Жизнь и творчество писателя Александр Исаевич Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. Детство прошло в Ростове-на-Дону. Там он окончил школу,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
А.И.Солженицын- летописец эпохи 11. Xll
Advertisements

Родился 11 декабря 1918 г в Кисловодске. Предки писателя по отцовской линии были крестьяне. Отец, Исаакий Семенович, получил университетское образование.
Русский писатель, общественный деятель. Александр Солженицын родился 11 декабря 1918 в Кисловодске, в семье казаков. Отец, Исаакий Семенович, погиб на.
11 декабря августа 2008 Работу выполнил Н. Корнеев, 11Г кл уч. год.
Александр Исаевич Солженицы н Родился 11 декабря 1918 в Кисловодске в крестьянской семье через несколько месяцев после смерти отца
Подготовила: Ситчихина Е.М, Преподаватель литературы.
Я – не я, и моя литературная судьба – не моя, а всех тех миллионов, кто не доцарапал, не дошептал, не дохрипел своей тюремной судьбы, своих лагерных открытий.
Великий сын России Стефанова Л. М., учитель русского языка и литературы ГОУ РК «РЦО» г. Сыктывкара.
Александр Alexander Солженицын Solzhenitsyn. Родился в крестьянской семье. После окончания школы поступил на физико- математический факультет университета.
Александр Исаевич Солженицын 11 декабря августа 2008.
Учитель Лебедева Е.И.. «Молиться надо о духовном: чтоб Господь с нашего сердца накипь злую снимал…»
Учитель русского языка и литературы МОУ – СОШ с. Софьино Латыгина Наталья Владимировна 2010.
Люди и судьбы. А.И. Солженицын – истинный интеллигент, гражданин нашей страны. Выполнил: ученик 11 класса МБОУ «Приреченская СОШ» Акишин Сергей Учитель:
Презентация на тему: «Жизнь и творчество Александра Солженицына» Работу выполнил ученик 9 А класса МОУ СОШ 1 Левокумского района Хомутов Иван Учитель Шурупова.
Александр Исаевич (Исаакиевич) Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске (ныне Ставропольский край). Крещён в кисловодском храме Святого целителя.
Александр Исаевич Солженицы н Родился 11 декабря 1918 в Кисловодске в крестьянской семье через несколько месяцев после смерти отца
«Жить не по лжи!» Жизнь и творчество А.И.Солженицына А.И.Солженицына ( ) ( )
Явление мировое и характерно русское Захаров Константин Выполнил: ученик 11 класса МОУ «Руэмская средняя общеобразовательная школа» Захаров Константин.
Биография Александра Твардовского Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971) – известный советский писатель, поэт, лауреат Ленинской и Сталинских.
Александр Исаевич Солженицын (1918 – 2008) -известный советский писатель, историк, общественный и политический деятель, член Российской АН, диссидент.
Транксрипт:

Жизнь и творчество писателя Александр Исаевич Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. Детство прошло в Ростове-на-Дону. Там он окончил школу, в 1936 году поступил на физико-математический факультет Ростовского университета. Блестяще одаренный, он одним из первых получил учрежденную в 1940 году Сталинскую стипендию. 1 МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К.

2 Дом в Халтуринском переулке, где Солженицын с матерью прожили с 1925 по 1934 год Школа в Ростове на Дону, где учился А. И. Солженицын

Учеба Параллельно с учебой в университете Солженицын поступает на заочное отделение Московского института истории, философии и литературы, успешно заканчивает его в Перейдя на четвертый курс, параллельно поступил на заочное отделение Московского института философии, литературы и истории, успешно продолжал учебу и там до рокового двадцать второго июня 1941 года. Кроме того, учился еще и на курсах английского языка. И уже писал. 3 МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К.

Кострома, июль 1942 В 1941 году будущего писателя призвали в армию, в 1942 – окончил артиллерийское училище в Костроме и с 1943 по 1945 год командовал на фронте артиллерийской батареей. От Орла до Восточной Пруссии прошел Солженицын, был награжден орденами Отечественной войны II-й степени и Красной Звезды. Подразделение его было лучшим в части по дисциплине и боевым действиям. В конце января 1945 года ему удалось вывести свою батарею из окружения. Однако, вместо награды за подвиг – арест. Это произошло 9 февраля 1945 года. 4 МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К.

Арест Восемь лет лагерей. Сначала в Новом Иерусалиме под Москвой, затем в столице на строительстве жилого дома, после направлен в шарашку (закрытый научно- исследовательский институт, где работали заключенные) в Марфино, тоже под Москвой. 5 МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К.

А. И. Солженицын 6 МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К. Охранник обыскивает заключённого Солженицына. Инсценировка. Глинобитная хата на краю Кок-Терека Улица Пионерская, где ссыльный Солженицын жил с сентября 1953 по июнь год.

