МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» (учебный корпус 1) Научно-практическая конференция «Грани творчества» Исследовательская работа по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курение Причины и следствие. Курение – причина многих тяжёлых заболеваний. В социальном отношении менее вредной, чем пьянство, но зато более распространённой.
Advertisements

Работу подготовили: Курносов К. Хайров А.. Козлов И.
«Наше здоровье в наших руках» Внеклассное мероприятие по профилактике курения.
Автор: Маврина Кристина 3 В класс МБОУ СОШ 13 г.Южно- Сахалинска Автор: Маврина Кристина 3 В класс МБОУ СОШ 13 г.Южно- Сахалинска Табак приносит вред телу,
Влияние курения на организм человека Выполнила студентка 3 курса РЭ1 Борисова Оксана.
Все пороки от безделья Все пороки от безделья презентацию подготовила С.А.Свечаревская.
Только в развитых странах от болезней, вызванных курением, умирает более полумиллиона женщин. В этот мрачный список болезней входят болезни сердца. Женщины.
МОУ СОШ 1 Социальный педагог Федечкина Т.В.. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более.
«Детям – о вреде курения!» Абашкин Георгий Школа класс «Д»
Как не попасть в зависимость. Как не попасть в зависимость. Выполнила: классный руководитель Лунегова Елена Михайловна МОУ СОШ 3 с. Кочубеевское с. Кочубеевское.
Вред курения! Причины и следствие. Курение – причина многих тяжёлых заболеваний. В социальном отношении менее вредной, чем пьянство, но зато более распространённой.
Курение Причины и следствие. Курение – причина многих тяжёлых заболеваний. В социальном отношении менее вредной, чем пьянство, но зато более распространённой.
« Мой друг уже такой большой, а Я совсем не подрос. Мама курит и курит а, мне все хуже и хуже. А мама моего друга сегодня гуляла целый день на свежем.
Жизнь без сигарет. Как влияет никотин на организм человека? Что нам интересно? Курильщик является потенциальным пациентом поликлиники с полным штатом.
КУРЕНИЕ или ЖИЗНЬ ? Выполнили учащиеся 7 Б класса Афанасьев Илья и Проворов Николай.
500 лет назад великий мореплаватель и путешественник Христофор Колумб открыл для всего мира земли Америки.
М ИНЗДРАВ И МЫ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ... Выполнила учащаяся 6 класса Исмоилова Луиза Руководитель проекта учитель ИКТ Дадонова С.П.
Вредное влияние курения Многие люди, особенно в молодом возрасте, безжалостно относятся к своему организму. Некоторые, желая казаться взрослыми, начинают.
Презентацию подготовили: Шихалеев Дмитрий, Шишков Никита, Бабров Александр, учащиеся 6а класса.
- чтобы казаться в глазах окружающих старше; - чтобы не быть «белой вороной» среди сверстников ; - стремление самоутвердиться ; - из любопытства, под.
Транксрипт:

МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» (учебный корпус 1) Научно-практическая конференция «Грани творчества» Исследовательская работа по теме Курение - медленное самоубийство Работу выполнили Сухарева Надежда Ученица 8 б класса Руководитель Габуева М.С Первомайский 2010

Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком и опиумом. Л.Н. Толстой.

Цель работы: Выявить пагубное влияние никотина на организм. Пропаганда здорового образа жизни.

План. 1. История табакокурения. 2. Мода на курение. 3. Причины курения. 4. Мои исследования. 5. Результаты исследований. 6. Никотин - один из самых опасных ядов. 7. Вывод.

История табакокурения. «Высадившись на берег, мы отправи- «Высадившись на берег, мы отправи- лись в глубь острова. Нас встретило лись в глубь острова. Нас встретило множество почти голых людей, очень множество почти голых людей, очень стройных и сильных, которые шли из своих деревень с горящими головешками в руках и травой, дым которой они пили. Иные несли одну большую сигару и при каждой остановке зажигали ее. Затем каждый делал из нее три – четыре затяжки, выпуская дым через ноздри» - отметил Колумб в судовом журнале. стройных и сильных, которые шли из своих деревень с горящими головешками в руках и травой, дым которой они пили. Иные несли одну большую сигару и при каждой остановке зажигали ее. Затем каждый делал из нее три – четыре затяжки, выпуская дым через ноздри» - отметил Колумб в судовом журнале. Туземцы охотно угощали путешественников табаком. причем сначала курили сами, потом передавали трубку гостям. Отказ от «трубки мира» хозяева рассматривали, как недружелюбные действия. Испанцы же не хотели портить отношения с туземцами. Вероятно, эти испанцы и были первыми европейцами, пристрастившимися к курению.

