная моя черта.

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Точилка Почему из-под точилки Вьются стружки и опилки? Карандаш писать не хочет, Вот она его и точит.

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Тетради Тетради в портфеле шуршали, Что в жизни важнее, решали. Тетрадка в линейку бормочет: - Грамматика! А в клетку тетрадка ворчит: - Математика! На чём примирились тетрадка с тетрадкой, Для нас до сих пор остаётся загадкой.

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Портфель Зимой на улице бежит, А летом в комнате лежит. Но только осень настаёт, Меня он за руку берёт. И снова в дождик и в метель Со мной шагает мой портфель.

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Карандаш Я малютка-карандашик. Исписал я сто бумажек. А когда я начинал, То с трудом влезал в пенал. Школьник пишет. И растёт! Ну а я наоборот!

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Учебник Учитель у меня в портфеле! Кто? Быть не может! Неужели? Взгляни, пожалуйста! Он тут. Его учебником зовут.

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Пенал Карандаш в пенале мается, Но зато он не ломается, Ручка в тесноте находится, Но зато легко находится.

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Закладка Я нарядная закладка. Я лежу здесь для порядка. Зря страницы не листай. Где закладка, там читай!

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Дневник В дневнике заданья на дом И стоят отметки рядом До чего же хороши! Ну-ка, мама, подпиши! 5 5

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Циркуль Циркуль мой, циркач лихой, Чертит круг одной ногой, А другой проткнул бумагу, Уцепился и ни шагу.

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Резинка Я ластик. Я резинка, Чумазенькая спинка. Но совесть у меня чиста: Помарку стёрла я с листа!

В. Берестов «Кто живёт в моём портфеле» Ручка Буквы напечатанные Очень аккуратные. Буквы для письма Я пишу сама. Очень весело пишется ручке: Буквы держат друг дружку за ручки.

До новых встреч! С какими стихотворениями сегодня познакомились? Кто их автор? Что нового о нём узнали? Какое стихотворение вам понравилось больше всего?

Домашнее задание Научись читать стихи выразительно: стр Стань участником творческого проекта «Кто живёт в моём портфеле?»

Использованные источники festival.1september.ru articles/528856/festival.1september.ruarticles/528856/ viki.rdf.ru item/1185/viki.rdf.ruitem/1185/ miloliza.com berestov.htmlmiloliza.comberestov.html htm berestov.ouc.ru chitalochka.htmlberestov.ouc.ruchitalochka.html kindergorod.ru stihi_shkoln2.htmkindergorod.rustihi_shkoln2.htm