ЧТО ТАКОЕ ФИТОНЦИДЫ ? Государственное образовательное учреждение Гимназия 1526 ЮАО города Москвы ЧТО ТАКОЕ ФИТОНЦИДЫ ? Автор: ученик 4 «В» класса Петросов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Что такое фитонциды и их значение для человека» Авторы работы ученики 2 Б класса МОУ «CОШ 17»: Сумарокова Юлия и Николаев Григорий Научный руководитель:
Advertisements

ПРИРОДОВЕДЕНИЕ 5 КЛАСС (УЧЕБНИК Т.С.СУХОВА, В.И.СТРОГАНОВ) ВЕЩЕСТВА, ОБРАЗУЕМЫЕ РАСТЕНИЯМИ Учитель биологии МОУ СОШ 9 Гуськова С.А. Г.Гатчина 2011.
Что такое прививка? Прививка – это препарат, прививаемый для предупреждения или лечения какой – нибудь заразной болезни. Что такое инфекция? Инфекция –
Руководитель : Захваткина Галина Геннадьевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 37 г. Чебоксары Подготовила : Яркова Дарья, Ученица 1 « б » класса МОУ.
Фитонциды. Исследование фитонцидных свойств растений. Авторы: Заглодин Андрей, Ховрачёв Андрей, Авазходжаева Алина, Сарычихин Алексей Руководитель: Левыкина.
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ 5 КЛАСС (УЧЕБНИК Т.С.СУХОВА, В.И.СТРОГАНОВ) ВЕЩЕСТВА, ОБРАЗУЕМЫЕ РАСТЕНИЯМИ Учитель биологии МОУ СОШ 9 Гуськова С.А. Г.Гатчина 2011.
Профилактика простудных заболеваний у детей дошкольного возраста в осенний период Материал подготовлен воспитателем МБДОУ « ДЕТСКИЙ САД 51 КОМБИНИРОВАННОГО.
Никандрова Элина Ученица 2 «Е» класса Опалева Е.Г. Руководитель проекта.
Грипп, бронхит или ангина Нас подстерегают в зиму. Чтобы одолеть «врага» Нам помогут доктора. Но у нас возник вопрос! И мы задумались всерьез: Как лечились.
Лук – источник витаминов Выполнила: Сиразиева Аделина ученица 2 Б класса МБОУ СОШ 16 Руководитель: Мухаметзянова Р.К.
Значение фитонцидов в жизни растительных и животных организмов.
Влияние фитонцидов на живые организмы Работа ученика 1 А класса СОШ 11 г. Белогорска Негода Вячеслава Руководитель: Светлана Владимировна Рожнова.
РАСТЕНИЯ - ЛЕКАРИ. чеснок малина хрен Лук репчатый.
Государственное учреждение образования «Средняя общеобразовательная школа 1 г.п. Корма» Учебно – исследовательская работа «В каких условиях лук быстрее.
Формирование ключевых компетенций у младших школьников. Учитель начальных классов: Плетнева М. С. ЦОКО ТОИПКРО МОУ ГИМНАЗИЯ 56 г. Томск г.
РАСТЕНИЯ - ЛЕКАРИ. чеснок малина хрен Лук репчатый.
Б АКТЕРИАЛЬНОЕ ДЕЙСТВИЕ ФИТОНЦИДОВ ГУО «Гимназия 8 г. Витебска» Научное общество учащихся начальных классов «Юный исследователь» Работу выполнила: учащаяся.
Будьте здоровы! 8Б класс Школа 30 Чита 2011 г.. Предрасполагающие факторы к развитию респираторного заболевания недостаточное пребывание на свежем воздухе;
Влияние фитонцидов на простейшие организмы ГОУ СОШ 403 Пушкинского района Санкт-Петербурга Выполнили: ученики 8 класса Кришталь Валерий Стадник Иван Руководитель:
V районный конкурс творческих исследовательских работ младших школьников.
Транксрипт:

ЧТО ТАКОЕ ФИТОНЦИДЫ ? Государственное образовательное учреждение Гимназия 1526 ЮАО города Москвы ЧТО ТАКОЕ ФИТОНЦИДЫ ? Автор: ученик 4 «В» класса Петросов К.С. Руководитель: Латышева А.Ю. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

Цель исследования – раскрыть многообразные возможности применения запахов с пользой для человека. Предмет исследования – запахи, которые выделяют разные растения.