В Россию табак. По- видимому, В Россию табак. По- видимому, попал в конце 16 века и был встречен попал в конце 16 века и был встречен не очень приветливо. не очень приветливо. Сегодня, в 21-ом веке мы имеем такую статистику в России 75% мужчин и 21% женщин курят постоянно. А по данным ВОЗ наша страна на втором месте по числу курящих людей. Сегодня, в 21-ом веке мы имеем такую статистику в России 75% мужчин и 21% женщин курят постоянно. А по данным ВОЗ наша страна на втором месте по числу курящих людей.

Мода на курение. С годами к вредной привычке приобщи- С годами к вредной привычке приобщи- лись мужчины, женщины. молодые люди, лись мужчины, женщины. молодые люди, подростки и даже дети. Возникла мода подростки и даже дети. Возникла мода на курение: сигареты, мол, придают на курение: сигареты, мол, придают девушкам особую элегантность, а юношам – девушкам особую элегантность, а юношам – мужественность. Обязательной принадлеж- мужественность. Обязательной принадлеж- ностью теле- и киногероев стала сигарета. ностью теле- и киногероев стала сигарета.

Причины курения Детям свойственно подражание взрослым. Причиной курения мальчиков 8 – 9 лет являлось: влияние товарищей – в 26,8% случаев, любопытство – в 23,2%, баловство – в 17,8%, подражание взрослым – в 16,7% случаев. Подростки в процессе подготовки к вступлению во «взрослую жизнь» усваивают «взрослые нормы» поведения, в том числе и курение. Подростки видят в курении признак самостоятельности, взрослости. Курение в компании становится своего рода обязанностью, ритуалом, средством к сплочению.

Одной из основных причин курения девушек является «мода». В наш век «современной женщине» можно и модно курить, этим якобы утверждаются самостоятельность, полное равноправие с мужчиной. Сам процесс курения у девушки возводится в определённый ритуал. Это неторопливое доставание сигареты, медленное её разминание пальцами с бросающимся в глаза маникюром, закуривание от манерно поднесённой зажигалки или спички, курение с выпуском дыма через колечко сложенных накрашенных губ. Ей кажется, что всё это ей «идёт», позволяет считать её современной. Однако свойством моды является то, что она приходит и уходит, а изменения в организме, вызванные курением, могут остаться.

Врачи выяснили, что рост числа курящих параллельно увеличивает количество опасных болезней. Начиная с 1960-х годов стали публиковать в газетах и журналах результаты научных исследований. И люди ужаснулись. Врачи выяснили, что рост числа курящих параллельно увеличивает количество опасных болезней. Начиная с 1960-х годов стали публиковать в газетах и журналах результаты научных исследований. И люди ужаснулись.

Мои исследования. Опыт 1. Цель опыта :измерить скорость кровотока в сосудах ногтевого ложа у курящего человека, до курения и после курения, выявить произошедшие изменения.

Ход опыта : 1. Измерим длину ногтя от основания до верхушки, исключив кутикулу т.к. под ней нет сосудов. 2. Определим время, которое необходимо крови для преодоления этого расстояния (указательным пальцем нажмём на пластинку ногтя большого пальца так, чтобы он побелел. Потом освободим сжатый ноготь и измерим время, за которое он покраснеет. Это и укажет нам время, за которое кровь проделала свой путь.) 3. После этого по формуле V=S:t рассчитаем скорость кровотока.

Протокол опыта : 1. Скорость кровотока до курения : 0,5 см/с 2. Скорость кровотока после курения : 0,8 см/с 3. скорость кровотока через 2 минуты после курения : 0,2 см/с 4. Вывод: У человека скорость кровотока до курения нормальная, но после курения мы можем выявить двухфазное действие никотина : вначале он увеличивает скорость кровотока, затем резко уменьшает его за счёт спазма сосудов.

Опыт 2. Цель опыта : понаблюдать за умственными и физическими способностями курящего человека до курения и после курения.

Ход опыта : 1-Измерим время за которое человек решит задачу. (перед курением) 2-Измерим время за которое человек сделает 10 приседаний и выявим появилась ли у него одышка. 3-Сделаем тоже самое после курения.

Таблица : Затрачено времени перед курением. Затрачено времени после курения. Решение задачи. Около 3 минут 4-5 минут 10 приседаний. 10 секунд 10 секунд, но появляется одышка.

Опыт показывает, что у курящего человека после выкуренной сигареты происходит спазм сосудов и у него замедляется мышление. Компоненты табачного дыма поражают просветы лёгочных альвеол, поэтому даже при небольших нагрузках появляется одышка.

