Изобразительное искусство в семье пластических искусств Урок изобразительного искусства, 6 класс Автор: Тюгашева Лариса Николаевна Учитель изобразительного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Виды пластических искусств Учитель ИЗО МОУ лицей 5 города Зарайск Московской области Ильина Т. Е.
Advertisements

Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
ВИДЫ ИСКУССТВА. ЖИВОПИСЬ Это изображение художественных образов в цвете. В живописи используют масляные и акварельные краски, темперу, гуашь. Живописные.
Виды Жанры Жанры. Виды o Живопись o Графика o Скульптура o Архитектура o Декоративно-прикладное искусство.
Тема 1 урока Изобразительное искусство. Семья пространственных фигур.
Виды пластических искусств К пластическим искусствам относятся произведения, которые воспринимаются визуально (глазами), существуют в пространстве, но.
Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
Виды искусства. Какие виды искусства относятся к пластическим? а) художественное творчество в целом; б) те виды искусства, произведения которых существуют.
Виды искусств «Все виды искусств служат величайшему из искусств – искусству жить на Земле» Брехт.
ВИДЫ ИСКУССТВА ЖИВОПИСЬ Это изображение художественных образов в цвете. Слово «живопись» значит живописать, то есть писать жизнь Искусство живописи было.
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИСКУССТВА Учитель: Беленькая Е.Э. ГБОУ Центр образования 1472.
Изобразительное искусство в семье пластических искусств.
ВВЕДЕНИЕ В МХК ВИДЫ ИСКУССТВА. КУЛЬТУРА культура: результат материального и духовного развития общества национальная мировая материальная духовная процесс.
Медиаурок по изобразительному искусству Для учащихся 6-х классов Разработал учитель ИЗО высшей категории Луц З.Ю. Заозерная средняя школа с углубленным.
Виды и жанры изобразительного искусства. Вид - ряд предметов с одинаковыми признаками. Виды изобразительного искусства Виды изобразительного искусства.
Живопись Искусство, изображающее на плоскости человека, природу, животный мир, события общественной или частной жизни людей, мифологические образы («Живописать»
Виды и жанры 1. Виды и жанры изобразительного искусства. 2. Игра «Умники и умницы» изобразительного искусства Учитель изобразительного искусства Морозова.
Виды и жанры изобразительного искусства. Виды изобразительного искусства: Живопись (англ. Painting : «живописать» - писать живо, писать как в жизни, изображать.
Виды и жанры искусства. Выполнила: Алехина Ю.Ю. учитель ИЗО и МХК МОУ СОШ51 Магнитогорск 2006г.
Скульптура Древней Греции эпохи эллинизма (4-1 в.в. до н.э.)
Транксрипт:

Изобразительное искусство в семье пластических искусств Урок изобразительного искусства, 6 класс Автор: Тюгашева Лариса Николаевна Учитель изобразительного искусства МБОУ «СОШ с углубленным изучением отдельных предметов 32» г. Прокопьевск

Пластические искусства называют пространственными зрительными, изящными. Это виды искусства произведения которых имеют предметный характер, создаются путем обработки вещественного материала и существуют в пространстве.

К пластическим искусствам относятся живопись, графика, скульптура, архитектура, декоративное и прикладное искусство, дизайн, а также произведения народного искусства. Диего Веласкес "Портрет инфанты Маргариты в белом», 1656

Живопись Произведения искусства выполненные красками, называются живописью. Слово «живопись» значит живо писать, то есть писать жизнь. Какими красками пользуется художники? Живопись обретает основное средство выразительности – цвет с помощью материалов: акварель, гуашь, темпера, масленые краски. Диего Веласкес. «Портрет инфанты Маргариты», 1659

Диего Веласкес испанский живописец, представитель Золотого Века в испанском искусстве. Непревзойденный мастер портрета, придворный живописец Филиппа IV. За 37 лет написано полтора десятка портретов короля. Любимыми моделями художника были дети испанского короля – инфанта Маргарита и принц Балтазар Карлос. Диего Веласкес «Портрет Принца Балтазара Карлоса на пони»

Творчество голландского художника Рембрандта является вершиной мировой реалистической живописи. Рембрандт писал картины на исторические, библейские, мифологические и бытовые темы, портреты и пейзажи. Он был крупнейшим в Европе мастером рисунка и офорта. «Портрет старика в красном»

Рембрандт создал новый живописный язык, в котором главную роль играли приемы светотени и насыщенный, эмоционально напряженный колорит. "Портрет Титуса, сына Рембрандта" "Еврейская невеста"

Анри Матисс - выдающийся французский художник. В картине «Красные рыбки» создает перекличку тонов и контраст зеленого и красного, эффект кружения рыбок в стеклянном сосуде.

