В. М. Шукшин. Страницы жизни и творчества. Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шукшин Василий Макарович ( ). Шукшин Василий Макарович - писатель, кинорежиссёр, сценарист, актёр.
Advertisements

Автор -учитель МОУ "СОШ 25" г. Бийска Еремеева С.В. Василий Макарович Шукшин (25 июля октября 1974)
Василий Макарович Шукшин Выполнили работу Викторова Юля и Шевелева Ира.
Василий Макарович Шукшин Жизнь и творчество. ШУКШИН Василий Макарович , село Сростки, Алтайский край – , станица Клетская, Волгоградская.
В. М. Шукшин ( – ). Край сибирский. Пейзаж неброский. Бьёт о берег Катуни волна. Знает каждый в России, что Сростки – Это родина.
Василий Макарович Шукшин Писатель. Актёр. Режиссер.
Василий Макарович Шукшин Интеллектуальная игра «УМНИКИ И УМНИЦЫ» Разработка Губаревой О.В. Разработка Губаревой О.В. 1 МКОУ «Плотавская средняя общеобразовательная.
«Он похож на свою Родину» Программа «Круг чтения»
ЛИРИКА Н. РУБЦОВА. УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПОЭТА урок литературы в 8 классе Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.
Автор-ученица МОУ "СОШ 25" г. Бийска Табатчикова А. Василий Макарович Шукшин (1929 – 1974 гг.)
Автор- Табатчикова А., СОШ 25 г. Бийска Василий Макарович Шукшин (1929 – 1974 гг.)
«Деревенская проза» Василия Шукшина.. Основные даты жизни и творчества В.Шукшина. 1929, 25 июля – родился в с.Сростки, Алтайского кр – отправился.
В. Кукса «Сростки. (родина Шукшина)». Для большинства людей он был «свой мужик», человек из народа, которому можно доверять. В.М. Шукшина интересовали.
Кинофильмы В.М.Шукшина Живет такой парень получил в 1964 высшую награду Венецианского международного кинофестиваля – «Золотого льва св. Марка». Ваш сын.
Жидких Лариса Валерьевна, учитель географии Кировской средней общеобразовательной школы.
Василий Макарович Шукшин Страницыбиографии Василий Макарович Шукшин Страницы биографии.
Василий Макарович Шукшин Страницыбиографии Василий Макарович Шукшин Страницы биографии.
ВАСИЛИЙ ШУКШИН ШУКШИН Василий Макарович ( ), русский писатель, кинорежиссер, актер.
Василий Шукшин ( ) – писатель, кинорежиссёр, актер.
Василий Шукшин ( ) – писатель, кинорежиссёр, актер. 900igr.net.
Транксрипт:

В. М. Шукшин. Страницы жизни и творчества. Подготовила Бут Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Вейделевская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области»

Цели урока познакомиться с жизнью и творчеством В. М. Шукшина ; отметить своеобразие стиля, тематику его рассказов ; развивать речь ; формировать умение анализировать текст художественного произведения ; воспитывать литературный вкус.

Русский писатель, актер, режиссер. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969). Лауреат Государственной премии СССР (1971, за роль Василия Черныха в фильме " У озера "). Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1967, за сценарий и режиссуру фильма " Ваш сын и брат "). Лучший актер 1974 года по опросу журнала " Советский экран ". Лауреат Ленинской премии (1976, посмертно ).

Василий Шукшин родился в селе Сростки Бийского района Алтайского края в крестьянской семье. Его родители были уроженцами той же местности и по социальному положению считались крестьянами - единоличниками, или середняками.

В 1955 году Василий отправился покорять Москву

Первые роли в кино Летом 1957 года Шукшин оказался на практике в Одессе и совершенно внезапно получил приглашение от режиссера Марлена Хуциева сыграть главную роль в его фильме " Два Федора ".

Роли в кино

Картина " Живет такой парень " вышла на экраны страны в 1964 году и получила восторженные отклики публики.

Фильм "Калина красная" вышел на экраны страны в 1974 году и буквально потряс зрителей. Без преувеличения можно было сказать, что ничего подобного в отечественном кинематографе еще не было.

Рассказывает С. Бондарчук: "Помню один из первых просмотров фильма. Это было в Госплане СССР. Так случилось, что до последней минуты мы не знали, будем показывать фильм или нет. Все были очень напряжены, особенно Шукшин. Просмотр все-таки состоялся. Когда фильм окончился, зрители аплодировали и на глазах у многих были слезы, Шукшин все повторял мне: "Ты видишь, им понравилось!" Он ликовал".

Литературное поприще

Могила и памятник В. М. Шукшина

Итог урока Каким вы представляете себе В. М. Шукшина ?

Домашнее задание : Подготовить связный рассказ о жизни и творчестве В. М. Шукшина Чтение и анализ рассказа по плану : - Тема - Герои - События - Идея рассказа

Источники Г.И.Беленький. Литература 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М. «Мнемозина» 2008 Б.И.Турьянская, Е.В.Комиссарова. Литература в 8 классе. Урок за уроком. М. «Русское слово» 2000 В.П.Полухина. Читаем, думаем, спорим… Дидактические материалы по литературе 8 класс. М. «Просвещение» ahmadullinoj-u-shukshina-bystro-zakonchilsya-bella-byla-ochen- legkomyslennoj-zhencshinoj ahmadullinoj-u-shukshina-bystro-zakonchilsya-bella-byla-ochen- legkomyslennoj-zhencshinoj ery_(Moscow)