Никотин – один из самых опасных ядов Никотин-Один из самых опасных ядов расти- тельного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от ¼ капли никотина, собака- от ½ капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. тельного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от ¼ капли никотина, собака- от ½ капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли. Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием. Курильщик не погибает потому, что доза вводится постепенно, не в один прием. Академик Российской академии медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии из Санкт-Петербурга С.Ярдов описывает случай, связанный с курением подростка. В одной из школ-интернатов утром не смогли разбудить мальчика. Он умер ночью. Вскрытие показало, что у него было больное сердце оттого, что рано научился курить, курил помногу, а в канун смерти, как сказали ребята, накурился «досыта». Академик Российской академии медицинских наук, профессор кафедры госпитальной хирургии из Санкт-Петербурга С.Ярдов описывает случай, связанный с курением подростка. В одной из школ-интернатов утром не смогли разбудить мальчика. Он умер ночью. Вскрытие показало, что у него было больное сердце оттого, что рано научился курить, курил помногу, а в канун смерти, как сказали ребята, накурился «досыта».

Живущие в накуренных помещениях дети чаще и больше страдают заболеваниями органов дыхания. В семьях, где не было курящих, дети были практически здоровы. У детей,матери которых курили во время беременности, имеется предрасположенность к припадкам. Они значительно чаще заболевают эпилепсией, отстают от своих сверстников в умственном развитии.

Курение подростков в первую очередь сказывается на нервной системе и сердечнососудистых первую очередь сказывается на нервной системе и сердечнососудистых системах. В лет они системах. В лет они уже жалуются на одышку уже жалуются на одышку при физической нагрузке. при физической нагрузке. В результате многолетних наблюдений французский доктор Декалзне В результате многолетних наблюдений французский доктор Декалзне еще 100 лет назад пришел еще 100 лет назад пришел к убеждению. что даже незна-чительное курение вызывает у детей малокровие, расстройства пищеварения. к убеждению. что даже незна-чительное курение вызывает у детей малокровие, расстройства пищеварения.

Я провела анонимное анкетирование На вопрос почему вы курите? 60 процентов девушек ответили: это красиво и модно. А 40 процентов курят потому, что хотят нравиться мальчикам. Допустим. И даже в чём-то их «оправдаем», нравиться заложено в девушках природой. Но оправдаем временно: нелишне знать и мнения мальчиков.

Были опрошены 30 юношей 11 –ых классов. Им предложили три вопроса и соответственно три варианта ответа: положительно, безразлично, отрицательно Вопрос первый: «В твоей компании девушки курят. Как ты к этому относишься?» 4% положительно, 54% безразлично, 42% отрицательно. Вопрос второй: «Девушка, с которой ты дружишь, курит. Как ты к этому относишься?» 1% положительно, 15% безразлично, 84% отрицательно. Вопрос третий: «Хотел бы ты, чтобы твоя жена курила?» Буря протестов! Из 30 только двое ответили, что им всё равно. Остальные категорически возразили.

Главный санитарный врач против скрытой рекламы на телевидение Скрытую рекламу вредных привычек нужно запретить, уверен Онищенко. По его сведениям,, алкогольные и табачные компании финансируют производство фильмов с условием, что персонажи (и все больше положительные) должны раз в минут предаваться вредным привычкам. И делать это с упоением. А ведь с них берет пример молодежь

Впервые на советском телевидении закурила Барбара Брыльска в кинофильме Ирония судьбы, или с лёгким паром. В те времена она была кумиром молодёжи и соответственно много девушек закурило…

Героиням сегодняшних фильмов также подражают молодые девушки. Ярким примером служат: Телесериал «Каменская», где Яковлева курит чаще, чем тот же Штирлиц. Телесериал "Школа" тут школьники не только курят и пьют, но и употребляют наркотики.

Задумайтесь!!! Пока не поздно!

-в 90 случаях из 100 курение является причиной возникновения рака легких! -вредная привычка курить может привести к потере конечностей! -курение способствует развитию онкологических заболеваний таких органов, как горло, трахея, поджелудочная железа! - именно никотин становится в 80% причиной инфаркта миокарда в молодом возрасте! - курение сужает просвет кровенусных сосудов! - курящие гораздо чаще болеют ОРЗ, бронхитом, эмфиземой легких! - курение вызывает старение кожи, делает ее сухой и морщинистой! - каждая третья курящая женщина страдает недержанием мочи! - курение вызывает разрушение зубов! - КУРЕНИЕ ПАГУБНО ВЛИЯЕТ НА ДЕТОРОДНУЮ ФУНКЦИЮ ЖЕНЩИНЫ

Вывод Конечно, нельзя надеяться, что мои исследования способны решить проблему, и я вовсе не ставила перед собой задачи совершить чудо. Но без всестороннего анализа любые попытки победить курение будут борьбой с невидимым противником. А знание неприятеля - это непременное условие победы. А знание неприятеля - это непременное условие победы.

Список используемой литературы 1.Алкоголизм.Наркомания.Токсикомания.Курение./А.О.Шпаков 2.Серьёзный разговор курение/Г.Филатова 3.Курение,мы и наше поколение/В.Д.Казьмин html/

Курильщик! Сам себе ты враг, Себе ты покупаешь рак, Иль что другое в том же роде. Ставь крест на этой глупой моде!