Реабилитация Из лагеря вышел в 1953 году в день смерти Сталина и отправился в бессрочную ссылку в Джамбульскую область Казахстана. Работал там учителем математики в районном центре Кок-Терек. 6 февраля 1956 года Верховный Суд СССР освободил Солженицына от ссылки, а в 1957 году полностью реабилитировал. 7 МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К. В 1956 году Солженицын реабилитирован....

Работа учителем 4 августа 1956 года подписан приказ 64 о назначении в Мизиновскую среднюю школу Курловского района Владимирской области Солженицына Александра Исаевича учителем математики. 8 МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К.

Творчество В 1957 году он поселился в Рязани. В конце 50-х начале 60-х годов пишет роман, пишет и публикует несколько рассказов гг. – написан роман В круге первом 1956 год – рассказ Захар Калита гг. – Крохотки. Печатает по еженедельникам год – начато Художественное исследование Архипелаг ГУЛАГ год – написан киносценарий Знают истину танки год – написан Матренин двор, опубликован в 1963 году год – Новый мир печатает Один день Ивана Денисовича. Солженицын hp?id= МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К.

Эмиграция В 1968 г. напечатаны Раковый корпус и В круге первом, принесшие писателю мировую славу (в годах его произведения публиковались только на Западе). В 1970 году писателю была присуждена Нобелевская премия по литературе за этическую силу, с которой он следует традициям русской литературы. Одновременно с этим в СССР развернулась пропагандистская кампания против Солженицына. В 1974 г. в связи с выходом в Париже первого тома Архипелаг ГУЛАГ Солженицын арестован, заключен в Лефортовскую тюрьму, лишен советского гражданства и насильственно изгнан на Запад. Александр Солженицын и Генрих Бёлль (Heinrich Boell), Западная Германия, 1974 год. 10 МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К.

Эмиграция В эмиграции писатель жил во Франкфурте-на-Майне, Цюрихе, затем США. В е годы опубликованы произведения, не увидевшие света на родине (Письмо вождям Советского Союза, Прусские ночи, Бодался теленок с дубом), эпопея Красное колесо, Архипелаг ГУЛАГ, сборники прозы и публицистики. На вручении Нобелевской премии. Стокгольм, декабрь 1974 год. 11 МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К.

Пресс-конференция Александра Солженицына в Цюрихе. Александр Солженицын играет в теннис в штате Вермонт. Там он проживал с 1976 по 1994 год, до его возвращения в Россию. 12 МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К.

Возвращение на Родину 1988 год – Солженицыну вернули советское гражданство год – год Солженицына в России. Журналы публикуют, издательства – печатают. Выпущены практически все художественные произведения писателя год – Верховный Совет СССР обсуждает брошюру Солженицына Как нам обустроить Россию год – в мае вернулся в страну, проехал от Владивостока до Москвы. 13 МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К.

Я вернулся к тебе, Россия Евгений Петрович Ганин На глазу слезинка дрожит: Вновь я - в детстве! Я – молодой! Сердце волнуется, говорит: «Ты вернулся к себе домой»! Шёл дорогой в пятьдесят лет К дому, где пришлось родиться. Это был мой святой обет: Предкам родным поклониться. Дверь открыл убитый отец. Чу!.. Шаги умершей мамы… Засвистел из сказки скворец, Заныли старые раны… Отпусти грехи, Мессия. Тебе камни пришлось бросать… Я вернулся к тебе, Россия. Пора каменья собирать… Не блудный сын я, а – беглец От тех, кто насиловал тебя. Умер же грузинский подлец, Можно вновь обустроить себя! Ох, нелегко по- новому жить, Когда воруют так много… Легче по старому руслу плыть, Не выбирая дорогу. Тебе - без русских - не прожить: Пусть будет их путь не долог… Русским нельзя вне Руси жить: Дом родной не будет им дорог. 14 МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К.

Кубань В сентябре 1994 года, известный всему миру писатель, вновь приезжает на Кубань, в старый дедовский дом. Свершилось долгожданное – он может жить на Родине, может свободно посетить родовое поместье. На этот раз его встречали с почестями. Александр Солженицын 15 МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К.

