Федор Иванович Тютчев. Жизнь и творчество. Презентацию подготовили: Холмирзаев Абдукадир, ученик 8 «Б» класса МОУ «Фёдоровская средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство Образования Московской области ГБОУ СПО МО «Орехово-Зуевский государственный профессионально- педагогический колледж.» Презентация по дисциплине.
Advertisements

Федор Иванович Тютчев Н НН Нам не дано предугадать, Как наше слово отзовется, - И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать…
Федор Иванович Тютчев Нам не дано предугадать, Как наше слово отзовется, - И нам сочувствие дается, И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать…
Федор Иванович Тютчев Нам не дано предугадать, Как наше слово отзовется, - И нам сочувствие дается, И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать…
Детство Фёдор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803года в селе Овстуг Брянского уезда, Орловской губернии в родовой дворянской семье. Его отец, Иван.
Биография Тютчева Фёдора Ивановича
ФЁДОР ИВАНОВИЧ ТЮТЧЕВ. Родился 23 ноября (5 декабря н.с.) в усадьбе Овстуг Орловской губернии в стародворянской среднепоместной семье. Детские годы прошли.
Фёдор Иванович Тютчев (1803г.-1873г.). Детство Фёдор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803года в селе Овстуг Брянского уезда, Орловской губернии в родовой.
Учебные материалы к урокам литературы в 6 классе по теме: « Ф.И.Тютчев. Родная природа в лирике Ф.И.Тютчева» Составила Чернова Л.Н., учитель русского языка.
Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Тютчева Выполнила : ученица 8 класса В Средней школы 20 Г. Курска Сотникова Анастасия.
В Фёдор Иванович Тютчев (1803 г г.) Выполнила: Ученица 9»Б»класса Казакова Кристина.
Русский поэт, член - корреспондент петербургской Академии Наук (1857). Духовно - напряженная философская поэзия Тютчева передает трагическое ощущение.
Prezentacii.com. Русский поэт, член - корреспондент петербургской Академии Наук (1857). Духовно - напряженная философская поэзия Тютчева передает трагическое.
Жизнь и творчество Ф.И. Тютчева Презентация ученицы 6(10)А класса Антоненко Дарьи.
Федор Иванович Тютчев ( г г.) родом из небольшого села Овстуг Брянского уезда (Орловская губерния). Известный русский поэт-публицист,
Ф.И.Тютчев родился в усадьбе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии г. В культурной старо-дворянской семье среднего достатка, где сильны.
Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Тютчева Выполнила : ученица 6 а класса Гуркина Кристина.
Фёдор Иванович Тютчев (1803 – 1873). Ф. И. Тютчев родился 23 ноября ( 5 декабря ) в селе Овстуг на Брянщине (Орловская губерния)
Федор Иванович Тютчев Родители Тютчева Екатерина.Львовна. Тютчева, мать поэта Иван. Николаевич. Тютчев, отец поэта
«Жизнь и творчество Фёдора Ивановича Тютчева». Ф.И.Тютчев- великий русский поэт. Тютчев Федор Иванович родился 23 ноября(5 декабря) в 1803 году в усадьбе.
Транксрипт:

Федор Иванович Тютчев. Жизнь и творчество. Презентацию подготовили: Холмирзаев Абдукадир, ученик 8 «Б» класса МОУ «Фёдоровская средняя общеобразовательная школа 5» Сургутского района ХМАО-Югра Тюменской области. Истомин Андрей Викторович, учитель русского языка и литературы. Предмет: литература. г.п.Федоровский, 2010

Федор Иванович Тютчев Н НН Нам не дано предугадать, Как наше слово отзовется, - И нам сочувствие дается, Как нам дается благодать…

Детство. Фёдор Иванович Тютчев родился 23 ноября 1803 года в селе Овстуг Брянского уезда, Орловской губернии в родовой дворянской семье.

Родители Тютчева Е. А. Тютчева, мать поэта. ( ) И. Н. Тютчев, отец поэта. ( )

Тютчев в детстве.

С 1813 года домашним образованием Ф.И.Тютчева руководил Семён Егорович Раич, выпускник орловской духовной семинарии, знаток древних языков и античной литературы. Именно он привил будущему поэту любовь к наукам и искусству, приобщил к литературному творчеству. Уже в 12 лет Тютчев переводил оды римского поэта Горация, а в 15 лет был принят в «Общество любителей русской словесности». С.Е.Раич, учитель Ф.И.Тютчева.

Осенью 1819 года Тютчев стал студентом словесного факультета Московского университета, который окончил в 1821 году со степенью кандидата. В эти годы он сблизился с будущими любомудрами: писателем Владимиром Одоевским, литературным критиком Иваном Киреевским, поэтом Дмитрием Веневитиновым. Слушает лекции профессора А.Ф.Мерзлякова. Образование

Служба. В феврале 1822 года Ф.И.Тютчев был принят на службу в Государственную коллегию иностранных дел. Вскоре он получил приглашение на должность сверхштатного сотрудника русского посольства в Баварии и 11 июня 1822 года выехал в Мюнхен. В Мюнхене он женится Элеоноре Петерсон.

Элеонора Петерсон - первая жена поэта.

В 1837 Тютчев был назначен первым секретарем Русской миссии в Турине, где пережил первую тяжелую утрату: умерла жена. В 1839 он вступил в новый брак. Служебный проступок Тютчева (самовольный отъезд в Швейцарию для венчания с Э. Дернберг) положил конец его дипломатической службе. Подал в отставку и поселился в Мюнхене, где провел еще пять лет, не имея никакого официального положения. Настойчиво искал пути возвращения на службу.

Эрнестина Тютчева, вторая жена. Овдовев, поэт женился в 1839 г. на Эрнестине Дернберг, урожденной баронессе Пфеффель.

Елена Александровна Денисьева ( ) - "последняя любовь поэта".

Началом поэтической известности Тютчева и толчком к его активному творчеству стала статья Некрасова "Русские второстепенные поэты" в журнале "Современник", в которой говорилось о таланте этого поэта, не замеченного критикой, и публикация 24 стихотворений Тютчева. К поэту пришло настоящее признание.

Три периода творчества Тютчева : 1) начальный, 10-е начало 20-х гг. ( юношеские стихи, архаичные по стилю и близкие к поэзии XVIII в.).XVIII 2) 2-я пол. 20-х 30-е гг., начиная со стихотворения «Проблеск» (заметны уже черты оригинальной поэтики: сплав русской одической поэзии XVIII века и традиции европейского романтизма).XVIII В десятилетие 40-х годов Тютчев почти не пишет стихов. 3)50-е нач. 70-х гг. ( создаются многочисленные политические стихотворения, стихотворения «на случай» и пронзительный «денисьевский цикл»).

В 1872 году здоровье Тютчева резко ухудшилось. Жизнь поэта угасает. 15 июля 1873 в Царском Селе Тютчев скончался.

Не знаю я, коснется ль благодать Моей души болезненно-греховной, Удастся ль ей воскреснуть и восстать, Пройдет ли обморок духовный? Но если бы душа могла Здесь, на земле, найти успокоенье, Мне благодатью ты б была Ты, ты, мое земное провиденье!..

Памятник поэту в Овстуге. Не рассуждай, не хлопочи!. Безумство ищет, глупость судит; Дневные раны сном лечи, А завтра быть чему, то будет. Живя, умей все пережить: Печаль, и радость, и тревогу. Чего желать? О чем тужить? День пережит - и слава богу!

Памятник в Брянске. Открыт 27 июля 2003 г., посвящен 200-летию поэта.

Л.Н.Толстой : «Без него жить нельзя».

Список использованных источников: