Еловский филиал ГБОУ СПО «Осинский профессионально-педагогический колледж», Пермский край Урок по обществознанию Для группы АМ-26 профессия «Автомеханик»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Еловский филиал ГБОУ СПО «Осинский профессионально- педагогический колледж», Пермский край Урок по обществознанию Для группы АМ-26 профессия «Автомеханик»
Advertisements

Урок 1 Введение. Предмет изучения дисциплины " Экологические основы природопользования " Дисциплина " Экологические основы природопользования " является.
Человек. Общество. Природа.. Что такое человек и что такое природа? Естественная среда обитания человека - ЧЕЛОВЕК биологическое и общественное существо.
Министерство здравоохранения Республики Татарстан ГАОУ СПО «Зеленодольское медицинское училище/техникум» Презентация по биологии «Взаимосвязь природы и.
НАУКА ОБ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ОБЛАСТИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ Экология (от греч. оikos дом, жилище) - наука, изучающая условия существова­ния живых организмов во.
Презентация к уроку по технологии (11 класс) по теме: Научно-техническая революция и ее влияние на окружающую среду.
Цель урока: сформировать понятия «географическая среда», «природопользование»; определить степень воздействия человека на состояние окружающей среды в.
Общество – это обособившаяся от природы, но тесно связанная с ней часть материального мира. Человек – биологическое существо. В его организме протекают.
Взаимодействие общества и природы. Урок обществознания в 6 классе. Учитель МБОУ «АСОШ 2» Нурмихаметова И.И.
Экология Преподаватель: Уфимцева Мария Витальевна.
Экологическое право как отрасль права тема I. 1. Понятие и предмет экологического права как отрасли права.
ЧЕЛОВЕК И ОБЩЕСТВО 1. Общество как форма жизнедеятельности людей. 2. Взаимодействие общества и природы. 3. Основные сферы общественной жизни, их взаимосвязь.
АНТРОПОГЕННЫЕ ОПАСНОСТИ. Антропогенные опасности – это опасности, возникающие в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или групп.
Урок 6 Природные ресурсы - это компоненты и свойства природной среды, которые используются или могут быть использованы для удовлетворения разнообразных.
Курс по выбору «Охрана растительного и животного мира» Автор: кандидат биологических наук Дорофеев Ю.В.
Среда обитания человека
Загрязнение окружающей среды Подготовил Лящ Тимур 101-б группы Подготовил Лящ Тимур 101-б группы.
Основные понятия, термины и определения Гришагин Виктор Михайлович, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности,
Тема 1. Окружающая среда, ее компоненты и объекты: понятийная база.
Транксрипт:

Еловский филиал ГБОУ СПО «Осинский профессионально-педагогический колледж», Пермский край Урок по обществознанию Для группы АМ-26 профессия «Автомеханик» Подготовил преподаватель истории и обществознания Головкова Наталья Витальевна

Частью мира является человек. С материальным миром, с природой у него сложились определенные связи и отношения. Без природы и вне природы человек не существует и существовать не может.

Природа же может существовать и без человека. И, как известно, так оно довольно длительное время и было, природа существовала, не зная не только человека, но и жизни вообще

Человек появился на определенном этапе эволюции природы как продукт ее развития. Породив человека, природа вместе с тем сохранила за собой материальные основы его существования.

Человек находится в постоянном контакте с природой, в зависимости от нее. Без этого контакта с природой, с миром он не может поддерживать состояние жизни, он просто умрет.

Таким образом, физическая жизнь человека неразрывно связана с природой, с материальным миром.

Природа - (в широком смысле) - весь материально-энергети- ческий и информационный мир Вселенной.- (в узком смысле) - совокупность естественных условий существования человеческого общества, на которую прямо или косвенно воздействует человечество. Обычно именно это понятие подразумевается при рассмотрении системы «Общество - природа».

Природа - это естественные экосистемы Земли (микроэкосистемы - напр., ствол гниющего дерева; мезоэкосистемы - лес, пруд; макроэкосистемы - океан, континент; глобальная экосистема одна - биосфера).

Природа - это преобразованные человеком экосистемы (поля, сады и т.п.) не способные к самоподдержанию в течение длительного времени.

Природа - это искусственно созданные системы окружающей человека среды (урбокомплексы, внутриквартирные и т.п.) не способные к самоподдержанию даже в относительно короткие промежутки времени.

Природа (дикая природа) - это участки природы, не нарушенные хозяйственной деятельностью человека, т.е. на которые человек влияет лишь как биологическое существо. Понятие субъективное - с точки зрения горожанина, т.к. дикая природа не будет казаться таковой охотнику - промысловику.

Взаимодействие общества и природы рассматривается в двух направлениях: во-первых, воздействие природы на общество, во-вторых, воздействие общества на природу.

В первом случае природа выступает источником средств жизни (пища, вода, тепло и т.п.) и источником средств производства (металл, уголь, электроэнергия и т.п.). Природа воздействует на развитие общества и как среда обитания.

Климат, растительный и животный мир, географический ландшафт - все это первоначально влияет на жизнедеятельность общества.

Кроме этого, природа в своем многообразии стимулирует развитие общества, поскольку освоение ее богатств (запасы нефти, плодородные почвы, обилие рыбы) способствует общественному совершенствованию.

Во втором случае, общество выступает условием изменения сложившихся естественно- природных комплексов (извлечение из земных недр природных ресурсов, вырубание лесов, уничтожение части животного и растительного мира) и созидания новых (создание сельскохозяйственных угодий, выведение новых пород скота, строительство ирригационных систем).

и созидания новых (создание сельскохозяйственных угодий, выведение новых пород скота, строительство ирригационных систем).

Воздействие общества на природу представляет собой единство разрушения и созидания.

Основные формы взаимодействия общества и природы. Природопользование - использование полезных свойств природных ресурсов в целях удовлетворения экономических и духовных потребностей человека;

Охрана окружающей природной среды (ОПС) - сохранение от загрязнения, порчи, повреждения, истощения, разрушения объектов ОПС;

Обеспечение экобезопасности - защищенность жизненно- важных интересов объектов безопасности (личности, предприятия, территории, региона и т.п.) от угроз, возникающих вследствие антропогенной деятельности человека и стихийных бедствий экологического характера.

Источники: 1. Кульпин Э.С. Путь России: Генезис кризисов природы и общества в России. Издательство: Наука Борис Прыкин. Игры эффектов. Управление инновациями ради устойчивого самосохранения человека, общества, природы. Издательство: Academia Ю.Н. Хохлов. О нас и нашем мире Издательство: Наука Л. Н. Гумилев. Этносфера: история людей и история природы. Издательство: Кристалл Эрих Фромм. Гуманистический психоанализ. Издательство: Питер А. А. Иванченко. Всеобщая универсальная комплексная концепция системной жизнедеятельности природы, общества, бизнеса, человека. Издательство: Мир книги Ю. Д. Железнов. Человек в природе и обществе. Введение в эколого-философскую антропологию. Издательство: МНЭПУ Личность, культура, этнос. Современная психологическая антропология. Издательство: Наука vzaimodeystviya.html Человек. Природа. Общество. Проблемы взаимодействия. Информационный модуль с сайта ФЦИОР. vzaimodeystviya.html