ЗАДАЧИ: Выделить виды фитонцидов Выделить виды фитонцидов Проследить историю запахов от древнего мира и до современных дней Проследить историю запахов от древнего мира и до современных дней Предложить полезные советы для человека с использованием фитонцидов Предложить полезные советы для человека с использованием фитонцидов Показать возможность применения фитонцидов при инфекционных болезнях и эпидемиях Показать возможность применения фитонцидов при инфекционных болезнях и эпидемиях

Губят воздушных микробов ЖИДКИЕ Собирают вредные газы ВИДЫ ФИТОНЦИДОВ Обладают лечебным действием ЛЕТУЧИЕ

Здоровый простейший организм Гибель под действием фитонцида Воздействие фитонцидов на микробы и простейшие

Травами в конюшнях защищали лошадей от мышей и крыс Веник в бане выделяет фитонциды и лечит от болезней. От разных болезней разные веники дубовые, березовые, хвойные Использование запахов в древности на РУСИ

Использование фитонцидов в древнем Египте Жидкие фитонциды использовали для бальзамирования фараонов Алебастровые чаши с эфирными маслами ставили в гробницы для защиты фараонов от злых духов

Магические свойства чеснока в средневековой Европе Отпугивать вампиров Отпугивать вампиров Защищать дом от злых духов Защищать дом от злых духов Головки чеснока подвешивали под руками во время произнесения заклинаний Головки чеснока подвешивали под руками во время произнесения заклинаний В Венгрии и Болгарии натирали чесноком ручки дверей и окон для защиты от ведьм и демонов В Венгрии и Болгарии натирали чесноком ручки дверей и окон для защиты от ведьм и демонов Исцеление болезней, насланных демонами. Исцеление болезней, насланных демонами.

Использование фитонцидов в современном мире Лиственный лес 2 кг фитонцидов Хвойный лес 5 кг фитонцидов Можжевеловый лес до 30 кг фитонцидов

Использование фитонцидов в современном мире Особенно полезно вдыхать успокаивающие фитонциды, школьникам, ведь на уроках им ежедневно приходится усваивать большой объем информации. Особенно полезно вдыхать такие фитонциды перед экзаменами. Для этого подойдут ингаляции пахучих веществ душицы, мелисы, хвои

дезинфекция помещений с помощью чеснока, лука, хрена, горчицы Использование фитонцидов во время эпидемий

Дезинфекция помещений с помощью хвойных растений Использование фитонцидов во время эпидемий Туя Ель Можжевельник Сосна Вереск Приусадебный участок семьи Петросовых

В зависимости от болезни выбирают маршрут, на котором посажены нужные для лечения растения Лечение болезней фитонцидами в санаториях Туя Лиственные деревья Можжевельник ЛилейникиЧабрец Кипарисовик Приусадебный участок семьи Петросовых

Выводы: Проводите больше времени на свежем воздухе, в парке, лесу и на дачном участке. Проводите больше времени на свежем воздухе, в парке, лесу и на дачном участке. Подбирайте домашние растения с учетом их полезных свойств для человека. Подбирайте домашние растения с учетом их полезных свойств для человека. Используйте лук, чеснок, хрен и горчицу для профилактики гриппа и простуды. Используйте лук, чеснок, хрен и горчицу для профилактики гриппа и простуды. Ешьте больше фруктов, ягод и овощей для повышения иммунитета. Ешьте больше фруктов, ягод и овощей для повышения иммунитета. Используйте как можно больше зелени в еде и заваривайте как чай (укроп, чабрец, мята, мелисса и т.д.) Используйте как можно больше зелени в еде и заваривайте как чай (укроп, чабрец, мята, мелисса и т.д.)

Литература: 1.Большой энциклопедический словарь, АСТ, Электронный журнал «Наука и образование» 3.Электронный журнал «Аромафитокомплекс» 4.Журнал «Письма здоровья» за 2008 – 2009 г. 5.Журнал «Домашний доктор» за 2008 – 2009 г. 6.Токин Б. П.,Фитонциды, 2 изд.. М., Фитонциды, их роль в природе., Л., Зеленуха С. И., Антимикробные свойства растений, употребляемых в пищу, К., 1973 г 9.Фитонциды. Эксперимент. Исследования, вопросы теории и практики, К., 1975.