Поль Гоген - французский живописец, скульптор, мастер керамики, гравер. «Автопортрет» «Рождество»

Никто из русских художников, кроме Карла Брюллова, не пользовался такой прижизненной славой, как Илья Репин. Современники восхищались «живыми» портретами и многофигурными жанровыми композициями, умением обозначить самые злободневные проблемы русской жизни. Карла Брюллова Илья Репин «Бурлаки на волге»

Врубель Михаил Александрович создавал свой собственный поэтический мир, мир сказочных героев с их земною тоской и человеческим страданием. «Сказка о царе Салтане». Тут она, взмахнув крылами, Полетела над волнами И на берег с высоты Опустилася в кусты, Встрепенулась, отряхнулась И царевной обернулась: Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит; А сама-то величава, Выступает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит. «Царевна-Лебедь»

Графика Самым древним видом изобразительно искусство является рисунок. Именно с его помощью, взяв в руки уголь из костра, человек изобразил бегущего оленя, мощного бизона и сцены охоты на стене своей пещеры. С помощью одних и тех же средств рисунка: линии, штриха, пятна – художниками создается разнообразное восприятие мира. Слово графика происходит от греческого «пишу», «рисую». Группа охотников. Ущелье Валторты. Испания.

Пещера Альтамира Рисунки в пещере изображают бизонов, кабанов и лошадей, они выполнены углем, охрой и другими природными красками.

По использованию изобразительных средств рисунок бывает линейным и тоновым. Линейный рисунок бывает светлым, легким, обобщенным. Линиями создается художественный образ. Илья Репин «Портрет итальянской драматической актрисы Элеоноры Дузе»

Рисунок тоном дает более полную характеристику предмета и среды с передачей объемности формы, осветленности и пространственных отношений. Рисунки выполненные карандашом или тушью, гравюры, плакаты – все это графика Разновидности графики: книжная, прикладная, промышленная.

Конструктивные виды искусства – это архитектура и дизайн. Они создают и организуют пространственно- предметную среду нашей жизни, но при этом ничего не изображают. С.А. Попова Пространственная композиция

Архитектура (греч. "architecton" - " мастер, строитель") - монументальный вид искусства, целью которого является создание сооружений и зданий, необходимых для жизни и деятельности человечества, отвечая духовным потребностям людей. Я. Г. Чернихов Архитектурные композиции

Основа архитектурной композиции - объемно- пространственная структура, органическая взаимосвязь элементов здания или ансамбля зданий. Масштаб сооружения во многом определяет характер художественного образа, его монументальность или интимность. Я. Г. Чернихов несет в себе характерные приметы своей эпохи

Ричард Фуллер «Павильон США» для всемирной выставки 67 года Гениальная идея лёгкого и прочного «купола» - в пространственной стальной оболочки из прямых стержней в форме треугольной пирамиды, вписанного в сферу - принесла архитектору всемирную известность.

Скульптура (от латинского –вырезать, высекать) - вид изобразительного искусства произведения которого имеют трехмерный объем. Скульптура делиться на два вида: круглая, свободно размещающаяся в пространстве и рельеф в котором объемные изображения располагаются на плоскости Микеланджело «Восставший раб»

Христа, снятого с креста, держит Богоматерь, подхватывая же его снизу, ей с усилием помогает стоящий в ногах Никодим, которому, в свою очередь, помогает одна из Марий, видя, что силы матери иссякают и что, побежденная скорбью, она не выдержит. Микеланджело «Снятие с креста"

Пергамский алтарь. Грандиозный мраморный алтарь, посвященный Зевсу и Афине.Фигуры богов и гигантов представлены во всю высоту фриза, в полтора раза превышающую человеческий рост. Композиция состоит из множества фигур, построенных в группы борющихся противников. Пергамский алтарь. Фрагмент.

Великолепная Ника Самофракийская Древнегреческая мраморная скульптура богини Победы – один из ценнейших экспонатов Лувра. Скульптура богини победы была воздвигнута на острове Самотраки в память морской победы греков над флотом сирийского царя. Фигура богини стояла на высокой отвесной скале над морем на пьедестале в виде носа боевого корабля. Могучая и величавая Ника в развевающейся от ветра одежде представлена в неудержимом движении вперед.

Декоративно- прикладное искусство «Декор» в переводе с латинского обозначает «украшать». Искусство называется прикладным потому, что необходимо приложить руки, чтобы получилась красота. «Дымковские игрушки»

К декоративно- прикладному искусству относятся изделия, выполняемые из разнообразных материалов и с помощью различных технологий. Техника чеканки широко и разнообразно применяется при создании декоративных панно, посуды, различных ювелирных украшений. «Оплетка стаканчика. Бронза, золочение. Литье. Чеканка».

Материалом для предмета ДПИ может служить металл, дерево, глина, камень, кость. Весьма разнообразны технические и художественные приемы изготовления изделий: резьба, вышивка, роспись, чеканка и другие. Вышивка бисером

Список литературы и источников 1. Л. А. Неменская. Изобразительное искусство: Искусство в жизни человека. Учебник для 6 классов общеобразовательных учреждений, под редакцией Б.М.Неменского -М.: Просвещение, 2008; 2. Н. М. Сокольникова. Изобразительное искусство 5 – 7 классы Учебник в 4 книгах: «Основы рисунка», «Основы живописи», « Краткий словарь художественных терминов», «Основы композиции» -М.: Титул, Изобразительное искусство 6 класс. Поурочные планы по программе Л. А. Неменской, составитель М.А. Порохневская. – Волгоград: Учитель - АСТ, 2004; jpg jpg 8. jpg 9. jpg 10.