Открытие храма Вскоре после писательского визита в доме открылся православный Свято- Покровский храм. В стенах затеплилась жизнь. Это и спасло старинный особняк от гибели. Люди восстановили дом, принесли мебель. Нашлись и спонсоры и материалы, чтобы расписать и украсить храм, как полагается. Кандидат технических наук, бывший научный работник института, отец Дионисий в 65 лет принял рукоположение и стал местным священником. Все устроилось замечательно. День ото дня в храм стало приходить все больше и больше людей, находящих здесь утешение и защиту. В этом же здании устроили воскресную школу и библиотеку. 16 МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К. Храм Святого Георгия строится во многом благодаря усилиям Александра Солженицына

Музей Весной 2004 года, разыгравшаяся конфликтная ситуация достигла предела. Дом Солженицына попал в сводку скандальных новостей. Все дело в том, что договор о бессрочной и безвозмездной аренды между ОПХ Ленинский путь и храмом был оформлен неправильно, из-за юридических ошибок, неумения людей понимать друг друга возникли нежданные проблемы. Споры длились долго, наконец в апреле 2004 года Александр Солженицын обратился с просьбой к Александру Ткачеву. Он просил губернатора Кубани способствовать тому, чтобы дом его деда был передан в собственность храма. И вот 31 июля 2004 года субботняя информационная страница районной газеты Свет маяков сообщает: У знаменитой усадьбы начинается вторая жизнь. Помимо православного храма после ремонта здесь начнет действовать музей, и распахнет свои двери замечательная библиотека редких и почти неизвестных нам произведений. 105 книг на сумму свыше 47 тысяч рублей были привезены из Москвы – первый дар для музея от Александра Исаевича Солженицына. Книги объединены одной темой – жизнью святых и царских мучеников. 17 МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К.

18 Главная городская библиотека теперь носит имя Александра Солженицына.

Дорогами жизни Солженицына С 1994 года Наталия Дмитриевна Солженицына (урожденная Светлова) и Александр Исаевич живут под Москвой. Они основали библиотеку Русское Зарубежье (вместе с парижским издательством YMCA-PRESS), куда передали около тысячи мемуарных рукописей, собранных ими во время вынужденной эмиграции. Наталия Дмитриевна – постоянная сотрудница писателя и президент основанного им Русского общественного фонда. От четырех сыновей – Дмитрия, Ермолая, Игната и Степана – у них пятеро внуков. 19 МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К.

20 Семья в гостиной вермонтского дома Слева по часовой стрелке: Ермолай, Е. Ф. Светлова, А. И., Наталья, Игнат, Степан год. Семья в Троице-Лыково, лето 2003 года Сидят (слева направо): Е.Ф. Светлова, Кэролин (жена Игната) с детьми Митей и Анной, Александр Исаевич, Надежда (жена Ермолая) с детьми Ваней и Катей. Cтоят: Игнат, Степан, Татьяна Тюрина (дочь Дмитрия), Ермолай, Наталья Дмитриевна.

Александр Исаевич Солженицын, человек редкой самоотверженности, опытом всей своей жизни доказавший закон невероятности, умещающийся в краткую русскую пословицу: Одно слово правды весь мир перетянет. Чтобы читать его трудные книги, приходится вырываться из вязкой повседневной суеты. А делать это необходимо сейчас, когда нужны нравственные силы для выживания в условиях бесконечных реформ, когда после короткого взлета 90-х опять упала вера в справедливость. Необходимо наполнять жизнь благородными чувствами и гражданскими идеалами. 21 МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К.

Тело Солженицына предали земле 0/08/2095?page=87 Тело Александра Солженицына предано земле Солженицын похоронен на кладбище Донского монастыря 22 МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К.

Список литературы Соловьев А.В., Новокубанск. Историко-краеведческий альбом , Кург., 97 Солженицын А.И. Август Четырнадцатого, Роман-газета, 1991, Из истории образования Куб НИИТиМ, г.Новокубанск,1994 г. История России. ХХ век. Москва, Аванта, 2001 г. История политических репрессий и сопротивление несвободе в СССР. Мосгорархив, М г. Ричард Темпест. Герой как свидетель. Мифопоэтика Александра Солженицына. Звезда, Ленинград, 1989 г. 2 С. Залыгин Год Солженицына. Новый мир 1, Москва, Известия 1990 г. А. Латынина Солженицын и мы. Новый мир 1, М., Известия,1990 Солженицын А. Нобелевская лекция. Новый мир 7, М., Известия г. Д.Н. Мурин Один час, один день, одна жизнь человека в рассказах А.И. Солженицына, с.103. Литература в школе 8, М., 1991 г. В.П. Муромский Из истории литературной полемики вокруг А.И. Солженицына. Литература в школе, 3, М., 1994 г. Ю.М. Кравченко Александр Исаевич Солженицын. Литература в школе, 10, М., 1989 г. Н.Д. Солженицына Преображающая сила любви. Решение, 7, М., 2004 год. Лалакин Владимирская страница Солженицына. Литература в школе, 3, 1994 год Г. Митин Реквием по гению. Новые рассказы А.Солженицына. Литература в школе, 1, 1996 г. 23 МОУ Зональная средняя общеобразовательная школа Игнатьева Е.К.