Тайны Горгиппии Подготовила учитель русского языка и литературы гимназии станицы Ленинградской Краснодарского края Мельникова Татьяна Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Земля отцов – моя земля» Выполнила Мельникова Татьяна Николаевна учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии станицы Ленинградской Краснодарского.
Advertisements

Любовь Николаевна Антипова, учитель кубановедения МБОУ СОШ 1 Ленинградского района Краснодарского края.
Тема урока : Жанровое своеобразие и герои « Повести о Петре и Февронии» Ермолая Еразма.
Молчат гробницы, мумии и кости, Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь Письмена... И. Бунин МКОУ «Кабаковская средняя общеобразовательная.
РЕЧЬ ПРАВИЛЬНАЯ, ХОРОШАЯ: ЛОГИЧНОСТЬ ТОЧНОСТЬ ЧИСТОТА УМЕСТНОСТЬ БОГАТСТВО ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ.
Легенда Тамани ожила в Атамани через века. (Экскурсия в этнокультурный комплекс «Атамань»). Автор: Мельникова Татьяна Николаевна, учитель русского языка.
К.Д. Ушинский Д.С. Лихачев В.Г. Белинский Ветродуй – Лечезнание – Костотряс – Любомудр -
Молчат гробницы, мумии и кости,- Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена. И.Бунин. И.Бунин.
Деньславянской письменност и и культуры Май 2013 г.
Молчат гробницы, мумии и кости. - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат лишь Письмена. И нет у нас иного достоянья!... Умейте.
Внеклассное мероприятие Дорога к письменности. Молчат гробницы, мумии и кости, Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте, Звучат - лишь.
«Зовут меня Кубань» (Навстречу юбилею Краснодарского края) Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ гимназии станицы Ленинградской Краснодарского.
- Что такое « праздник »? (Это день торжества, установленный в честь или память кого- или чего-либо). - А что такое « письменность »? (Это и совокупность.
Электронные учебные материалы к уроку литературы в 7 классе по творчеству И.С.Бунина Составитель: Рубиш Юлия Викторовна учитель русского языка и литературы.
Тема урока: « Палеография как вспомогательная историческая дисциплина»
Литература – это уроки волшебства... Послушаем поэта. Красиво и тепло, правда? Край любимый, сердцу снятся Скирды солнца в водах лонных. Я хотел бы затеряться.
Роль растений в развитии письменности.. Цель работы: Узнать, какой материал использовали для письма наши предки и из чего изготавливали чернила? Задачи:
Литература как искусство слова Занятие 3 Цель: дать понятие литературы как вида искусства, в котором основным средством образного отражения жизни является.
Слава вам, братья, славян просветители! 24 мая – День славянской письменности.
Праздник славянской культуры и письменности Открытый урок.
Транксрипт:

Тайны Горгиппии Подготовила учитель русского языка и литературы гимназии станицы Ленинградской Краснодарского края Мельникова Татьяна Николаевна

Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы на мировом погосте Звучат лишь Письмена. И нет у нас иного достоянья! … 1915 И. Бунин Могильная плита, железная доска, В густой траве врастающая в землю, - И мне печаль могил понятна и близка, И я родным преданьям внемлю И.Бунин

Музей-заповедник Горгиппия, город Анапа

Панорама заповедника

Устройство дома

Греческие сосуды

Статуя Неокла, правителя Горгиппии, II в. н.э, мрамор

Устройство винодельни

Горгиппийские храмы

саркофаг из грунтового склепа, известняк, III в. н.э саркофаг из грунтового склепа, известняк, III в. н.э

Рельеф надгробия

На территории музея

Статуя Афродиты

Греческий корабль

Использованная литература Анапский археологический музей. Отдел краеведения. Анапа, Археологический музей-заповедник Горгиппия. Анапа, Горгиппия. Археологичекий музей- заповедник. Анапа

Источники иллюстраций Фото из личного архива