Я ГРАЖДАНИН Р ОССИИ Родительское собрание, 2 класс, 2009 – 2010 учебный год, Астафьева Е. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать.
Advertisements

« Воспитание любви к родному городу и округу в детском саду и семье»
Особое внимание уделяется вопросам патриотического воспитания (в том числе военно-патриотического).
ОБОБЩЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА Дербуш Светлана Владимировна МБОУ СОШ 7 г. Гулькевичи 1 квалификационная категория Стаж работы – 20 лет.
Учитель начальных классов МБОУ «Чебаковская ООШ» Кудряшова Валентина Ильинична.
«Я – гражданин России» Воспитательная программа для 7-8 классов.
МОУ «БОЛЬШЕЧАКИНСКАЯ ООШ» Детское объединение «РАДУГА»
Северо-Западное управление Министерства образования и науки Самарской области ГБОУ ООШ с. Старый Буян муниципального района Красноярский Самарской области.
Педагогический совет МБОУ СОШ 15 «ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НА УРОКЕ И ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» декабрь 2014.
В парадигме современного образования ХХ1 века приоритет отдается воспитанию гражданина России, которое было и остается неотъемлемой частью педагогической.
@ МОУ Заозерская сош. 1.Формирование и развитие у учащихся чувства преданности своему Отечеству, гордости за свою страну и её народ 2.Утверждение в сознании.
Воспитание маленького гражданина Одним из приоритетных направлений работы детского сада является - «Воспитание маленького гражданина» Основные задачи.
Проектная деятельность как средство формирования патриотизма у младших школьников на уроках и во внеурочное время.
Детско-родительский проект по гражданско- патриотическому воспитанию Руководитель проекта: воспитатель старшей группы НДОЧУ д/с 21 «Светлана» Савельева.
МОУ СОШ 30 Воспитание патриотизма МОУ СОШ 30 Воспитание патриотизма Койнова С.В. Кузьмина З.И. Попкович И.А Сартисон Л.Х. Новоалтайск 2007.
ПРОГРАММА ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ С ИСТОРИКО- КУЛЬТУРНЫМ НАСЛЕДИЕМ РОДНОГО КРАЯ «РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ»
Организация работы по гражданско-патриотическому воспитанию как одна из форм гуманистического образования по формированию надпредметных компетенций учащихся.
Авторы концепции: А. Я. Данилюк А. М. Кондаков В. А. Тишков.
Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках реализации ФГОС Тамара Алексеевна Терехова учитель высшей квалификационной категории МБОУ ООШ.
Буракова Оксана Александровна Воспитатель старшей группы МБДОУ Турбанского детского сада ТЕМА: «Воспитание любви к родному краю»
Транксрипт:

Я ГРАЖДАНИН Р ОССИИ Родительское собрание, 2 класс, 2009 – 2010 учебный год, Астафьева Е. В.

«Патриотизм – это любовь к своей Родине, преданность традициям, вера и служение Отечеству, чувство уважения и гордости за свою страну, людей, определенные взгляды и убеждения и умение жить интересами своей страны».

«Патриотизм – это преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу» Толковый словарь С. И. Ожегова «Патриотизм – это любовь к родине, преданность ей, стремление своими действиями служить ее интересам, ощущение неразрывной связи со своим народом, с его языком, культурой, бытом и нравами».

любовь к Родинелюбовь к своей семьелюбовь к людямуважение к старшимтерпимость по отношению к другимчувство долга и ответственноститрудолюбивостьчестностьпорядочностьбережливостьрелигиозностьскромностьдисциплинированностьмужествосмелостьисполнительностьсострадательностьмилосердиелюбовь к окружающему миру Какие качества, способствующие становлению гражданина, вы воспитываете в своем ребенке?

М ЕТОДЫ И ПРИЕМЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ВАМИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЗМА беседычтение литературы совместный просмотр фильмов и передач по ТВ совместные походы и экскурсиипоощрениянаказанияобсуждение ситуацийличный примерпримеры из жизни великих людей

К АКИЕ ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЮ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ, ЕСТЬ В ВАШЕЙ СЕМЬЕ совместный отдыхзабота о страшем поколениизабота о животных семейные праздники религиозные традициинет традиций и обычаев нет никакого ответа

К АКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ МОГУТ СПОСОБСТВОВАТЬ ФОРМИРОВАНИЮ ПАТРИОТИЗМА И ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В ШКОЛЕ экскурсии в музейбеседы по данной темеорганизация встреч с интересными людьмиучастие в конкурсах по данной темепосещение библиотекиорганизация кружка по данной темеорганизация уголка по данной теме мероприятия, связанные с народными обычаями и традициями русского народа празднование особых дат календаряобщественно-полезный трудспортивные мероприятия

А что думают дети?

П РОГРАММА «М Ы БУДУЩЕЕ Р ОССИИ

Цель программы : Воспитание нравственного, ответственного, инициативного и компетентного гражданина России, умеющего любить и беречь свой край, свою страну, относиться с любовью и понимание к близким людям. Основными направлениями программы «Мы – будущее России» являются следующие подпрограммы: Я и мое Отечество Я и мой край Я и моя семья Я гражданин Я и мое Я

«Любовь к родине начинается с семьи» Ф. Бэкон